Расшифровка анализов

Добрый вечер! Посоветуйте пожалуйста эффективное лечение при грибке. Анализ прикрепляю

24 года
7 Января ·Просмотров: 296·Алина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина, помимо кандиды выявлена также гарднерелла, превотелла и прочие. Все эти микроорганизмы являются условно-патогенной флорой, которая в норме живёт во влагалище.
Если нет никаких жалоб, то лечения не требуется.
Если же беспокоят зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, то в таких случаях рекомендуется использовать комбинированные препараты, например Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Флуконазол 150 мг внутрь (пить) на 1,4 и 7 день лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Олеговна, есть выделения
Я перед мазком за неделю пропивала флуконазол (дифлюкан 150 ) поскольку понимала что 100% будет грибок

Здравствуйте.
В таком случае при таких данных фемофлора обычно рекомендуется «противогрибковая» терапия первой линии: либо пероральная, либо — местная (оба варианта одинаково эффективны, здесь — на выбор самой женщины, что для нее комфортнее, но после перорального приема эффект развивается чуть медленнее).
Обычно используется флуконазол (например, Дифлюкан) 150 мг (1 капсула) перорально однократно.
Если спустя 2-3 суток после приема становится «лучше, но не до конца», можно рассмотреть прием препарата повторно через 3 суток от первого приема ещё дважды (1 сутки-4 сутки-7 сутки).
Либо можно использовать местные препараты в виде свечей или вагинальных таблеток, например, клотримазол 100 мг суппозитории вагинальные (по 1 свече во влагалище на ночь - 6 дней).
Никакого «второго этапа» после лечения в виде лактобактерий или свечей с молочной кислотой в этом случае использовать не нужно, они только провоцируют рецидив, т. к. грибы лучше чувствуют себя именно в кислой среде (в отличие от других нарушений микрофлоры).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Витальевна, Я перед мазком за неделю пропивала флуконазол (дифлюкан 150) поскольку понимала что 100% будет грибок

Порекомендуйте пожалуйста как в таком случае лечить , подключить свечи ?

Да, в идеале в таком случае лучше использовать именно вагинальные противогрибковые, верно. Клотримазол вполне подойдет как препарат первой линии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Витальевна, а подскажите еще пожалуйста для партнера препараты ? Или нет необходимости?

Партнера лечат только в случае, если его самого беспокоят симптомы кандидоза. Рутинно лечить его в ином случае нет никакого смысла, это - не иппп и не передается половым путем, кандида всегда обитает у всех у нас, просто не должно быть минимальное количество совсем. На это лечение и направлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Витальевна, благодарю!

Принятый ответ

Рада была помочь ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
При вульвовагинальном кандидозе (молочнице) в случае наличия жалоб могут рекомендовать клотримазол в виде вагинального 2% крема по 1 полному аппликатору во влагалище на ночь в течение 3 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кандида это условно-патогенная микрофлора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и НЕ требует терапии при отсутствии клинических проявлений.

Но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков она начинает активно размножаться и вызывает дискомфорт.

При наличии симптомов (зуд, жжение, патологические выделения) обычно используют:

Флуконазол вн. 0,15 г однократно
Клотримазол ваг. таб. 0,2 г 1 р/с 3 дня

После лечения не использовать пробиотики местно во влагалище, т.к. это может приводить к рецидиву роста грибов в условиях кисло-молочной среды.

Здравствуйте, обычно в подобных случаях можно рекомендовать применение, например, интравагинальных свечей или вагинального крема клотримазол на 6 дней, либо прием флуконазол 150 мг внутрь однократно, при сохраняющихся жалобах допускается повторный прием.

Алина, здравствуйте.

В приложенном анализе выявлена условно-патогенная микрофлора, то есть это не инфекции, которые передаются половым путём, это представители флоры влагалища, и в норме могут в нём находиться.

Можно предположить нарушение микрофлоры влагалища.

При снижении иммунной системы, после простудных заболеваний, данные микроорганизмы могут доставлять жалобы, такие как зуд, жжение, выделения из половых путей, которые доставляют женщине дискомфорт, тогда конечно требуется лечение.
Если же ничего из вышеперечисленного женщину не беспокоит, то и лечения не требуется, так как их обнаружение, не сопровождающееся жалобами, является допустимым.

При зуде, жжение во влагалище, выделениях,если имеет место быть, может быть эффективным Клиндацин Б пролонг 2% крем. , используется на ночь вагинально по одному аппликатору в течение 6 дней.
На момент лечения рекомендуется половой покой, в менструации перерыв.

Половому партнёру без жалоб лечения не рекомендуется.

По возможности постараться отказаться от ношения ежедневных прокладок, что создаёт идеальные условия для нарушения микрофлоры влагалища, от цветной туалетной бумаги, где содержатся красители, что может провоцировать данное состояние., приветствуется хб нижнее бельё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Сергеевна, а порекомендуйте пожалуйста для партнера препараты ?

Алина, если у полового партнёра есть жалобы, то ему рекомендуется консультация уролога или андролога, при необходимости он проходит обследование, осмотр и лечение.

Если партнёра ничего не беспокоит, то ему лечения не требуется, это не инфекции, это флора женщины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Сергеевна, благодарю !

Принятый ответ

Алина, я рада быть полезной и хочу пожелать крепкого здоровья!