Диарея (мягкий стул) зелёного цвета
Добрый день, ребёнку 2г8мес. Была очень сильная диарея( жидкий стул зелёного цвета с кровью).. ездили в больницу осмотрел хирург. сказал, это прожилки крови.. возможно из-за сосудов... исключил кровотечение. Диарея была почти каждые 5 мин в течении дня.. на следующий день разов 5. Я пыталась дать смекту, ребёнок ни в какую. Начинает закатываться и синеть. После смекты, заметила ночью, что стул лучше стал, и цвет уже не зелёный. С утра опять началось. Пробовала дать адиарин регидрокомплекс (тоже ни в какую). Далее в течении дня диареи не было и стул как бы начал нормализоваться. Начала давать энтерофурил, и адиарин пробио.. стул вроде стал мягким.. прожилки крови то становятся меньше, то исчезают. Но сегодня с утра ребёнок вырвал и сходил в туалет, кал был мягким опять же с прожилками. Прикрепила результаты анализов, и фото кала во время диареи. Есть кашель, чихает.. была температура.. пару дней.. поднималась до 39 и 6. Во время температуры появилась сыпь и после температуры. Прошла быстро. Ребёнок также жалуется , что болят глаза. Рвота на данный момент была однократная. Моментами срабатывает рвотный рефлекс, без самой рвоты. Хотели положить в инфекционку.. не поехала. не знаю правильно ли поступила. Уже пару дней ходит по большому мягким стулом.. но кал еще не такой какой должен быть.. цвет также уже не зелёный.. сам по себе ребёнок чувствует себя не плохо визуально. Играется, веселится. Моментами есть капризы.. пару дней из-за температуры была вялая и бледная.
Добрый день. Зелёный цвет стула и прожилки крови – чаще всего характерны для проявления сальмонеллеза.
Ребёнку употреблял накануне яйца? Пирожное?
Результаты анализов не прикрепили к вопросу, пожалуйста, проверьте
Здравствуйте, Припоминается что да употребляла. Прикрепила.. только загрузились
Она еще ела много мандаринов на новый год.. да и вообще эти дни она ела все что попало под руку.
Энтерофурил вы уже принимаете. Это кишечная антибиотик. В Подобной ситуации есть смысл сдать анализ кала на кишечные инфекции, исключить сальмонеллез. В зависимости от результата будет отличаться длительность лечения препаратом.
Показано обильное питье, кормим по аппетиту. Если ребёнок вообще не усваивает жидкость, то это риск для обезвоживания. В этом случае может быть предложена госпитализация
По результату анализа крови без значимых отклонений
Ребёнок кушает хорошо и пьёт обычную воду хорошо... рвоты до сегодняшнего дня не было.. единственно смекту когда насильно дала.. и вот сегодня утром однократная рвота.
Кроме воды ничего не хочет пить
По большому ходила позавчера 3 раза, вчера 2 раза мягкий стул и сегодня пока 1 раз
Попробуйте предложить энтеросгель или полисорб. Возможно, такая реакция на смекту .
Предлагаем воду, часто, дробно.
По описанию стул уже начинает нормализоваться
Смекту давала только вначале, в числах 3января.. и то пару раз только со шприца смогла силой залить.. потом уже она прям истерика до ужаса и невозможно было сделать . Сейчас даю энтерофурил и адиарин пробио. Их она нормально принимает.. можно ли еще полисорб подключить?
сегодня стул с прожилкой крови и рвота меня с колеи сбила .. вчера прожилки были один раз, а после следующих дефекаций после их не было в течении дня
Принятый ответ
Этих препаратов достаточно, если жидкого стула уже нет.
Анализ кала есть смысл сдать
Скорейшего восстановления🍀
Спасибо))
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от воды, сильная слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.
При отсутствии улучшений рекомендуют сдачу кала на вирусы и дизгруппу. В целом, пищеварение может восстанавливаться до 2-3 недель после кишечных инфекций.
Прожилки крови в кале могут появляться на фоне частого стула при трещинах прямой кишки.
Здравствуйте, я вот уже 4 день даю ей энтерофурил и 3й день адиарин пробио.. можно вместе с этим и баксет подключить или что то убрать?
Здравствуйте.
С учетом информации можно предположить острую кишечную инфекцию, в случае обильной диареи, зеленого цвета с кровью рекомендуют сдавать кал на ОКИ(кишечные инфекции) для исключения бактериального процесса и подбора а/б терапии при необходимости.
Самое главное до результата исследования — это не допустить обезвоживания и поддерживать водно-электролитный баланс.
Для этого рекомендуется активно выпаивать ребенка специальными растворами для регидратации (Хумана Электролит, Гастролит, Адиарин Регидрокомплекс и др.). Либо есть морковные отвары у HIPP для выпаивания, если ни в какую солевые не пьются.
Активно — это значит не ждать, когда ребенок попросит сам, а предлагать по чуть-чуть (10 - 15 мл) каждые 5 - 10 минут.
Например на вес 18кг выпаивание производится из рассчета 45-60мл/кг веса за 6-8 часов, около 900мл.
Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо. Они могут закреплять стул, но на течение болезни это глобально не влияет.
Поэтому от их рутинного использования стараются отойти. Если состояние вызвано бактерией, замедлять перестальтику (смектой) и делать плотный кал не очень хорошая идея, так как это увеличивает размножение возбудителя в кишечнике, так как при диарее хотя бы на постоянной основе все выходит и не задерживается.
Энтерофурил не относится к современным протоколам терапии любой кишечной инфекции в виду своей не эффективности. Если инфекция вирусная, то проходит самостоятельно: если бактериальный возбудитель - назначаются антибиотики широкого спектра действия
Здравствуйте, Морковные отвары от Хипп сколько дней нужно принимать и на 12 кг сколько мл? И, подскажите, через сколько восстанавливается стул во время вирусной и бактериальной инфекции?
Обычно в течение 10-14 дней +-.
Выпаивание рекомендуется из рассчета 40-50мл на кг веса. То есть на вес 12кг около 600мл отвара за 6-8 часов. На каждый эпизод диареи добавлют плюсом до 100мл. Можно чередовать. Воду и отвар
Поняла, спасибо. А энтерофурил он может исказить результаты крови и кала... потому что странно, что и лейкоциты и лимфоциты в норме по крови... но моноциты повышены и соэ
Общий анализ крови не очень специфическая вещь и все изменения вариабельны. Часто бывает что кровь «чистая», а клиника вирусной инфекции на лицо.
Энтерофурил в виду только «местной» работы и низкой эффективности никак не влияет на результаты крови .
Хотя у ребёнка до принятия энтерофурила уже на несколько часов диарея само по себе прекратилась, с обеда до следующего дня не было. Вечером я уже дала энтерофурил. Затем на следующий день 5 раз почти каждые пару минут.. и уже после.. то 3 раза , то 2 раза в день ходит.. но стул мягкий. Но мне почему то кажется, что там есть и немного непереваренная еда.. не знаю ошибаюсь или нет. Недавно сходила , и показалось, что остатки картофельного пюре были в кале . А в остальном был мягкий стул вроде без прожилков крови... то они есть, то их нет.
Ещк даю адиарин пробио
Сама по себе ребёнок активный, хорошо начала кушать и воду пьет не мало. Я бы сказала даже, что чаще просит еду... уже не пойму норма это или нет
Принятый ответ
Судя по описанию состояние не тяжелое, ребенок скомпенсирован. Непереваренная еда в норме может быть в кале
Спасибо 🥰
Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,в острый период рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами (Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут
Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать кал на оки и очный осмотр врача
Спасибо, поняла))
Принятый ответ
Пожалуйста