Антибиотик ребенку

Добрый день! Ребёнку 7 лет, бронхит. Педиатр прописал антибиотик Панцеф, а дозировку не написал. Вес ребёнка 26кг

7 лет
8 Января ·Просмотров: 122·Александра, Пермь

Здравствуйте

Бронхиты в 90% вирусной этиологии, поэтому антибактериальная терапия требуется не всегда

При подтверждение бактериальной инфекции по общему анализу крови и СРБ обычно назначается антибактериальная терапия.

Если инфекция вирусная, то антибиотику не на что действовать, и эффекта не будет

Обычно суточная дозировка панцеф 8 мг на кг веса, то есть если суспензия 100 мг/5 мл, то обычно рекомендуется по 5.2 мл 2 раза в день

Анализы сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нам врач даже не предлагала кровь сдать. Стоит сходить платно и сдать кровь?

Да, обычно необходимо сдавать анализы общий анализ крови и срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Поняла. Сдадим, значит. А как тогда лечить этот бронхит, если он вирусный?

Принятый ответ

В зависимости от того что доктор выслушал в легких.
Если имеются сухие хрипы, то в таких случаях рекомендуется ингаляции с беродуалом

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Поняла вас, буду с врачом разговаривать тогда

Здравствуйте. Панцеф обычно рассчитывается 8 мг/кг в сутки. С весом 26 кг получается 10,4 мл х 1р/д.
Вообще бронхиты чаще всего вызываются вирусами. Если нет подтвержденной бактериальной инфекции, в подобных случаях антибиотики не показаны.
Анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Не сдавали, врач даже не говорила об этом, только написала название антибиотика

Сколько дней болеет ребенок? Какие сейчас симптомы? Бронхит поставлен врачом на очном приеме - услышала хрипы в бронхах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Температура сегодня третий день, но поднимается до 37, может самостоятельно понизиться до нормы, позавчера единоразово была 38.8. Есть сильный кашель с мокротой. Врач предположила только. Направление на рентген нужно будет попросить?

Принятый ответ

По описанию есть некоторая положительная динамика - температура уже до высоких цифр не поднимается.
Бронхит обычно ставится клинически, когда выслушиваются хрипы в бронхах, чаще всего он двусторонний. В некоторых случаях врач может предположить пневмонию, тогда и направляют на рентгенографию органов грудной клетки, чтобы исключить или подтвержить именно пневмонию. При пневмонии чаще всего нужен антибиотик.
Учитывая то, что есть положительная динамика, скорее всего показаний для него нет. Для своего спокойствия можно сдать ОАК +СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Поняла. Спасибо большое! Кровь сдадим обязательно

Здравствуйте
Канцелярии расчитывается исходя из веса- по 8 мг/кг/ сутки
Соответственно на 26 кг необходимо 208 мг в сутки
Возможно однократно в день, либо разделить на два приема
Соответственно суспензия 100 мг/5 мл - это будет по 10,4 мл 1 раз в день, или по 5,2 мл 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое! Самостоятельно пробовала рассчитать, не смогла

Пожалуйста!
Главное чтобы антибиотик был назначен верно , желательно по анализу крови, так как большинство бронхитов вирусной этиологии

Так же при приёме возможно расстройство стула, в подобных случаях рекомендуется использовать энтерол или другой пробиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наша врач не назначала никаких анализов. Вот теперь думаю сдать оак хотя бы

Да, это будет рационально
А какие жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Кашель сильный с мокротой уже больше 2 недель. И температура 37. Позавчера единоразово 38.8 поднялась, вчера и сегодня только 37 с копейками

Поняла Вас, спасибо за уточнение!
Да, в подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови
Так же, при отсутствии положительной динамики будет рационально сдать кровь на антитела к хламидии и микоплазме, проведение рентгена. При подтверждении- будет показан антибиотик макролид, например клацид

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А панцеф не помогает при бронхите? У моей младшей дочери в начале декабре был бронхит, панцеф помог тогда. За направление на рентген придется опять повоевать с врачом, видимо

Принятый ответ

Смотря какой возбудитель
Если, например, это атипичная флора, то назначают клацид/азитромицин
Если по анализу крови признаки бактериальной инфекции- то действительно могут назначать либо Амоксиклав, либо панцеф

Здравствуйте

Приём антибиотиков должен быть обоснован
Обычно перед назначением антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови (ОАК) и общий анализ мочи (ОАМ) и начинают приём антибиотика только при подтверждении бактериальной инфекции.

Антибиотики при вирусной инфекции не помогают и могут навредить ребёнку: вызвать нарушения со стороны ЖКТ, способствовать развитию антибиотикорезистентности и вызвать аллергическую реакцию.

Дозировка панцеф на вес малыша по 5,2 мл 2 раза в день

Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Если нет улучшения то рекомендуют сдать анализы и повторный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо! Пойдём завтра сдавать кровь, раз наша врач ничего не назначила из анализов

Александра, здравствуйте!

Данный препарат, обычно, рассчитывают, как 8 мг на кг веса в сутки.

Стоит отметить, что бронхиты, чаще всего, имеют вирусную этиологию, а на вирусы антибиотики не действуют, поэтому перед приемом антибиотиков рекомендуют сдать анализ крови.