Подозрение на гипотериоз

Здравствуйте, я женщина, мне 45 лет. Лет 10 назад после последней беременности врач сказала, что у меня легкая степень гипотериоза, пила какие то лекарства по половинке, не помню уже название, после этого не обращалась по этому поводу. Наткнулась в интернете на симптомы гипотериоза, похожи на то как я чувствую себя сейчас, выпадение волос, сухость кожи, часто мерзнут конечности, иногда бывает озноб по вечерам, брадикардия, мешки под глазами утренняя отечность это было с детства, менструации нормальные вовремя, запор отсутствует. Сдала анализы, помогите расшифровать. Если необходимо принимать препараты прошу указать какие.

Здравствуйте! Анализа пока не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Адэль, загрузила

Здравствуйте. У вас гормоны щитовидной железы в норме. Возможно тогда после беременности был послеродовый тиреоидит который длится не долго. Ваши симптомы не связаны с щитовидной железой. Проверьте витамин д, ферритин, кальций в крови, глюкоза крови натощак, проверить ещё почки

Принятый ответ

Гормоны щитовидной железы в норме. Такое соотношение гормонов не может давать такую симптоматику. Сейчас Ваша щитовидная железа нормально функционирует.
Анализы крови на ферритин, сывороточное железо, витамин Д сдавали?

Здравствуйте. По щитовидной железе у вас нет отклонений. Скажите пожалуйста, а как давно вы сдавали гемоглобин? Ферритин? Описанная вами симптоматика может быть проявлением анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Валерия, в прошлом году сдавала анализы по диспансеризации гемоглобин был в норме. Ферритин и витамин Д, не знаю там их анализировали или нет...

У них референсные значения широкие поэтому норма может быть и для вас низким

Принятый ответ

В первую очередь вам надо было начинать с гемоглобина и ферритина (запас железа в организме).
Достаточно ли вы употребляете в пищу красное мясо? Печень? Зелёные яблоки? Гранат? Пьете ли красное вино?

Здравствуйте! Все гормоны ЩЖ в норме у вас, сдайте на витамин Д и ферритин, такие симптомы дают когда недостаточно эти витамины Д и ферретин

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас субклинический гипотиреоз. Данное состояние не требует лечения. Ваши жалобы не связаны с работой щитовидной железы, т.к повышение ТТГ незначительное. Начните принимать Йодомарин 200 мкг ежедневно курсами по 2 месяца 2 раза в год. Контроль ТТГ через 3. Сдайте кровь на витамин Д и ферритин, т.к Ваши жалобы больше похожи на те, которые связаны с недостатком данных веществ