Переход на другой препарат, результат откат в лечении

Лечусь от депрессии 9 месяцев, принимала Вальдоксан (1 таблетка на ночь) и Атаракс (3 раза в день по 1 таблетке). Последний раз на приеме была 09.12.25, где врач в связи с последними событиями (умер мой отец), выписал дополнительно препараты (капельница Мексидол 10 дней и Нобен 2-3 р в д по 1 капсуле 2 месяца) и рекомендовал после окончания упаковки Вальдоксана перейти на Пароксетин (0,5 т утром 7 дней, потом по 1т. С началом приема Пароксетина что-то пошло не так, ночью не могла спать, усилилась тревога, ощущение, что болело все, мышцы, желудок, сердце. На 3 день написала лечащему врачу, сказал пока не принимать ни чего, после праздников возобновить прием Вальдоксана. Чувствую, что откат по лечению произошел месяца на 2, опять тревога и слезы, что делать?

48 лет
8 Января ·Просмотров: 229·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Пароксетин считается более эффективным антидепрессантом в отношении депрессии, поэтому замена вальдоксана представляется обоснованным.
Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления симптоматики, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия. Атаракс может быть использован, но более эффективными являются бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам или алпразолам).
Кроме того, проявления периода адаптации сглаживаются при плавном наращивании дозировки, поэтому обычно рекомендуется постепенное увеличение дозы антидепрессанта. Пароксетин обычно рекомендуется наращивать по 5мг (1/4т) еженедельно, поэтому обычно в подобных случаях рекомендуется уменьшить дозу антидепрессанта и продолжить прием с постепенным наращиванием дозы.
Нобен и мексидол обладают стимулирующим действием, в связи с чем могут усугубить течение заболевания. Обычно данные препараты не рекомендуется при лечении депрессии.

Предлагаете начать опять принимать Пароксетин по нарастающей? Атаракс принимать для прикрытия какое время и по сколько? (Феназепам как-то назначали, не подошел).
Вальдоксан принимала вечером, через 30 минут засыпала хорошо, вне зависимости от обстоятельств, с Пароксетином сна совсем не было, тяжело, или это тоже только на период адаптации? Прием Нобена приостановить?
Город маленький, назначения делает невролог, может не совсем что-то корректно, поэтому хотелось бы более точную информацию, с ним обсудим.

Невролог сказал, что после праздников опять даст рецепт на Вальдоксан.

Да, все верно. Пароксетин лучше начать с 5мг, так процесс адаптации будет легче. Атаракс обычно рекомендуется принимать по 12,5-25мг 2-3 раза в день.
Пароксетин может на этапе адаптации приводит к нарушению сна, это связно с обострением симптоматики.
Прием нобена обычно в подобных случаях рекомендуется отменить.

В после адаптации Атаракс отменять?

Атаракс обычно используется в первый месяц, после чего отменяется.

Спасибо Вам за исчерпывающий ответ, все внятно и по делу, жаль что рецепты дистанционно нет возможности выписывать. Скажите, а онлайн приемы у Вас доступны?

Принятый ответ

Я ценю ваше доверие, однако по регламенту платформы мы не можем обмениваться контактами - консультации проходят только через сайт в формате письменного чата. Для получения персональной консультации вы можете перейти на личную страницу врача и оформить ее в случае необходимости.

Понятно. Спасибо.

Здравствуйте!
При переходе антидепрессантов возникло усиление тревожности (адаптация пароксетина), и нужен противотревожный препарат, тот же атаракс может подойти, если не помогает, то использовать другой, например стрезам/грандаксин.

Пароксетин отличный препарат, переносится хорошо, эффективен. Поэтому думаю, что стоит его продолжать и после.

Все обязательно нормализуется.

Здравствуйте, пароксетин препарат отличный и по моему мнению более подходящий в вашей ситуации, в сравнении с вальдоксаном, но первое время адаптации и подбора доз может быть временный откат, плюс пароксетин тяжеловат в адаптации, первый месяц приходится потерпеть многое, атаракс можно увеличить для облегчения состояния.

Считаете, нужно возобновить прием Пароксетина? После Вальдоксана засыпала через 30 минут, вне зависимости от обстоятельств, этим и нравится этот препарат, сон для меня очень важен, Пароксетин начала принимать утром по 0,5 и ночью спать не могла, считаете временное явление?

На пароксетине сон тоже будет, но позже, пока атарасом можно прикрыть

Атаракс только на время адаптации? В какой дозе?

Пароксетин принимать также утром?