Запор с рождения, сильно сдерживает
Ребенок, 3 года. С рождения беспокоили запоры (ходил не каждый день). Около 2 лет обращались к гастроэнтерологу. Прописали форлакс 6 гр. Пил, на фоне него улучшилось, иногда каждый день, иногда через день и два. Пили около 3 месяцев , и прекратили. Слышала, что может вызвать привыкание. Проблема так и не решилась. Искала другие способы. Потом проблема усилилась тем, что ребенок сильно начал сдерживать позывы и не идти в туалет неумеренно несколько дней. После чего с большой болью выходили какашки огромные и твердые. Иногда, при помощь клизмы. И так, «порочный круг». Обратилась снова к гастроэнтерологу другому. Также прописали форлакс, но в этот раз 4 гр. физкультура и вода горькая от запоров. Три дня даю форлакс - результатов нет. Но даю вечером до еды (прописывали утром до еды). Потому что ходит в садик. И по утрам начинала давать ПИК из СЗ (пищевые волокна). Ест каши, супы, мясо. Очень любит сладкое (ограничиваю). Пьет иммуннеле. Не ест ягоды. Фрукты и овощи тоже с трудом. Что не хочет, выплевывает. Иногда хотя бы начал есть петрушку (с нашего огорода). Вопросы: 1. Слышала, что слабительные дают привыкание. Из-за этого, долгое время не хотела давать. 2. Также читала, что сначала нужно давать форлакс в больших дозах. Чтобы вывести накопившиеся кадры массы. Нужно ли так? Насколько это эффективно и безопасно? 3. Хотела узнать про тримедат. Когда его используют? И насколько он безопасен? 4. Нужны ли бактерии? И какие? 5. Поможет ли остеопат? 6. Как ещё можно помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Действительно, есть слабительные которые вызывают привыкание. Сейчас такие препараты практически не используют или дают на короткий срок.
Форлакс и дюфалак - безопасные препараты, можно использовать длительно.
2. Большие дозы форлакса могут быть использованы на первых этапах лечения при длительных задержках дефекации, каловых завалах.
Цель - освободить кишечник от плотного кала в больших количествах, помешать сдерживать дефекацию.
Большие дозы 1-1,5 мг/ кг массы тела обычно вызывают жидкий стул на несколько дней, ребенок понимает, что ходить в туалет не больно.
Этот метод требует обсуждения с лечащим врачом - не всегда это необходимо.
3. Тримедат может быть использован при боли в животе. Разрешен с 3 лет, препарат с высоким профилем безопасности.
4. Бактерии могут быть использованы на 2-3 этапе лечения запора, но лучший способ коррекции микрофлоры кишечника- питание.
5. Остеопатия не входит в официальные рекомендации по лечению запора. Я в своей практике не рекомендую этот метод своим пациентам.
6. Лечение запора - длительный процесс, включающий в себя не только лекарства, но и коррекцию питания, питьевого режима, туалетный тренинг, возможно - помощь психолога и дополнительные обследования.
Все эти моменты индивидуальны, оптимальный вариант- лечение в виде сопровождения в течение нескольких недель.
Юлия Александровна, мне сейчас нужно дать большую дозу? Можно ли давать форлакс вечером только?
Если нет болей в животе, а ребенок намереннно сдерживает дефекацию - есть ли смысл дать тримедат, чтобы улучшить моторику?
Семечки улучшают моторику?
Назначения и дозу лекарства необходимо обсудить с лечащим врачом.
На назначения препаратов влияет много разных индивидуальных факторов.
В рамках консультации вопрос - ответ мы не сможем изучить все особенности у Вашего ребенка.
Сдерживание дефекации - это больше психология, а не нарушение моторики, поэтому вопрос с тримедатом решается индивидуально .
Отдельно семечками повлиять на моторику вряд ли удастся- но можно понемногу добавлять в блюда.
Юлия Александровна, как ещё можно помочь в этом случае? доза форлакс подобрана верно? 4 гр , до этого в более маленьком возрасте назначали 6 гр.
Можно ли давать форлакс один раз вечером перед едой, учитывая, что ходит в садик?
Доза форлакса подбирается в зависимости от эффекта- т.е. эффективной считается та доза, на которой у ребенка ежедневно мягкий стул 1-2 раза в сутки.
Доза 4 гр может быть недостаточна.
Оптимальный вариант давать форлакс утром натощак.
Но допустим и вечерний прием при условии, что ребенок записывает препарат достаточным количеством воды ( около 150-200 мл).
Юлия Александровна, сегодня дала 2 пакетика. Хочет в туалет, но не какает. Снова сдерживает, болит.
Можно ли сделать клизму? Или как лучше?
Для облегчения дефекации используют:
Теплая ванночка,
Глицериновая свечка,
Клизма.
Юлия Александровна, он вчера сходил в туалет. Но вышло меньше, чем обычно. При этом, «какашка» была сформированная, но мягкая.
Все равно, говорил, что больно. Не поняла, почему? Возможно, что сдерживал, сидя на горшке тоже?
Насчет форлакса - лучше давать по 2 пакетика или сначала максимальную дозу, чтобы очистить кишечник?
По поводу того, что выписали один пакетик - там же ещё воду выписывали горькую от запоров Зайчецкая. Может ли с этим быть связана маленькая доза?
Как вообще понять, какая доза подходит?
Мы можем детально все обсудить на индивидуальной консультации или сопровождения.
Запор - проблема, которая обычно требует регулярного наблюдения врача.
В рамках вопрос- ответ дается только общая информация.
Юлия Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Доброе утро!
1. Слабительные препараты, особенно форлакс очень мягкие для детей и вызывают привыкание, давать можно длительно.
2. Всё верно, сначала дают большие дозировки препарата, для того очистить организм, далее находят рабочую дозировку, оценивая при этом ежедневный стул, мягкая консистенция.
И начинают потихоньку отменять, наблюдай также чтобы оставался мягкий ежедневный стул, и оставляют по одному-два пакетика длительно.
3. Тримедат можно использовать с 3 лет, он хорошо справляется с моторикой кишечника, и при запорах он также помогает как дополнительная терапия.
4. В первую очередь вам нужно наладить питьевой режим, расчет 40 мл/кг .
Потому что ферментативная система хорошо работает когда есть жидкость.
Пьет ли ребёнок кефир?
5. Нет
6. Помочь можно наладив терапию:,гимнастика, активные игры, чтобы моторика кишечника работала.
Терапия Форлаксом
форлакс применяется из расчет 1.5гр/кг/сут растворяем в воде, принять или за один раз или за два приема в течение 7-ми дней. Это будет очищающая терапия, и при таких условиях стул должен до 4-х раз в день мягкий, кашицеобразный , как только стул становится таким мягкий, то переходим на поддерживающую терапию: подбираем рабочую дозировку - это может быть 1,2 3 пакетика или больше и вот такую дозу принимаем уже длительно.
Дарья Игоревна, мне сейчас нужно дать большую дозу? Можно ли давать форлакс вечером только?
Семечки улучшают моторику? Какие ещё продукты?
Кефир не пьет. Он пьет такие продукты только сладкие и со вкусами. В таком случае есть смысл их применения?
Помогает ли ещё магний?
Да, чтобы наладить стул ребёнку, схему я описала выше. Сразу 5 пакетиков вечером давать не нужно, потому что когда организм спит, моторика снижается и эффективности от этого не будет.
Давать ребёнку нужно больше клетчатки, овощей и фруктов.
Кефир давать лучше без вкуса. Применение сладких напитков может усугублять наоборот ситуацию.
На свет магния, это лучше проконсультироваться с неврологом, потому что иногда такие запоры носят именно неврологический статус.
Дарья Игоревна, сегодня дала 2 пакетика. Но он все равно сдерживает, хоть и хочет в туалет. Ему больно?
Можно ли сделать клизму? Или дать ещё 3 пакета? Или как лучше поступить?
Дала недавно, часа 2 назад, перед едой.
Дарья Игоревна, и хотела спросить, не будет ли вреда от очистительной терапии форлаксом?
Нет, вредно точно не будет, нам нужно наладить ребёнку поход в туалет, потому что пока будет так, ему будет хуже от того, что он держит в себе. Это же тоже токсично. Можете дать 3-й пакетик. Больше попить. Если не будет стула, сделать клизму.
Дарья Игоревна, спасибо!
Он «покакал». Но вышло не так много, как обычно. И уже мягкий.
Я не знаю, почему он тогда плакал, что больно. И вышло ли все, тоже не знаю.
Но он боится клизму. Я сказала ему, что, если не будет какать, поставлю клизму.
Теперь, все-таки, нужно ли очистительную терапию? Или пока 2 пакетика только давать? Или 1?
Давайте пока побольше, хуже не будет, главное что вышло всё! А дальше уже будете снижать, до 1-2 пакетиков, что было ему комфортно и не было страха
Дарья Игоревна, спасибо большое!
На здоровье! ☀️
Сходили в туалет?
Дарья Игоревна, как понять, какая доза ему подходит ? 1 или 2 пакетика?
Нам же ещё прописывали воду горькую Зайчецкую - может ли с этим быть связана доза в 1 пакетик?
И по поводу очищения - он ходит в садик.
Поэтому болен подробно хотела уточнить. Лучше 3 пакета утром перед завтраком и 2 пакета вечером? Разводить все в 50 мл воды или 3 пакета - в 150, 2 - 100?
И потом, как понять, стригунок снижать дозу? Сколько так давать? Нужно ли снижать дозу постепенно? Или сразу на 1-2 пакета?
Ещё хотела уточнить про магний, нужно ли и в какой дозе?
Дарья Игоревна, после того больше пока не ходил. Сегодня утром смогла дать два пакета пока в 100 мл. Но воду пьет с трудом.
Такое ощущение, что все равно сдерживает. Может ли при слабительных выходить, даже если сдерживает? Или нет?
В таком случае давайте три пакетика утром и два пакетика вечером.
Очищающая терапия она обычно 5 -7 дней , то есть вы в течение пяти допустим дней даете непрерывно эти пять пакетиков, то есть нам нужно добиться ежедневного мягкого, комфортного стула для ребёнка. Потом когда пройдут эти пять дней, вы начинаете постепенно отменять по одному пакетику. Также наблюдая за стулом чтобы он даже на этой отмене продолжал быть ежедневным и мягким. И как только останется один два пакетика на них вы и остаетесь. Горькая вода не очень понимаю целесообразность её назначение, потому что ферментативная система у детей не зрелая, неизвестно как ребёнок на неё отреагирует. Поэтому её к применению не рекомендую.
Магний вы с какой целью хотите ребёнку начать давать ?
Слабительные в любом случае они действуют так на мускулатуру что ребёнок не сможет сдержать, он всё равно сходит в туалет.
Дарья Игоревна, он в меня сам по себе ещё упрямый и капризный. Сказали, что мышцы живота и плечи зажаты. Я думаю, он сам ещё «напряжный» и нервный.
И ещё слышала, что магний при запорах тоже помогает?
Дарья Игоревна, а разбавлять, в итоге, как правильно? Эти 2 и 3 пакета?
Дарья Игоревна, а разбавлять, в итоге, как правильно? Эти 2 и 3 пакета? 50 или 100 и 150
Магниевая вода, Донат. Её можно применять при запорах.
С самим магнием нужно очно показать неврологу и уже доктор если нужно будет назначит магний в возрастной дозировке.
2 пакетика 100мл (1 пакет на 50 мл воды )
3 пакетика 150 мл воды
Дарья Игоревна, благодарю Вас за ответы!
На здоровье!
Удачи Вам! ☀️
Добрый день!
Покакал ребёнок?
Дарья Игоревна, добрый вечер!
Да, сегодня вечером 3 раза сходил по-немного не сформированные. В первый раз в трусы. Потом на горшок. Но пытался сдержать все равно. Второй раз заставила.
Третий раз сам сел 🙏🏼
Спасибо большое, что интересуетесь
Дарья Игоревна, давала 3 пакета утром, 2 вечером. Тогда 5 дней так продолжать, потом уменьшать?
Только воду пьет не достаточно.
Хоть и предлагают по моей просьбе, но больше отказывается, чем пьет
Дарья Игоревна, или можно раньше начать уменьшать?
Нет, еще пока не уменьшать, еще даем, чтобы стул был каждый день, мягкий, и чтобы не было сдерживания, а чтобы садился самостоятельно. Все наладится, не переживайте! Привыкания данный препарат не вызывает.
Дарья Игоревна, спасибо большое! 🙏🏼
На здоровье! ☀️
Принятый ответ
Эля, добрый день.
1. Осмотические слабительные, такие как Форлакс, не вызывают привыкания, они безопасны в своем применении.
2. Да, такая тактика иногда используется. На первые дни приема назначается очищающая доза, но в Вашем случае не вижу необходимости в подобной тактике.
3. Тримедат используют при нарушениях моторики кишечника, Функциональных расстройствах, болях в животе, препарат полностью безопасный.
4. Предварительно нет.
Применение препаратов, улучшающих микрофлору кишечника, может усилить запор. Поэтому сначала налаживаем стул - смотрим результат, а потом решаем вопрос о необходимости приема препаратов.
Для размножения своей хорошей микрофлоры рекомендуют в рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, кисломолочных продуктов.
5. Нет.
6.
Основное это нормализация питания + питьевой режим + Форлакс. На этих рекомендациях стул станет мягким, ребенок не будет бояться походов в туалет. Форлакса не бойтесь, препарат хороший и безопасный.
Дозировку по возрасту рекомендуют по 1 пакетику 2 раза в день, как только стул станет сметанообразной консистенции перейти на поддерживающую дозировку 1-1,5 пакетика.