Ячмень или воспаление
Здравствуйте! 4 января покраснело веко правого глаза. Вчера, 7 января веко отекло и появилась маленькая белая головка вдоль линии ресниц. Капаю капли тобрекс с 5 января. Нужно ли менять лечение? Когда может вскрыться головка и пройдет отек?
Добрый день.
Прикрепите, пожалуйста, фото глаза к вопросу, чтобы точнее определить состояние и дать более точные рекомендации.
Мази не использовали?
Ознакомилась с Вашим фото.
Похоже, что произошла закупорка и воспаление железы века.
В этом случае рекомендуется использовать комбинированные капли Тобрадекс или Л-дексопт или Комбинил по 1 капле 4р/день (можно продолжить Тобрекс 4р/день до 7 дней, а через 10 минут добавить Дексаметазон 4р/день на 7-10 дней), мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Лечение на 7-10дней.
Внутрь для снятия отёчности можно принимать антигистаминный препарат на ночь до 5 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!
Ольга Сергеевна, приложила
Принятый ответ
Да, ознакомилась, рекомендации выше - в силе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом . Описанная вами картина характерна для острого очагового воспаления мейбомиевой железы в толще века по типу ячменя. Происходит закупорка выводного протока железы , на фоне этого присоединяется бактериальная инфекция. . Часто возникает из-за ослабления иммуните, после перенесенного орви, на фоне переохлаждения, несоблюдения правил гигиены глаз и век.
В таких случаях рекомендуется:
-закапывание капель , содержащих комбинацию антибиотик плюс дексаметазон, торговое название Комбинил или Тобрадекс 1 капля первые 2 дня 6 раз в день, далее 4 раза в день с 3 по 7 день. Если вы уже капаете Тобрекс , тогда нужно приобрести еще капли глазные дексаметазон (капать сначала Тобрекс , через 10 минут дексаметазон )
-Через 15 минут после капель мазь глазная Флоксал наносить на воспаление и закладывать за нижнее веко 3 раза в день.
Учитывая, что уже появилась белая головка гнойника, прорыв произойдет в скором времени.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века , формируется халазион
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ознакомилась с ситуацией и фото .
В подобных случаях обычно назначается антибактериальная терапия с противовоспалительным компонентом местно, например:
Тобрадекс 1 капле 3-4 раза в день 7 дней от начала лечения ( это антибактериальные капли с противовоспалительным эффектом)
Мазь флоксал за нижнее веко на ночь 7 дней.
Гидрокортизоновая мазь 1% снаружи века 2 в день 5-7 дней , где есть отек, но нет гноя
При отсутствии аллергии и противопоказаний к вышеуказанным препаратам.
Перерыв между применением препаратов 10 мин, сначала закапываются капли .
Во время лечения обычно рекомендуют стараться не переохлаждаться, не расчёсывать глаз , не принимать горячие ванны, не выдавливать гнойное содержимое, если оно появится.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !