Плохой набор веса на ив , подбор смеси

Здравствуйте!Ребёнок родился на 39н путём кс весом 3570 52 см, с рождения на ив. Подбор смеси был тяжёлый, смогли подобрать только к 2 месяцам, от козей и обычной смеси у ребёнка болел животик(не естественные колики)были проблемы со стулом , кушала , прижимала ножки и кричала . И только малютка про комфорт избавила нас от этих мук. Однако на сегодняшний день (через неделю ребёнку 6 м.) идёт плохой набор на этой смеси.2 недели назад вес был 6690 66 см. За последний месяц набрала 300 гр.Кал сдавали в месяц и в 2 ничего по анализу не нашли. Прикорм по совету педиатра ввели , каши и овощи. Педиатр настаивает на смени смеси, ругает за плохой набор веса. По её совету начали давать нутрилак и снова появились газики, ребенок стал беспокойным. Мой вопрос : может ли у ребёнка так проявляться ЛН? Что меня лично смущает : 1) маленький набор веса , при этом в сутки ребенок выпивает 800-950 мл смеси . 2) Не наедается малюткой про комфорт , не выдерживает интервал .Ночью тоже просыпается на кормление каждые 2 часа . 3) Стул стабилен 1-3 раза в день , но жидковатый , бывает с пеной .Впитывается в памперс . Как нам лучше поступить ?! Менять ли смесь ? На мои сомнения касаемо лн педиатр предложила перевести на безлактозную смесь . Я не готова прыгать снова от смеси к смеси . Хочу услышать ваше мнение .

Нет
5 лет
8 Января ·Просмотров: 237·Анонимный пользователь

Добрый день

Ознакомилась с Вашим вопросом

Если стул жидкий, пенистый, особенно когда отмечается раздражение перианальной области, то это действительно может быть признаком лактазной недостаточности

В подобных случаях можно обсудить с лечащим врачом введение фермента в смесь. например, колиф или бэби док лактаза

Переходить на безлактозную смесь рекомендуется только при тяжелом течении лактазной недостаточности, а по предоставленной информации - это не Ваш случай, проще подключить фермент для помощи в переваривании молочного сахара (лактозы) и не лишать ребенка данного вещества полностью, так как лактоза тоже важна для развития малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста лактазар подойдёт?
И нужно нам малютка про комфорт+ лактазар или другая смесь + лактазар ?
И как правильно его давать ?

Да, лактозар тоже является ферментом
Обычно одну капсулу добавляют на объем 100 мл готовой теплой смеси, тщательно перемешивают, ждем 2-3 минутки и можно давать малышу

Не рекомендуется частая смена смеси, обычно пробуют при признаках лактазной недостаточности просто подключить фермент к привычной смеси

Эффект накопительный , ожидаем через 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну она просто не наедается малюткой совсем , не выдерживает интервал , это является поводом для смены смеси ?

В таком возрасте мы можем увеличить объем смеси до 1000 мл в сутки, но не более, то есть можно попробовать добавить по 10 мл к каждому кормлению

Так же можно давать прикорм два раза в сутки. например, утром кашка, а в обед овощи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а как давать лактазар в обьем 150 мл ? 1,5 капсулы ?
И если изменений через 10 дней не будет , то нужно менять лактазар на другое средство ?

Зачастую даже достаточно 1 капсулы на порцию смеси, понаблюдайте в течение 5-7 дней в такой титровке, если пена пройдет, стул будет более оформленным (как кашка), не будет раздражать перианальную область, то значит увеличивать до 1,5 капсул и не потребуется
Если эффект будет минимальный, то согласно инструкции будет показано 1,5 капс. на 150 мл.

При отсутствии эффекта пробуют ферменты в растворах , по типу колиф/бэби док или изикол, тут только методом подбора
Кому то лактазар отлично подходит, а кто-то только на колифе видит улучшения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, вчера весь день давала лактазар , утром стул был прям пенистый , это говорит , что доза не верно подобрана? Лактазар не подходит? Или нужно наблюдать ?

Добрый день
Уточните пожалуйста, вы после растворения капсулы ждали 2-3 минутки, чтобы произошла ферментизация?
Если эффекта нет совсем, то можно титровать, то есть увеличить дозу до 1,5 капсул, если ребенок ест 150 мл за 1 кормление

Все таки отчетливый эффект видим ближе к концу первой недели приема, один день еще не показателен, обычно рекомендуется продолжать и проводить наблюдательную тактику

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да конечно , в бутылочку капсулу лактозара высыпала , перемешала и ждала около 4-5 минут

Да, все верно, тогда можно. согласно инструкции, добавлять 1 капсулу на 100 мл, получается 1,5 капсулы на 1 прием

А вообще доза подбирается индивидуально, может доходить и до 2-3 капсул на прием, пока несколько дней попробовать по инструкции и посмотреть на эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста мы же можем остаться на своей прежней смеси малютка про + лактазар ?
Ведь с добавлением лактазара есть шанс , что ребёнок начнет прибавлять вес ?

Принятый ответ

Да, вполне , поводов менять смесь при отсутствии прожилок крови и обильных срыгиваний , нет

Так как в смеси содержится лактоза, а у ребёнка имеются признаки лактазной недостаточности, то в подобной ситуации подключение фермента оправдано.
Нужно немного подождать , если через неделю стул будет менее пенистым и более густым, кашицеобразным, то оставаться на лактозаре , если будет всё по прежнему , то пробуют других производителей ферментов, бэби док или колиф , к примеру

Здравствуйте. Ваши опасения имеют под собой веские основания. Описанная вами картина (пенистый стул, который полностью впитывается в подгузник, беспокойство, плохой набор веса при большом объеме потребляемой смеси) это классические признаки лактазной недостаточности (ЛН). Стул: Пенистый и водянистый стул главный признак того, что лактоза (молочный сахар) не расщепляется, а бродит в кишечнике, вызывая газы и закисление кала. Вес: При ЛН пища проходит через кишечник слишком быстро (транзитом), питательные вещества не успевают всасываться. Ребенок может выпивать почти литр смеси, но оставаться голодным и плохо набирать вес. Смесь: Малютка Про Комфорт это смесь с частично расщепленным белком и сниженным содержанием лактозы. Именно поэтому ребенку стало на ней легче. Но, судя по симптомам, даже того количества лактозы, которое там осталось, вашей дочери много. Если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию – например капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок лактаза - добавляют в смесь, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, результат оцениваем через 2-3 недели. Либо капли Изикол бэби их можно капать прямо в рот ребёнку.
Фермент лактаза в капсулах Лактазар или капли Колиф - добавляют в смесь или грудное молоко в небольшое количество, ферментируем ждём до 5 минут чтобы фермент активировался, начал работать и после - дают ребёнку, затем кормим смесью сколько скушает. Если не выдерживать время ферментации, то могут быть газы, которые образуются в процессе ферментирования, у маленьких деток от этого - раздражения слизистой. Либо тогда рассмотреть капли Изикол бэби - их можно капать прямо в рот ребёнку. Даём в каждое кормление, не пропускаем. Фермент должен быть активирован и поджидать лактозу в кишечнике, тогда реакции негативной будет гораздо меньше.
Молочный сахар лактоза нужна для развития мозга и для роста нормальной микрофлоры кишечника, также для иммунитета, нормализует кальциевый обмен в организме, препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию, даём фермент, чтобы не убирать нужную лактозу из рациона, а помогать ферментировать сахар. Набор 300 г за 6-й месяц это нижняя граница нормы (в среднем дети в этом возрасте набирают 400–600 г). Однако общий вес 6690 г для 6 месяцев вполне укладывается в нормы ВОЗ (средний коридор). Паниковать и ругать за вес не стоит, но ситуацию с усвоением нужно исправлять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за столь развёрнутый ответ .
Подскажите пожалуйста сейчас ребенка лучше оставлять на малютка про комфорт+ лактазар или же лучше нутрилак +лактазар ?
Ведь если малютка про постоит 5 минут после приготовления она станет густой

Фермент добавлять не во весь объём смеси, а в маленький достаточно 2 чайные ложечки, также можно выбрать Изикол-бэби - его капают прямо в рот ребёнку и не нужно выжидать время. Смесь выбираем ту, на которой ребёнок лучше себя чувствует и которую хорошо кушает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста вчера давала весь день лактазар , утром пенистый стул , сильнее чем обычно

Это значит доза не верно подобрана или лактозар не подходит ? Или пока наблюдать ?

желательно рассмотреть вопрос приема Колиф или Изикол

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То ,обычно при наличие таких симптомов ,рекомендуют принимать фермент лактозы при каждом кормление(Колиф ,Изикол бейби ,Лактозар )

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что дело не столько в неправильной смеси, сколько в недостаточной калорийности рациона или особенностях усвоения. Прибавка 300 г за месяц в 5-6 мес может быть вариантом нормы, если ребенок активный, растет в длину и нет частых поносов. Лактазная недостаточность в 6 мес обычно не проявляется только плохим набором веса, чаще бывают частые водянистые кислые стулья, выраженное вздутие, раздражение кожи вокруг ануса.

В подобных случаях обычно рекомендуют не делать резких прыжков между смесями. Если на Малютка Про Комфорт живот спокойнее, логичнее пока ее оставить и оценить прикорм: каши делать более калорийными, добавлять растительное масло в овощи, следить за объемом кормлений, интервалы могут быть короче при скачках роста.

Сколько мокрых подгузников в сутки и каков вес сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикорм ест пока плохо очень .
Частых поносов нет.
Но есть пенистый стул , с кислым запахом .
На малютке про не наедается даже если съедает выше нормы .
Подгузов примерно 8-9 . мочится хорошо .