Сыпь вокруг рта
У ребенка (мальчик, 10 лет) за месяц второй раз появляется сыпь вокруг рта с фиолетовым оттенком. Что это может быть? Фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, у ребёнка нет вредной привычки закусывать нижнюю губу, как делает на фото?
Такая реакция может быть на частую травматизацию, растяжение, раздражение кожи.
Может быть от трения воротника куртки или просто от холода.
Вроде бы нет,на фото сама попросила так сделать Я просто в интернете начиталась и там очень страшные вещи пишут. Это может быть симптомом какого-то страшного заболевания?
Такая местная локализация сыпи - маловероятно говорит о чем то серьёзном
Это что-то местное
Повспоминайте, что может местно воздействовать на подбородок.
Для ускорения заживления можно использовать крема эмоленты.
Поняла, спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото вижу наиболее вероятно следы травматизации - возможно одежда натирает. Проверьте посмотрите нет ли на молнии на куртке острых краёв - быть может подпилить надо будет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое. Посмотрю. Скажите пожалуйста, это может быть симтомом какого то страшного заболевания? Почитала некоторые статьи и уже плохо с сердцем на ночь глядя
не переживайте, ничего страшного и опасного не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото - наиболее вероятно- петехии, часто возникают если дети играют со стаканом, вакуумом и тд
Уточните, у ребёнка, ничего подобного не было?
Так как такие высыпания - именно от травматизации, и как правило о патологии не говорит
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь !
На фото можно предложить петехии -возникают при травматизации сосудов .
В этой области часто возникают на фоне того , что дети присасывают и играют со стаканом .
Если элементы будут нарастать по телу , в таком случае Рекомендуют сдать ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов, коагулограмму
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото полопались сосуды
Такое бывает на фоне механического воздействия
Или натирает одеждой прикусывает зубами,еще такое может быть если присасывает стакан
Понаблюдайте за ребёнком
На данный момент на инфекцию или аллергию не похоже