Беременность 10 недель. Результаты анализов.
Добрый день! Сегодня сдавала ряд анализов, часть пришла, есть отклонения. Большая просьба помочь расшифровать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобный результат общего анализа крови обычно соответствуют физиологической норме при беременности. Уровень гемоглобина в пределах допустимых значений, признаков анемии нет (при беременности уровень гемоглобина выше 110 г/л считается нормальным значением). Снижение уровня эритроцитарного индекса (mcv) может косвенно укзавтаь на латентный дефицит железа. Для его уточнения обычно рекомендуют оценивать уровень ферритина (при беременности оптимальным его значением считаются значения выше 40 нг/мл), при снижение этого показателя обычно назначают прием препаратов железа для профилактики развития анемии. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. В лейкоформуле показатели находятся в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет. В целом, при беременности лейкоформула может быть изменена-допустимы повышение уровня лейкоцитов, нейтрофилов, соэ, снижение лимфоцитов, возможно появление даже незрелых форм (миелоциты, метамиелоцитов, гранулоцитов и прочее) - все это при беременности считается нормальным физиологическим явлением. Если отсутствуют клинические проявления заболеваний (орви например), то поводов для волнения нет совершено. Снижение агрегации тромбоцитов может быть физиологичным явлением при беременности и обычно при изолированном снижение одного показателя никакой коррекции не требуется.
Анна, здравствуйте.
Повышение количества лейкоцитов и нейтрофилов может быть вариантом нормы для беременности. Изменение характеристик эритроцитов, снижение их объёма может указывать на скрытый дефицит железа — в этом случае полезны исследования уровня ферритина, сывороточного железа, общей железосвязывающей способности сыворотки.
Скажите, принимаете ли ацетилсалициловую кислоту (тромбоасс, кардиомагнил либо ещё какие-то препараты, её содержащие)?
Добрый день! Из препаратов назначили на 2 недели актовегин, клексан 0,4, феросомал на месяц и на постоянной основе утрожестан 200*3 раза в день
Принятый ответ
Агрегация тромбоцитов обычно оценивается вместе с клиническими проявлениями — есть ли признаки кровоточивости. При отсутствии проявлений повышенной кровоточивости, на фоне применения препаратов снижение агрегации с одним из реактивов тревоги не вызывает, это может быть в норме.