Крсное пятно на лице у ребенка

Добрый день! Дочке 1 год и 6 месяцев, сегодня на лице появилось красное пятно, достаточно большое, теплое, не сухое. Что это может быть? 6.01 на щеках появились красные пятна и уплотнения на этих местах. Педиатр предположила переохлаждение, рекомендовала мазь траумель и крем липобейз, сейчас 8.01 уплотнения меньше, но на этих местах щеки по-прежнему красные.

8 Января ·Просмотров: 136·Дмитрий, Москва

Дмитрий, здравствуйте!

По фото и описание можно предположить проявления холодового панникулита, как правило, он проходит со временем самостоятельно

В дополнение к Липобейзу возможно рассмотреть использование наружно Элидела 2 р/сут на 7-10 дней на сухую чистую кожу (наносить из холодильника охлажденным)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Я правильно понимаю, что пятно, которое которое появилось сегодня у ушка это тоже проявление холодового панникулита? У малышки все лицо в каких-то пятнах. Стоит избегать выхода на улицу в период лечения?

Можно, предположить, что да, для него характерно уплотнение, которое Вы описываете

Желательно да, также возможно для защиты перед прогулкой использовать колд крем, например, Мустела

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дарья, спасибо за ответы! Эти пятна могу чесаться?

Принятый ответ

Могут чесаться, а могут и нет

Здравствуйте

По фото и описанию, вероятнее всего, можно предположить холодовой панникулит.

За 20 минут до выхода на улицу обычно рекомендуют наносить колд крем. Например, avene

При холодовом панникулите обычно рекомендуют использовать эмоленты (липикар лосьон/атопик)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ! Еще сейчас увидела пятно за ушком и мне кажется дочь их чешет. Попробовала дать зертек, не помогло. Нам стоит ограничить нахождение на улице и можно ли дочь водить в бассейн?

Перед выходом на улицу обычно рекомендуют наносить колд крема, тогда кожа ребёнка будет под защитой от переохлаждения.

Бассейн в подобных случаях можно отложить примерно на неделю

Здравствуйте.

По фото и описанию можно предположить наличие - холодового панникулита. Обычно он проходит самостоятельно, без какого-либо лечения.

В таких случаях обычно рекомендуется:
Эмоленты (крема восстанавливающие кожный барьер): Липобейз бальзам, Липикар ля рош позе, Биодерма атодерм, Дермедик бейби, Топикрем Ад - 3-4 раза в день (можно чаще) , длительно (обязательно перед улицей).

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для холодового панникулита. Страшного в нём совершенно ничего нет.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Эмоленты 2 р в день.
При выходе на улицу минимум за 30 мин наносить колд крема.

Если будет держаться долго, то можно добавить писафукорт 2 р в день 5 дней
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на холодовой панникулит - реакцию на холод подкожно-жировой клетчатки на открытых участках кожи. Чем младше ребёнок , тем выше риск панникулита. Может развиваться от воздействия низких температур или от контакта с различными холодными и металлическими предметами - молнии, твердые элементы декора шарфа/шапки , игра с игрушками на улице при касании их лица и т.д.
Холодовой панникулит является самопроходящим заболеванием, правда течь может долго - от нескольких дней до нескольких недель.

Профилактика - избегать прогулки в аномально холодные дни, сокращать количество времени , проведённого на улице, а во время прогулок отогреваться в кафе /теплых местах .

Колд-крем нужен безусловно, но он не спасёт от панникулита. Он действует в пределах кожи , не проникает в подкожную клетчатку. Однако , позволяет избежать более острой реакции на холод .
Наносится за 15-20 минут до выхода на улицу.