Аритмия опасна ли?

Здравствуйте уважаемые доктора. Прошу помочь разобраться с моей аритмией. Первый раз перебои в ритме серда заметил в 2019 года. Прошел полное обследование ссс, включая нагрузочный тест на тредмиле. По всем исследованием было все в норме за исключением холтера. Там было ~2300 экстрасистол в сутки. Кардиолог сказал что это не опасно и все остальные показатели в норме да и экстрасистолы эти не опасны. После этого я ежегодно делаю узи сердца, экг, узи сосудов, сдаю кровь и иногда делаю холтер. Все свои последние исследования прикрепляю. Экг, 2 холтера, узи артерий, кровь. Дополню (чего нет) что по узи сердца все в норме, делал летом 2025 года. Так же сдавал электролиты и кортизол - калий 3.7 (калий сдавал год назад, пересдам на днях), магний 0.88, кортизол 19.7 (утром неделю назад сдавал). ОАК в норме, биохимия в норме, щитовидка в норме (все смотрел летом 2025). Теперь о жалобах, на днях пару раз заметил что была пробежка (тахикардия) в покое, буквально секунды 3-5, успел пропальпировать, ударов было много, прям быстро билось сердце и почуствовал характерный кувырок за грудиной. Отпуск через неделю, не успеваю сделать холтер. Хотелось бы услышить ваше мнение, что это может быть и опасны ли эти пробежки? Раньше мне кажется такого не было. АД в норме. Принимаю небиволол 5мг и кандесартан 8мг.

Гэрб
41 год
8 Января ·Просмотров: 484·Антон, Москва

Здравствуйте.
По представленному холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По анализам чуть повышен лпнп, но так как сосуды чистые, то в таких случаях достаточно Средиземноморской диеты для снижения данного показателя до 3.0 и менее.
Очень хорошо, что уже оценили отсутствие дефицитов!
Что касается ощущений, скорее всего так ощутили синусовую тахикардию и одну экстрасистолу. Опасные же аритмии в здоровом сердце все же не встречаются!
Как провокатор для возникновения тахикардии чаще являются стресс, перенесенное ОРВИ, часто ещё употребление кофе и ввиду праздников-алкоголя. Главное в этом все, то что это не является чем-то опасным!
Ввиду предстоящего отпуска, для снятия таких симптомов возможно использование магния курсом в 7 дней.
Недавно не болели?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1769592031a85f5ce57175450c6d876e26a7076f63.jpg
Антон
Клиент

Не болел, магний начал пить. Когда ощутил кувырок, он мне показался дольше обычного, нащупал пульс а там ритм очень быстрый, это меня и испугало.
Был трезв и спокоен) занимался гимнастикой шеи.

Антон
Клиент

Т.к. улетаю не успею сделать холтер да и надо ли? В общем переживаю.

Антон
Клиент

И почему так резко и быстро участился ритм? Это нормально?

Антон
Клиент

Холтер старый уже, от 2024 года.

Возможно просто был эпизод во время гимнастики, что было немного больно, и в ответ на боль пошла тахикардия. Это не опасно, и до обследования точно не требует!

Антон
Клиент

Спасибо. Еще вопрос, по холтеру от 2024 года есть парные и групповые эстрасистолы. Это не могли быть они? Или это что-то другое/новое? По ощущением был кувырок/замирание на 1-2 секунды, пальпирую а там уже сумасшедший ритм. Экстрасистолы я уже знаю как ощущаюся при пальпации пултса, это когда внеочередной удар. Но что такое групповые и парные. Еще раз спасибо.

Антон
Клиент

Сумасшедший ритм я имею ввиду быстрый)

Именно так, как описали, они не ощущаются. Групповые все же идут четко, как переворот-пауза-переворот-пауза

Антон
Клиент

Что я описываю что это могло быть, какой именно вид аритмии? Я понимаю что это надо ловить на холтере, но на что похоже по моему описанию?

Принятый ответ

На синусовую тахикардию и одиночную экстрасистолу. Ничего опасного в здоровом сердце быть не может)

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. По представленным результатам ничего плохого не вижу. По узи сосудов шеи все в порядке. По липидному спектру небольшое повышение Липидов низкой плотности но при отсутствие атеросклероза не нужно лекарственное снижение, лишь соблюдение диеты и отказ от курения даже пассивного. По суточному мониторингу ЭКГ ритм правильный, чсс достаточная, патологических аритмий и блокад не выявлено. Эпизод синусовой тахикардии. Подобные жалобы могут быть характерны для экстрасистолии, для того чтобы знать есть ли аритмия или нет , можно сделать суточный мониторинг ЭКГ и простую ЭКГ. Для улучшения работы сердца можете пропить курс препаратов магния. Всего вам хорошего

Антон
Клиент

Разве экстрасистолия может давать такое резкое укорение ритма?

Принятый ответ

Может быть за счёт внеочередных сокращений

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, пульс адекватный , экстрасистола нормальное количество , значимых блокад , пауз , аритмий ,ишемии не описано ; учитывая описаное в вопросе , важно понимать ,что при норме на узи аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт,в таком случае рекомендуют обычно оценить Ферритин , ограничить стресс и употребление кофеина ; по липидам : повышен лпнп , норма ниде 3 - коррекция образа жизни : Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.

Антон
Клиент

Принятый ответ

Какая-либо наджелудочковая тахикардия , она может запускаться экстрасистолой и при норма на узи допустима в норме