Половой нерв ?
Ранее ставили диагноз кокцигодиния было сильное распирание между кобчиком и анусом с левой стороны,анус как будто натягивался и бегали мурашки, чувство,что там что то есть иногда жгло в промежности и чувство натянутого чего то было во влагалище, была у проктолога без патологий, невролог выписала мельгаму смогла проколоть 5 уколов ( аллергия) помогло от распирания в анусе и под кобчиком, чувство мурашек в анусе не покидает, чувство иногда что там что то есть переодически печет между анусом и влагалищем иногда просто во влагалище на входе него печет( жжет)принимаю сейчас мовалис и толперизон, лучше не становится, МРТ кресцово кобчик отдела делала невролог сказала ничего страшного, в данном цикле киста желтого тела в правом яичнике, что со мной происходит, все симптомы с левой стороны то приходят то уходят в течение дня
Здравствуйте!
В таких случаях назначается терапия для лечения хронического нейропатического болевого синдрома - габапентин/дулоксетин/венлафаксин.
Причину боли искал можно долго, но чаще всего это безрезультатно. Половой нерв поддается только ультразвуковому исследованию и то нужно найти хорошего специалиста, а при ЭНМГ часто фиксируются артефакты (очень не информативный метод).
Поэтому при исключении вторичной компрессии (опухолью и т.д.) рекомендуется назначение терапии для хронической боли.
Если у вас есть эндометриоз, то это тоже может давать боль (например эндометриоз на связках внутри таза).
Эндометриоз на связках будет виден на МРТ ?
По разному, видно не всегда. Диагностическая лапароскопия наиболее информативна.
Как думаете прием гепапентина все равно начать ?
Габапентин хороший препарат, многие пациенты переносят его хорошо. Единственное, что принимать не совсем удобно (3 раза в день). В международных стандартах лечение рекомендуется начинать с венлафаксина (самый эффективный при хронической тазовой боли).
Препаратов бояться не надо, качество жизни станет намного лучше, привыкания они не вызывают, всегда при необходимости сможете отменить.
А что значит вторичная компрессия ?
когда нерв сдавливается объемным образованием, на мрт это было бы видно
Поняла, спасибо на МРТ пойду завтра
Добрый вечер! Отвечаю на ваш вопрос:
1. По описанию у Вас вероятная нейропатия полового нерва (Пудендопатия)
У вас загнут копчик. Мышцы тазового дна натянулись и сдавили нерв, который проходит сквозь них
Зажатый нерв посылает в мозг неправильные сигналы: вам кажется, что там жжет, мурашки или что-то мешает, хотя на самом деле там чисто. Это следствие сдавленного нерва.
2. Про Габапентин:
Начинайте пить его обязательно.
Это именно тот препарат, который перезагружает чувствительность нерва и убирает жжение. Мовалис тут бессилен
Не бойтесь этого лекарства, оно создано именно для такой боли
3. Про эндометриоз:
На МРТ позвоночника его не видно. Но ваши симптомы (жжение) больше похожи на механический зажим нерва, чем на эндометриоз
4. Что делать :
Начинайте Габапентин (по схеме увеличения дозы). Обсудите с врачом смену Мовалиса на свечи.
+Купите подушку-пончик с отверстием посередине. Вам нельзя сидеть на плоском, это давит на больной копчик и нерв
+Не забудьте про кисту справа! Она большая и требует контроля, хоть и не является причиной жжения слева
Купила пончик , но он как будто давит как раз на нерв в промежности
Не мог ли этот яичник утянуть нервные окончания? У меня такие симптому были при кисте уже тогда яичник был 71 мл, но само по себе прошло потом все, тут как то все невыносимо уже
Думаете нет смысла мне МРТ делать таза ?один из неврологов предположила что у меня нейропатия именно бедренно полового нерва и написала сходить на МРТ , не знаю что делать идти или нет
На гепентине вообще возможно выйти в ремиссию и больше не чувствовать эти ощущения? Есть такая надежда ?
1. Идти ли на МРТ таза?
Однозначно ДА.
То МРТ, что вы делали (копчик), показывает только кости. Вам нужно посмотреть мягкие ткани и нервы внутри таза
Невролог в целом права: нужно исключить сдавление нерва спайкой, сосудом или той самой кистой
В теории, большая киста справа вполне может перекашивать тазовое дно и косвенно вызывать спазм мышц слева. Это как натянуть простыню за один угол -складки пойдут везде.
2. Какой это нерв?
Судя по вашим жалобам (анус, чувство инородного тела), это всё-таки Половой нерв (пудендальный). Бедренно-половой нерв обычно болит в паху, а не в заднем проходе. Но МРТ таза поможет разобраться окончательно.
3. Про подушку:
Если на пончике больно -попробуйте сидеть на двух валиках из полотенец (под бедрами), чтобы промежность вообще висела в воздухе. Сейчас у вас такая сильная чувствительность, что любое касание вызывает боль
4. Возможна ли полная ремиссия на Габапентине?
Да. Многие пациенты после курса лечения (обычно это 3–6 месяцев) постепенно отменяют препарат и живут без боли
Алин, подскажите, а может быть такая боль я просто застудила нерв, просто сам кобчик не болел тянуло между кобчиком и анусом и комбилипен вообще помог, хоть на него случилась аллергия, потом с нарастанием началось жечь в анусе и рядом с влагалищем
Я делаю еще корбоксию и плазму в кобчик не надо это делать ?
И есть ли необходимиость в энмг?
1. Нерв нельзя просто простудить как горло. Но от холода могли спазмироваться мышцы в тазу.
Именно эти напряженные мышцы и кривой копчик зажали ваш нерв. Поэтому витамины (Комбилипен) сначала помогли (они подкормили нерв), но потом механическое сдавление победило, и боль вернулась
2. ВАЖНО: Карбокси и Плазма.
Пожалуйста, перестаньте это делать.
У вас там и так тесно, нерв зажат, ткани отекшие (это видно на МРТ).
Когда вы колете туда газ или плазму, вы создаете лишнее давление и лишнюю травму иглой. Вы тыкаете в воспаленное место. Это мешает нерву успокоиться
3. Нужно ли ЭНМГ (ток и иголки)?
Нет, не нужно.
Ваш диагноз в целом понятен по симптомам (жжение, мурашки).
Эта процедура очень болезненная (иголки в промежность). Лишняя боль сейчас вызовет новый спазм мышц, и вам может стать хуже
А вам как то лично можно отправить денег ?
Алина, я надеюсь 🙏🏻 что у меня не успеет перерасти в хроническую боль, я такого уже по начиталась с этим половым нервом, что жить уже не хотелось, пока я только месяц мучаюсь , надеюсь мне помогут таблетки 🥲
Нервную систему они тоже успокаивают ?
Подскажите пожалуйста 🙏🏻 какой препарат все же вы выбрали начать менее побочек и эффективный
Смотрите, я бы вам предложила начать с Габапентина. Это самый безопасный и проверенный препарат для старта, который уберет и боль, и жжение, мурашки и прострелы.
У него хороший профиль безопасности, меньше побочных эффектов по сравнению с антидепрессантами на старте.
В таких случаях, как правило используют такую схему:
Вам нужны капсулы по 300 мг.
Дни 1–2 (Адаптация):
300 мг (1 капсула) -только на ночь
Дни 3–5:
300 мг утром + 300 мг на ночь.
С 6-го дня и далее (Терапевтическая доза):
300 мг утром + 300 мг в обед + 300 мг на ночь. (Итого 900 мг в сутки).
На этой дозе (900 мг) оставайтесь минимум 2-3 недели. Первый эффект (уменьшение жжения) должен появиться уже на первой неделе.
Если этой дозы мало- нужно повышать, до 1800 мг/сут или выше, при которой жжение и прострелы прекратятся или станут минимальными. Курс от 3 до 6 месяцев
А вот антидепрессанты (Амитриптилин, Дулоксетин) -это вторая линия или добавочная терапия, если боль сохраняется на фоне Габапентина
Господи хоть бы он мне помог и все
Вообще на практике если не запущенный случай бывает, что это не возвращается ? Или необходимо найти где там этот нерв пережался обязательно
МРТ с контрастом или без выбирать ?
Отвечаю на ваши вопросы:
1. Проходит ли это навсегда?
Да, это возможно. Чем раньше мы начнем комплексное лечение, тем выше шанс на полное выздоровление без рецидивов
2. Про МРТ (Контраст):
Вам нужно делать МРТ малого таза обязательно с контрастом.
Зачем это нужно: Обычное МРТ хорошо видит кости и крупные органы. А нам нужно увидеть мелкие детали: нервы, сосуды, возможные спайки
Алина, спасибо вам 🙏🏻Вы мне подарили надежду
Пожалуйста! Выздоравливайте! Все будет хорошо!
К сожалению на МРТ не видно нервы, сосуды, спайки
Думаю в нем смысла тогда нет, я завтра иду на узи геникологическое к лучшему специалисту , я к него всегда наблюдаюсь
Принятый ответ
После того, как вы получите заключение гинеколога, у вас будет больше ясности.
Если после УЗИ останутся вопросы о причине боли (особенно если гинеколог исключит связь кисты с вашими симптомами), тогда вы сможете обсудить с неврологом необходимость дальнейших обследований, таких как МРТ малого таза
Спасибо 🙏🏻
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается нейропатия полового нерва. Для этого необходимо пройти энмг полового нерва.
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать рекомендуют препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Как вы думаете мог ли яичник большой справа утянуть нервные окончания и поэтому все происходит слева?
Насколько вероятно, что я могла просто застудить этот нерв ?такое вообще бывает ?
Маловероятно что этот нерв виноват. Застудить его не могли
Здравствуйте! При компрессионной нейропатии полового нерва симптомы всегда только с одной стороны промежности, т к это парный нерв. По описанию нет чёткого описания симптомов с одной стороны. Если симптомы возникают симметрично,то в таких случаях вероятнее речь идет о дисфункции мышц тазового дна.
В таких случаях диагноз ставится клинически, но при необходимости может быть проведена и ЭМГ. Основное лечение - занятия лфк для расслабления и укрепления мышц тазового дна(лучше найти врача реабилитолога, который занимается данной патологией).
Из медикаментозной терапии по необходимости добавляют противоболевые антидепрессанты (венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин или миртазапин). Они по рецепту, привыкания не вызывают.
Я прописала что все слево 😊
Слева
Есть чёткая граница симптомов? Т е справа симптомов никогда не возникает? С чем связываете начало симптомов? Часто сидели в неудобной позе, на корточках, может длительные поездки на велосипеде?
Началось все с желтой кисты яичника справа у меня поджигало слево влагалище, но у меня уже была киста и не раз и всегда были такие ощущения во влагалище натянутого чего то во влагалище слеваи легкое жжение слева пока не выйдет киста с правого яичника терпимо вообщем, но тут все случилось по другому, киста в первом цикле не вышла и после месячных начало тянуть адски анус ( ощущения как будто там сто то есть и постоянно шевелится)и отдавать в копчик слева боль была тянущая и распирающая и продолжались все ощущения во влагалище все слева, я проколола комбилипен и давящая боль с ануса и кобчика ушла, осталось в анусе мурашки и ощущение чего то плотного переодически и жгет иногда в анусе и между анусом и влагалищем и на входе влагалища
Все слева повторюсь
Толперизон не помогает и мовалис тоже
Так же прикреплена мой МРТ
Справа симптомов нет совсем никаких
По МРТ описаны незначительные изменения копчикового отдела, которые обычно носят возрастной характер. Киста маловероятно связана с симптомами.
В таких случаях можно провести ЭНМГ полового нерва для уточнения диагноза, на котором уже будет понятен уровень и степень сдавления нерва. Половой нерв обычно ущемляется на фоне спазма мышц тазового дна или длительного сдавления в неудобной позе и редко носит вторичный характер.
Препаратом выбора в таких случаях является габапентин, он по рецепту. + также подбирается лфк для растяжки мышц тазового дна
МРТ достаточно тазового дна будет , я не хочу травмировать на энмг еще нервы это больно
К сожалению, МРТ при нейропатии полового нерва не всегда бывает информативна. Все же ЭНМГ более точный метод,но если пока вы не готовы провести данное обследование, то можно остановиться на МРТ
МРТ с контрастом или нет выбирать ? Мой невролог написала без контраста
МРТ в начале проводится всегда без контраста. Контраст обычно необходим только для уточнения характера вторичных очагов,чтобы посмотреть,копят ли они контрастное вещество
Но с контрастом будут видны нерв, сосуды и спайки
Или я что то не так понимаю
Нервы и сосуды видны и без контраста. Все зависит от разных режимов МРТ. Можно обсудить заранее это с рентгенологом,чтобы определиться,будет ли ему достаточно без контраста и позволяет ли мощность аппарата