Шишка за ухом 3 день

3 день шишка за ухом, при пальпации вроде не болит , но после того как потрогал увеличился отек вокруг а шишка вроде как того же размера , и ощущение дискомфорта после , как буд то бы потрогал фурункул. Что это и как лечить ? Шишка только с левой стороны

Вроде нет
37 лет
7 Января ·Просмотров: 122·Артур, Самара

Здравствуйте!

Шишка за ухом, которая не болит сама по себе, но вызывает отек и дискомфорт после прикосновения, чаще всего является либо атеромой ,либо увеличенным лимфоузлом.
Как правило механическое раздражение тканей или спровоцировать воспалительный процесс, если внутри образования есть инфекция. В таких случаях могут рекомендовать:
1. Не пытаться выдавливать, прогревать или самостоятельно прокалывать шишку. Это может привести к распространению инфекции в глубокие слои тканей.
2. Перестать трогать и разминать это место, чтобы отек мог спасть.
3. Сделать УЗИ, чтобы точно определить структуру образования
4. Очно проконсультироваться с хирургом 🙏🏼

Здравствуйте

Шишка за ухом может быть как увеличенным лимфоузлом, так и липомой, атеромой.

Скажите не болели ли недавно ?

В таких случаях рекомендуется осмотр врача, при необходимости узи .
Сейчас не рекомендуется греть, растирать .

Мог простыть на улице , ходил без шапки. Как таковой болезни и повышения температуры не было . Сейчас отправил фото хирургу он написал пропить найс и сказал что похоже на лимфоузел

Да по описанию очень похоже на лимфоузел .
Он должен уменьшиться в течении 2-4 недель

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключить воспалительный процессе в области лимфатического узла (реактивный лимфаденит) или подкожное образования , например, кисту, атерому или липому, фурункул

Когда в организме развивается инфекция или возникает воспаление, например, вирусная инфекция, травмы, боль в зубе, воспаления уха или кожи , иммунная система активирует лимфатические узлы, которые могут увеличиваться и становиться плотными

Иногда в этой области формируется нарыв или киста. При пальпации усиливается приток крови и тканевая реакция , что вызывает отек и дискомфорт

Если образование не болит ,не увеличивается быстро,то наблюдение в течение 7-10 дней допустимо

Самое главное- НЕ травмировать, НЕ греть, НЕ давить и НЕ прокалывать , это увеличивает риск осложнений

Если нет улучшения , усиливается покраснение , то обычно рекомендуется оценить УЗИ мягких тканей и общий анализ крови

Скажите, не болели недавно? Нет кариеса, проявлений хронического тонзиллита?

Не болел, но мог простыть так как ходил без шапки , по зубу раскололась пломба , уже записан к стоматологу после праздников

Пломба как давно раскололась? Опишите , какая наощупь шишка при пальпации

В конце декабря 30 числа откололась пломба , на ощуп шишка как накаченный шарик , плотный

Написал хирургу знакомому он посоветовал найс 1 раз в день что бы спал отек

Шишка только с одной стороны уха с другой нет , а пломба откололась с другой стороны

Лимфоузел наощупь обычно мягкий , легко перекатывается под пальцами. Если шишечка твердая, то пока нельзя исключить липому/атерому/ воспаление фолликула

Ну вроде двигается , вот после того как потрогал чувствуется как буд то опухает и как буд то на ухо дает , не знаю как описать , наверное как то так

По описанию больше всего похоже на реактивно увеличенный лимфоузел за ухом

Если погуляли без шапки, переохладились, при вирусных инфекциях, проблемах с зубами лимфа отводится в ближайшие лимфоузлы.

Когда человек активно трогает и массирует узел, мягкие ткани вокруг дополнительно травмируются, усиливается приток крови и лимфы

Нимесулид уменьшает воспалительную реакцию и отек, поэтому может становиться легче. Но саму причину , например, зуб ( даже с другой стороны ) он не лечит, только снимает симптомы

Найз отменяю ?

Принятый ответ

Нимесулид - это и есть Найз. Если болезненность есть, можно коротким курсом пропить, а можно местно на ту область рассмотреть мази ( Долгит, Найз, Кетопрофен)

Если болевых ощущений нет, то можно просто наблюдать

Спасибо