Консультация covid-19 /

Можео ли отменить эликвис — вопрос №399479

Здравствуйте Ковид. Пневмония 23% поражения. Уже 25 дней с момента заболевания. Улучшения есть, проходит слабость, температуры нет больше недели, наоборот низкая от 35.8. Принимаю только эликвис и витамины. Сказали пить эликвис месяц, пропила 17 дней. Д- димер неделю назад был 0,3. Может не нужен больше эликвис. С утра откашливаюсь с кровяными прожилками. Может от него?

Педиатр
Здравствуйте! Эликвис в какой дозе?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, 2.5 2 раза в день

Педиатр
Я думаю,уже не стоит его принимать.
Только пейте стабильно чистой теплой воды без газа 30 мл на кг веса
Терапевт
Здравствуйте ?‍♀️

1. Конечно эликвис отменяйте и если будет повторное кровохарканье срочно скорую или к врачу

2. В остальном вы молодец, обязательно витамин С

3 . Здоровья вам !
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Из витамин принимаю селцинк. Там витамин С 300. Но во время болезни 3 недели по 1000 пила И витамин Д по 7000; так как по анализам 24. Магне В6 тоде пропила 3 недели может что то добавить или поменять?
Терапевт
Нет, этого более чем достаточно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, эликвис отменяйте, витаминотерапию продолжайте.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Елена. Рекомендую отменить эликвис. Достаточно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. Можно отменить эликвис.Рекомедую продолжить прием Витамина С 750 мг. в сутки, растворимые табл, месяц,. Витамин Д (Аквадетрим по 4 капли внутрь в сутки или детримакс табл 2000 МЕ ) . длительно . Магне В6 1 табл 3 раза в день месяц
Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо большое. Витамин С пила по 1000 3 недели. Сейчас по 300 в селцинке. И витамин Д по 7000. По анализу витамин Д 24. Магне В6 пропила 3 недели нужно что то еще?
Терапевт
Можно оставить Вит Д по 2000 МЕ в сутки (профилактическая доза) и селцинк плюс.
Клиент
Александр, а поднимать не надо витамин Д большими дозами?
Терапевт
Нет. Можно оставить по 2000 МЕ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Д-Димер у вас нормальный, жликвис можно отменить. Просто отменить и всё
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ориентироваться нужно на Д - димер.
Если этот показатель в норме, то смело отменяете одним днём препарат.
Прожилки крови скорее всего от надсадного кашля и ломкости сосудов.
Добавить Аскорутин 1 т 3 раза в сутки до месяца с целью укрепления сосудистой стенки.
Клиент
Анна, спасибо за ответ д- димер 0.3 был неделю назад
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Я видела выше.
Конечно Эликвис не нужен.
Терапевт
Здравствуйте. Эликвис не принимайте. Рекомендую прием витамина С 500 мг 2 р/д.
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Такая минимальная доза Эликвис не способна вызвать значимую гипокоагуляцию !Его иногда, при необходимости принимают и 3 и даже 6 месяцев и без осложнений ! Прожилки крови скорее всего связаны с тем, что в очаг воспаления легочной ткани попал и бронх относительно немалого калибра и прожилки обусловлены этим !
Желательно ,чтобы Вас осмотрел очно терапевт (тем более , что слишком низкое падение температуры тела не всегда хорошо !), при необходимости возможно он назначит рентгенографию лёгких, возможно определит показатели коагулограммы и решит ,что делать дальше!
Удачи Вам !
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Д димер норма в лаборатории, которой вы сдавали (графа референсное значение) какая? Если до 500, то обязательно отменяйте уже.
Клиент
Ирина, реф. Значение 0-0.5. У меня 0.3
Пульмонолог, Терапевт
Да, спасибо, что уточнили. Тогда отменяйте конечно.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Эликвис отменяйте. При сохраняющемся кашле с выделением крови обратитесь к врачу на очный прием!
Кардиолог, Терапевт
добрый день, да, согласно данному показателю д - димера отменить эликвис можно!