Консультация эндокринолога /

Эутирокс набор веса — вопрос №2413763

Рост 160/вес был 59
Диагноз аит и субклин гипотериоз
Июнь -Ттг 4.070 мкЕм
Т4-1.4 нг/дл
Ат к тпо 396
Планирую беременность ,Назначили эутирокс 25
Вес стал расти , появились все симптомы гипотериоза (усталость , нервозность, волосы выпадывают)
Июль :
Ттг-2.08
Т4 свободный -12 пмоль
Вес растает со скоростью света, придерживаюсь пп, но на спорт сил совершенно нет,в июне ещё были силы
Август -ттг-2.45 т4-11 пмоль
Вес в августе дорос до 68
Такого веса давно не было
Пожалуйста подскажите, я хочу бросить эутирокс, так как у меня уже депрессия из-за набора веса
Как правильно поступить, бросить или поднять дозировку ?
Пожалуйста помогите

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Еслт беременность планируете сами то такой ттг можно было и не снижать, эутирокс не был нужен. Можно просто перестать принимать и через 2 месяца повторить ттг. Но если уже планируете и нет времени ждать то можно оставить 25 мкг. Вес от эутирокса не растёт, такого побочного эффекта нет. Сдайте кровь на ферритин, дефицит железа может влиять на ттг
Клиент
Феритин 33.8
Гемоглобин 138
Беременность планируется естественным путем
Витамин д- 39
Эндокринолог
Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца, витамин д в норме, можно попробовать не пить эутирокс и через 2 месяца повторить ттг
Эндокринолог
Здравствуйте

У Вас был допустимый показатель для естественной беременности

Вы можете отменить препарат и пересдать ТТГ и Т4 св. через 6-8 недель

Увидела, что у вас снижен ферритин. Норма его минимум 45. Низкий ферритин может влиять на рост ТТГ
Принимайте гино тардиферон или железо от солгар по 1 таблетке/капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель

Принимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

При планировании беременности принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)
Клиент
Йодомарин все-таки можно и нужно при аит и гипотериозе ?
Ттг повысится же если перестану принимать эутирокс ?
Эндокринолог
Йодомарин можно и нужно при планировании, АИТ не является противопоказанием к приему препаратов йода

Да. При отмене тироксина ТТГ должен немного повыситься. Он может повыситься, но быть в пределах нормы. Для этого и нужно будет пересдать анализы через 6-8 недель. К этому времени нужно восполнить дефицит железа
Эндокринолог
Здравствуйте.
Первоначально ТТГ у вас был на верхней границе нормы, но всё равно в норме, препарат тироксина не показан, можете его отменить, ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца. Ферритин должен быть выше 45.

При планировании беременности, во время беременности и гв обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки, принимайте фолиевую кислоту 400мг. в сутки.
Клиент
Здравствуйте, спасибо , если получится забеременеть , эутирокс не нужно будет пить?
Могла ли маленькая дозировка дать обратный эффект ( набор веса и всё симптомы гипотиреоза ) ?
Эндокринолог
При наступлении беременности проконтролируйте уровень ттг, если он будет выше 4,0, то препарат тироксина нужен.
Эндокринолог
25 мкг достаточно маленькая доза, большей частью неэффективна, но возможно так же, что возникла индивидуальная реакция организма на препарат.