Реабилитация после внематочной

В ноябре обнаружили внематочную беременность, сделали полостную операцию удалили правую трубу и заодно удалили миому на ножке размером 5/4 см.,по передней стенке матки, которая была у меня уже давно. В больнице провела 7 дней, там ставили уколы цефтриаксона и кетопрофена, таблетку флуконазола один раз. В рекомендациях на выписку ничего не написано. Лечащий врач сказал пить контрацептивы Ярину или Силуэт 6 месяцев и проверять вторую трубу. Далее планировать беременность или ЭКО. В женскую консультацию не обращалась, самостоятельно проставила свечи Лонгидаза 10шт. Швы зажили, иногда беспокоят не сильные боли при полном мочевом. Какие средства профилактики воспалений и других осложнений можно использовать? Какова вероятность беременности с одной трубой? Когда сделать узи? Как проверить вторую трубу?

Здравствуйте, Татьяна. Применять ничего не нужно. Если труба проходима, вероятность наступления беременности 50/50.

Вера,добрый день!

Для оценки проходимости маточных труб нужно сделать гистеросальпингографию.В целях подготовки к беременности Вам нужно начать приём фолиевой кислоты 400 мкг 1 р/д ежедневно.

Татьяна, добрый день! Вам, действительно, полгода необходимо принимать контрацептивы для реабилитации и предохранения. Через полгода делать метросальпингографию для проверки проходимости оставшейся маточной трубы. Вероятность беременности 50/50 с одной (обязательно хорошо проходимой) трубой. Также необходимо сдать фемофлор скрин, чтобы исключить ИППП.

Илона, а то,что еще была удалена миома никак не отразится?

Принятый ответ

Отразится только на том, что надо будет делать кесарево сечение, а не рожать самостоятельно

Здравствуйте, сейчас дополнительно ничего принимать не надо, прием кок необходимо только с позиции контрацепции, если Вы используете другой способ контрацепции, то кок можно не принимать. Беременность с 1 трубой практически ничем не отливается, только при л=планировании беременности время на то, чтобы она состоялась , удлиняется. Через полгода сделайте ГСГ, чтобы убедиться в проходимости 2ой трубы и начинаете планировать беременность.

Здравствуйте. Конрацептивы Вам назначили для того, чтобы восстановиться после операции. Как раза через 6 месяцев уже можно планировать беременность.
Трубу проверить надо с помощью гистеросальпингографии. Контраст вводится в матку и делаются рентгеновские снимки. При проходимой трубе контраст попадает в брюшную полость.
С одной проходимой трубой вероятность забеременеть 100%

Добрый день! Узи можно сделать при отсутствии жалоб через 2 месяца после операции. Беременность можно планировать через 6 месяцев. Вероятность самостоятельной беременности конечно есть процентов 30-40 при проходимой второй трубе.
Проверить можно под контролем узи или рентгена или при повторной лапароскопии. Рентген или узи в принципе одинаково. К лапароскопии должны быть показания- например если не наступит беременность в течение года. Если планировать эко то достаточно и под контролем узи.
Причина внематочной в большинстве случаев инфекция. И часто поражаются обе трубы , даже при их проходимости, поэтому риск внематочной.
Косвенно об инфекции можно судить по мазку на фемофлор из влагалища. Не всегда совпадает микрофлора влагалища и в трубах, но все равно придется ориентироваться по составу микрофлоры во влагалище для решения вопроса о необходимости лечения. Прием кок на 6 месяцев предпочтительный вариант при их хорошей переносимости.

Олег, была полостная операция. Врач сказал,что вроде вторая труба в порядке да и удаленная никаких вопросов не вызвала, ее можно было сохранить, но врач не стал этого делать. Еще была удалена миома на матке. Остались несколько миом размером с фасолинку.

Здравствуйте! Татьяна. Сейчас Вам нужно восстановление после операции. Ничего принимать не нужно, Вы получили антибактериальную профилактическую терапию. Восстановление нужно в течение 3-6 месяцев и затем можно планировать беременность.
Проверять трубу нужно будет только при отсутствии беременности в течение 6 месяцев. Для проверки труб используется гистеросальпингография. (Вводят контраст в полость матки и оценивают проходимость на рентген снимке).
Самое главное не переживайте, восстанавливаетесь, хорошо сбалансированно питайтесь. Перед беременностью обследоваться на наличие/отсутствие инфекций, передающихся половым путём. То что трубу не стали сохранять - правильно, так как при оставлении трубы высокий риск повторной внематочной беременности сохраняется
Миома на ножке (удаленная) никак не отразится на течении беременности и родов.