Может ли быть запор от Альфанормикса?

Много лет страдала запорами, и много лет принимала Микролакс и регулакс, сама вообще не ходила. В какой-то момент (в октябре 2024) решила взяться за эту проблему - начала ежедневно принимать форлакс по вечерам, по 2 пакета перед сном + псиллиум, столовую ложку вечером и утром. После этого все нормализовалось, но усилилась проблема, которая была и до этого - усиленное газообразование, вздутие живота. На приёме гастроэнтеролог сказал, что по всем симптомам это СИБР и назначила Альфанормикс. Я пью его уже третий день, по 2 таблетки 3 раза в день, 200 мг и теперь вновь начались проблемы с туалетом, вновь нужен Микролакс. Из-за всего этого живот болит. Что теперь принимать? Продолжать ли альфанормик и форлакс или переходить на что-то другое? Может что то добавить? Кроме Альфанормикс врач ничего не прописывал

35 лет

Принятый ответ

Здрпвствуйте.
Вы сейчас форлакс принимаете в какой дозировке?, если по одному пакетику, то рекомендуют увеличить до 2-х пакетиков,

если уже принимаете 2 пакетику, то как правило рекомендуют перейти на другой препарат, например, экспортал.

у альфа-нормикса есть в пробочных действиях запор.
достаточно ли принимаете жидкости?
для стимуляции моторики, как правило, еще рекомендуют гимнастику и массаж живота.
для снятия болевого синдрома также рекомендуют спазмолитик, например, дюспаталин.

Мария Александровна, сейчас принимаю по 2 пакетика Форлакса

если принимаете форлакс по 1 пакетику 2 р\д, то может быть рекомендовано попробоавать прием сразу двух пакетов 1 рд.

также к лечению может быть рекомендован прием воды Доната магния за 15-20 мин. до еды утром, натощак 300-350 мл, перед обедом 100-200 мл (температура воды 20-25°С).

либо поробовать замену на экспортал по 2 пакетика в день за раз.

а фитомуцил сейчас тоже принимаете?

Мария Александровна, принимаю форлакс 2 пакетика за раз, и, как написала выше, вместо фитомуцила принимаю псиллиум

в таком случае как писала выше может быть рекомендовано добавить донат магния.
гимнастика при запорах и массаж.

если не поможет, то временно может быть рекомендован препарат раздражающего действия. например слабилен 1 раз в 2 дня.

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте! В таких случаях рекомендуют добавить к основной терапии спазмолитический препарат мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель для нормализации перистальтики кишечника, также употреблять не менее 2 литров жидкости в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте! Запор от альфанормикса редко, но встречаем на практике. Лучше использовать Форлакс, начать с 1 пакетика, разделит на 2 приема утром и вечером, действует мягко и не вызывает привыкания.
Увеличить количество потребляемой жидкости, кушать отварные овощи, особенно свеклу, добавить в меню чернослив.
Для снятия спазмов и болей можно использовать Тримедат по 1 т - 3 раза в день 10-14 дней. Постепенно стул восстановится.