Боль в ноге
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли болеть нога из-за проблем с венами (очень пугает вдруг тромб) по передней стенке бедра, ближе к паху. Боль скорее поверхностная, не острая. Пыталась попасть к флебологу, но все не работают до следующей недели. 1,5 года назад делала УЗДС, все в норме. Визуально все в норме. На фото попыталась показать). Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Поверхностная, тянущая или дискомфортная боль по передней поверхности бедра, ближе к паху, редко связана с тромбозом глубоких вен, особенно если нет отёка, покраснения, резкой боли, повышения температуры и предыдущие УЗДС были нормальные. Чаще такая боль связана с мышечно-фасциальным напряжением, натяжением связок или раздражением нервов.
Так как визуальных признаков варикоза или тромбоза нет, срочного вмешательства обычно не требуется, но очная консультация флеболога и при необходимости повторное УЗДС всё же целесообразны для уверенности. До приёма можно ограничить тяжёлые нагрузки, при дискомфорте использовать лёгкое растяжение и покой.
Алена Игоревна, спасибо большое за подробный ответ.
Здравствуйте.
Да, боль может быть связана с венозными проблемами, но вероятность именно тромбоза глубоких вен при отсутствии других симптомов и нормальном УЗИ 1,5 года назад крайне невысока.
Тем не менее, это может быть связано с венозными проблемами, но не обязательно тромбозом. Нельзя полностью исключить варикозное расширение вен, которое не видно глазом, но может давать тянущие и ноющие боли.
Наиболее вероятны неврологические проблемы:
1. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, протиузия диска на уровне L2-L4. Защемление корешков этих нервов дает боль именно по передней поверхности бедра, вплоть до колена. Боль часто поверхностная, жгучая, тянущая.
2. Миофасциальный синдром.
Также нельзя полностью исключить проблемы с тазобедренным суставом(коксартроз). При нем боль обычно глубокая, в паху и отдает по передней и внутренней поверхности бедра.
Боль при тромбозе чаще локализуется в икре, по задней поверхности голени, реже по внутренней поверхности бедра.
Самостоятельно проверьте красные флаги, отметьте в ответе, если есть:
1. Сильная отечность ног, увеличение в объеме.
2. Боль сильная, распирающая.
3. Высокая температура тела.
4. Тяжело наступать на ногу.
Что я могу порекомендовать до консультации для облегчения состояния:
1. Исключить нагрузки. Не поднимайте тяжести, не делайте выпады, приседания.
2. Носить компрессионный трикотаж 1-2 класса компрессии (гольфы или чулки). Это безопасно и поможет в любом случае — и при венозной, и при мышечной боли.
3. При болях можно использовать местные мази с НПВП (гель Диклофенак, Кетопрофен) на болезненную зону 2-3 раза в день.
После праздников обязательно сходите на очную консультацию к врачу-неврологу. Необходимо выполнить рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника и УЗИ сосудов нижних конечностей.
Диана Казбековна, спасибо большое за ответ. Сейчас сделаю то, что Вы посоветовали.
Принятый ответ
Здоровья Вам!