Подавилась, что делать?
Здравствуйте, подавилась рисом ( точнее не знаю, насколько сильно подавилась им) , теперь ощущение, что что-то попало "не туда" , дышать могу, кашель периодически есть, но не знаю какой он, может из-за страха задохнуться. Что делать в такой ситуации? И если могу дышать сейчас, может ли потом внезапно перекрыть частичка ?
Здравствуйте. Как правило, если имеет место самостоятельный кашлевой рефлекс, то какой то значимой угрозы для жизни нет. Кашель и субъективные ощущения могут возникать из за травматизации слизистой , обычно в течение пары дней проходит полностью самостоятельно
Здравствуйте!
Ощущение присутствия чего-то «не там» часто бывает остаточным и вызвано микротравмой или раздражением слизистой оболочки, даже если рисинка уже вышла или прошла в пищевод
Внезапное полное перекрытие дыхательных путей через время для такой мелкой и мягкой частицы, как рис, маловероятно
🔹 Не сдерживайте кашель, а наоборот, старайтесь продуктивно откашляться, слегка наклонив корпус вперед - если что-то и попало в дыхательные пути - выйдет при кашле
❗Категорически нельзя пытаться достать предмет пальцами, если его не видите, и не позволяйте никому стучать по спине вам, так как это может протолкнуть частицу глубже
Если кашель не прекращается, появляется свистящее дыхание, одышка, боль в груди или повышается температура - рекомендуют вызов скорой помощи
Иногда кашель бывает при тревоге, особенно при травматизации слизистой
Если попить воду - легче?
А если это не одна рисинка? Получается хотела проглотить ложку риса и поперхнулась
Насколько опасно если там что-то осталось? И как убедиться что там ничего нет? Очень сильный приступ тревожности из-за этого (
Принятый ответ
Даже при поперхивании целой ложкой риса - если сейчас можете делать вдох и выдох, говорить - значит, закупорки нет🙏🏻
Мощный кашлевой рефлекс обычно успевает выбросить основную массу содержимого наружу и в пищевод
Сейчас важно успокоиться, так как тревога может усиливать ощущения - спазм мышц гортани на фоне стресса часто ощущается как ком в горле или инородное тело, даже когда там ничего нет
Постарайтесь нормализовать дыхание - сделав медленный вдох носом и выдох через сложенные трубочкой губы, чтобы снять спазм голосовых связок и отличить панику от попадания в дыхательные пути риса
Если кашель полностью прекратится и дыхание свободное - вероятность того, что что-то попадало нулевая
Здравствуйте!
Для начала очень важно успокоиться🙏
Если можете говорить, дышать и кашлять , это значит, что нет полной закупорки дыхательных путей , жизни ничего не угрожает
Страх провоцирует спазм голосовых связок и гипервентиляцию , что усиливает ощущение нехватки воздуха
Нужно покашлять - это самый эффективный природный механизм очистки дыхательных путей. Если есть позыв , не сдерживать его
Также обязательно нужно пить воду мелкими глотками. Часто бывает так, что рис прилип не в трахее , а просто поцарапал слизистую, создавая ложное ощущение инородного тела. Вода поможет смыть остатки , если они в пищеводе или глотке
❗️Маленькая рисинка, которая уже пропустила воздух НЕ вызовет перекрытие трахеи и НЕ вызовет удушье . Рис - мягкий продукт. В отличие от орехов или леденцов, он размокает во влажной среде бронхов и разрушается
Рис мог пройти и поцарапать слизистую надгортанника или голосовых связок. Само тело уже проскочило или вышло, но царапина осталась
Из-за испуга мышцы гортани напрягаются , создавая ком в горле. Это чисто неврологическая реакция. Попадание крошки «не в то горло» вызывает рефлекторный кашель, который может сохраняться
Если появится :
❗️постоянный, непрекращающийся кашель, шумное дыхание , повышение температуры тела , боль в грудной клетке - нужно обязательно очно показаться ЛОР-врачу
Если попить теплой водички становится легче?
Дышу вроде нормально, но ком в горле очень ощущается ( теперь постоянно думаю, что там что-то могло остаться
Принятый ответ
Если бы значительный объем риса действительно попал в трахею , мы бы с Вами не могли бы сейчас тут общаться
Голосовая щель смыкается с разу, даже если поперхнулись ложкой, большая часть содержимого либо вылетело наружу , либо ушло в пищевод
Рис - это рассыпчатый продукт. Он не создает пробку , даже если несколько зерен попали глубоко, воздух проходит между ними
С большей вероятностью рис оцарапал слизистую задней стенки глотки и надгортанника
Стресс вызывает спазм перстнеглоточной мышцы, что сжимает горло , усиливая ощущение, что там что-то мешает
Если бы рис был в трахее, был бы приступообразный кашель до рвоты. Организм «не успокаивается» , пока инородное тело в трахее . Если кашля нет или он редкий, значит крупные дыхательные пути свободны
Для спокойствия можно пойти к ЛОРу, чтобы врач осмотрел гортань зеркалом или эндоскопом 🙏
Спасибо 🙏