Аллергия сыпь

После 31 декабря появилась сыпь, которая увеличивается. Было только на ноге , сейчас переходит на живот. Принимали три дня зиртек, не помогло. Второй день мажу комфодерм к , нет результата . Чем лечить?

Ребенку 1.6 Аллергия
1 год
7 Января ·Просмотров: 55·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте!
На приложенной фотографии очаг имеет инфекционную природу, возможно, связанную с грибковой флорой, или бактериальной, рекомендуется консультация дерматолога для определения характера сыпи и назначения терапии.
Так как при использовании комфодерма очаг нарастает, рекомендуется расширить комбинацию мази, например, использовать пимофукрт крем, но строго по согласованию с дерматологом.
Всего доброго.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
По фото высыпания не аллергического характера, и отсутствие эффекта от лечения Зиртеком и комфодермом тоже говорит не в пользу аллергии.
Скорее всего, это стрептодермия - инфекционное воспаление кожи. Нужно исключить также грибковую инфекцию. Поэтому нужен очный осмотр детского дерматолога. Только после осмотра доктор сможет назначить эффективное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
с учётом отсутствия эффекта от цетиризина целесообразно перейти на фексофенадин . Препарат принимают регулярно, а не кратким курсом: начальная доза 120 мг 1 раз в сутки утром, при выраженной сыпи и зуде допустимо увеличение до 180 мг 1 раз в сутки. Курс не менее 7–10 дней, при необходимости дольше под контролем врача. Препарат не вызывает седативного эффекта и подходит для длительного приёма.
Местно Комфодерм К при выраженном воспалении часто недостаточен. Рекомендуется моматазон Элоком, Момат или Адвантан тонким слоем 1 раз в сутки только на очаги 5–7 дней, затем отмена с переходом на эмоленты Атодерм, Эмолиум, Липикар 2–3 раза в день не менее 2 недель.
На период лечения исключить алкоголь, НПВС, острые и новые продукты, перегрев, трение кожи и новые средства гигиены.
Если в течение 5–7 дней на фоне фексофенадина и адекватной местной терапии нет уменьшения покраснения и распространения сыпи, требуется очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза и исключения грибкового или другого воспалительного дерматоза.