Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ранее уже обращалась с подобным вопросом. Ребенка 3,5 года мучают запоры. До этого стул был раз в 3-4 дня. Два дня назад начала давать Форлакс. Хотела в тот день поставить глицериновую свечку, чтобы наверняка все вышло и новый стул был нормально сформированный, но он сходил в туалет сам, но сходил немного. Теперь думаю, что свечку нужно было поставить, так как скорее всего вышел не весь стул. На данный момент Форлакс принимаем третий день. После этого стула не было и ребенок также не может сходить в туалет. Поставили глицериновую свечку, но она не помогла, вышло как будто немного жидкости. Также в течении дня как поставили свечку трусы в кале. Видимо выбегает. Хотела уточнить, как ему помочь на данный момент сходить в туалет? Эффективен ли будет Микролакс, если не помогла глицериновая свечка? Сможем применить только завтра
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить, что у ребенка сформировался плотный каловый завал в прямой кишке
Как правило, в похожих случаях рекомендуют использовать Микролакс - он действует быстрее и эффективнее глицериновых свечей, особенно при плотных каловых массах. Микролакс размягчает содержимое кишки и стимулирует опорожнение через 5-15 минут. Можете применить его завтра утром.
Форлакс начинает полноценно работать только через 24-48 часов после начала приема, поэтому эффект может проявиться в ближайшие дни.
Сегодня рекомендуется давать пить больше водички , давать больше овощей и фруктов , легкий массаж по часовой стрелке
После нормализации стула рекомендуют продолжить прием Форлакса курсом
Спасибо. Подскажите, в какой дозировке принимать Форлакс? Первый день давала 3 пакетика в сутки, сегодня 2 пакетика.
И что делать в случае, если Микролакс не поможет?
Форлакс рекомендуется продолжить давать по 2 пакетика в сутки. Это поддерживающая доза для ребенка. Принимать лучше утром, можно разделить на 2 приема (утро и вечер). Курс обычно 1-2 недели.
Если Микролакс не поможет то рекомендуется подождать 15-30 минут после введения. Если эффекта нет - можно повторить еще одну микроклизму через час.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
В подобных ситуациях рекомендуется длительный приём форлакса в дозе 1 пак 1-2 раза в день . Более высокие дозы могут вызвать боли и вздутие кишечника.
В случае неэффективности форлакса ( в первые дни это возможно, так как не исключается каловая пробка) можно применять микроклизмы Микролакс . Также добавить тримедат 100 мг 2 раза в день до еды за 20мин до 3-4 недель.
Спасибо! Подскажите еще пожалуйста, если запор будет снова повторяться через сколько дней отсутствия стула стоит делать Микролакс? В этот раз прошло 4 дня, сходил с помощью микролакса, но со слезами.
Микролакс следует применять при отсутствии стула на 3Й день .
Принятый ответ
Здравствуйте) в случаях запора рекомендуется подбирать дозу форлакса индивидуально до появления ежедневного мягкого стула, начинать с 1 пакетика, возможно повышение до 2ух. Эффект у форлаксв накопительный и его можно отследить через 3 дня от начала приема.
Здравствуйте! У ребенка был стул после клизмы Микролакс 2 дня назад, после этого в туалет не ходил. Не знаю, может боится, так как после клизмы какал со слезами, но говорит, что не хочет. Сколько вообще в норме может отсутствовать стул после клизмы? Нужно ли будет повторить ее завтра (на 3 день), если стула так и не будет? Форлакс пьем уже 5ый день по 2 пакетика в сутки
Всегда ли Форлакс помогает нормализовать стул?
Дозировка Форлакса подбирается не по весу? Вес ребенка 20кг, возраст 3,5 года