ОРЗ, пять дней не спадает температура

Здравствуйте! 31 декабря заболел ребенок 10 лет - кашель, температура до 38,8, потом сопли. Сразу стала давать кагоцел, отхаркивающее, дня через 3 стало получше, сейчас только кашель долечиваем. А через три дня заболела я сама - первый день лежала с температурой 38,8, последующие четыре дня с утра температура 37 - 37,5, а после 15 часов стабильно 38,2. Также сразу же начала пить кагоцел, но видимо не помог. Кашляю, нечасто, продуктивно. Сильно заложен нос, прополаскиваю. Кашель и горло меня не беспокоят, но из-за заложенного носа и температуры общее состояние очень неважное( Температуру сначала не сбивала, но потом устала от этого состояния, и вечером пью ибупрофен, после приема легче становится. Скажите, пожалуйста, как мне действовать дальше? Обратиться к врачу очно нет возможности. Заранее благодарю.

АИТ, гипертоническая болезнь
47 лет
7 Января ·Просмотров: 46·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно заболели гриппом. Так как болеете 5 дней, то желательно сдать общий анализ крови (если будут повышены лейкоциты и нейтрофилы тогда можно будет рассмотреть вопрос по лечению антибиотиком) + можно пройти флюорографию органов грудной клетки для исключения пневмонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алексей Александрович, спасибо за ответ! К сожалению, нет возможности сдать анализ.

Напишите пожалуйста какие жалобы и симптомы беспокоят в данный момент

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации у вас имеются данные за вирусную инфекцию .В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, по результатам можно будет откорректировать лечение.Для этого рекомендуют очно обратиться к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что симптомы характерны для гриппа
Противовирусные эффективны только в первые 2 суток, в остальном лечение симптоматическое, температуру можно сбивать ибупрофеном, от заложенности носа сосудосуживающие

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая заложенность носа, сохраняющуюся лихорадку нельзя исключить синусит.
Если лихорадка продолжается более пяти дней обычно назначают антибиотики, потому что за это время происходит повышение активности бактериальной микрофлоры.
Нос промывать раствором соды или отваом ромашки.