Гемоглобин большой

Добрый вечер. По результатам анализов расскажите, пожалуйста. Гемоглобин большой и повышены лимфоциты и моноциты. И сегодня сдали ещё ЭКГ расскажите, пожалуйста.

Я мама. Анализы подростка 16 лет
48 лет
8 Января ·Просмотров: 56·Ольга, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте.

Анализы мальчика беспокойства не вызывают.
Гемоглобин, эритроциты и гематокрит находятся в пределах референсных значений, ближе к верхней границе нормы. Это является признаком гемоконцентрации — сгущения крови (когда жидкой части крови становится мало, а форменных элементов относительно больше). Чаще всего это связано с нарушением питьевого режима. Необходимо увеличить объем употребляемой жидкости (25–30 мл на кг массы тела в сутки), это поможет снизить вязкость крови.

Маркеры воспаления — лейкоциты и СОЭ находятся в пределах нормы, это говорит о том, что острого воспалительного процесса нет.
При оценке лейкоцитарной формулы необходимо обращать внимание на абсолютные значения. Таким образом лимфоциты у мальчика в абсолютном количестве находятся пределах нормы . Небольшое повышение моноцитов может быть связано с перенесённой вирусной инфекцией, даже если она протекала без клинических проявлений.

Общий анализ мочи без отклонений. Патологии мочевыделительной системы у подростка нет. Слизь в небольшом количестве может быть.

ЭКГ у мальчика в норме, никаких отклонений нет. Ритм синусовый правильный, что является нормой. Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет. Вертикальная электрическая ось также является абсолютной нормой. Если у вас есть вопросы , пожалуйста спрашивайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Валерьевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Валерьевна, спасибо большое.