Понос у ребенка 2 мес
Ребенку 2,5мес. 5-ый день жидкий стул (запах кисловатый,цвет желтый в памперс то впитывается, то нет), два раза в день ( в туалет ходил так же и до жидкого стула) На искусственном вскармливании (смесь Нутрилон премиум 1, помимо смеси даю 10 капель экспумезана+ лактазар пои каждом кормлении). Ребенка ничего не беспокоит, температуры и рвоты нет, иногда может срыгнуть примерно столовая ложка,но стали течь слюни и постоянно берет кулаки и пальцы в рот. До жидкого стула давала ему воды (выпил достаточно много грамм 40-50) на следующий день стал жидкий стул. Кал на лактозу еще не сдавала. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эффект от лактазара обычно оценивают через 7-14 дней.
Жидкий стул может быть вариантом нормы у грудничка, как и кашицей, пастообразным, не должен быть водой и твердыми комочками.
Жидкий стул считается в норме, если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки и аппетит.
Запах в норме может быть кислым, сладковатым и достаточно зловонным.
В подобных случаях, если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, активный, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.
Водой не рекомендуют допаивать в этом возрасте, так как может усиливаться нагрузка на почки.
Допаивать рекомендуют с началом ввода прикорма. В смеси достаточно воды для ребёнка.
Принятый ответ
Добрый вечер.
По описанию нельзя исключить признаки лактазной недостаточности
Обычно в таком случае используется фермент Лактазар в каждое кормление ребёнка.
Эффект от него оценивают не сразу , а спустя 2 - 3 недели.
Ольга Николаевна, лактазар даю чуть больше месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
Учащение и разжижение стула, а так же, например, появление слизи - возможно на фоне обильного слюноотделения.
Слюна обладает раздражающим свойством, воздействует на слизистую оболочку жкт, что может приводить к таким реакциям
Если малыша ничего не беспокоит, то рекомендуется понаблюдать за динамикой
Принятый ответ
Здравствуйте. У детей грудного возраста стул до введения прикорма может быть в норме от жидкой до кашицееобразной или просто мягкой консистенции.
Цвет стула в норме может быть от ярко-желтого до оранжево -горчичного и даже зеленого (более характерно для детей на искуственном вскармливании).
Прикрепите фото стула, пожалуйста. С какой частотой бывает жидкий стул? Сколько времени даете Лактазар?
Лина Сафудиновна, жидкий стул 5 дней, по два раза, утром и вечером. Лактазар даю чуть больше месяца
Лина Сафудиновна, цвет кала желтый, жидкий как вода, слизи нет, есть крапинки такие беленькие маленькие, как сказал врач еще до жидкого стула, что это смесь
В таком возрасте обычно бывает активное формирование слюнных желез, а из-за этого обильное слюноотделение, разжижение может быть связано с этим, учитывая, что ребенку это не доставляет никакого дискомфорта, а также на фоне приема Лактазара эффекта никакого нет.
При лактазной недостаточности все таки бывает частый (больше 7-10 раз) жидкий стул с большим количеством газов, что доставляет дискомфорт ребенку, а также постоянное раздражение ануса.
Непереваренные комочки смеси могут присутствовать в стуле в этом возрасте, связано с незрелостью ЖКТ.
Лина Сафудиновна, я прикрепила фото кала и ануса
Посмотрела фотографии. Такой стул считается нормальным у детей грудного возраста. Раздражения перианальной области не вижу. В таких случаях говорят об отсутствии патологии. Скорее всего показаний к Лактазару нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жидкий стул может быть и в норме у малышей, необходимо посмотреть фото, чтобы понять насколько он жидкий.
Подскажите пожалуйста, сколько дней даёте фермент лактазу?
Прибавки в весе хорошие были?
Екатерина Владимировна, лактазар даю чуть больше месяца
Екатерина Владимировна, кал желтого цвета, жидкий как вода, слизи нет, есть крапинки маленькие беленькие такие ( но как врач говорил, еще до жидкого стула, что это смесь)
Екатерина Владимировна, прибавки в весе хорошие, в месяц 1 кг, в два месяца 900 гр.
Вес ребенка на осмотре в 2 месяца был 4900, родился 3050, с роддома выписали с весом 2900
Очень хорошо, что такие прибавки, Так как при воспалительных заболеваниях кишечника малыши плохо прибавляют в весе
А крупинки могут быть в стуле, так как у малыша ферментативная недостаточность и такое состояние может сохраняться до года.
Подскажите пожалуйста, сейчас какая частота стула?
Нет ли постоянного раздражения кожи перианальной области?
Екатерина Владимировна, 5 дней жидкий стул, по два раза в день то есть утром и вечером. Раздражений никаких нет, ни на коже, не вокруг ануса
В таком случае не очень похоже на проявление патологии.
Так как при неэффективности лактазы у нас стул чаще 7 раз в день, он кислый и из-за этого идёт раздражение кожи в анальной области. Также на первом месте симптомы повышенного газообразования, малыш очень много беспокоится, идёт нарушение сна и сильные вздутие.
Возможно, что сейчас на консистенцию стула влияет слюна и ферменты слюнные
именно в период с 2 до 3 месяцев слюнные железы начинают активную работу, поэтому может быть разжижение стула при заглатывании слюны
Также к 3 месяцам начинается прорезывание зубов, начинает отекать десна и появляется тоже много слюны, что может провоцировать учащение стула
Екатерина Владимировна, стоит ли сдать анализы на лактоз над недостаточность и каптограмму ( точно не помню, как анализ этот называется, надеюсь правильно написала)
Екатерина Владимировна, но запах кисловатый присутствует, не сильно выраженный, но он есть. Когда он ходил в туалет кашецеобразным калом, то запах был не кислый, ну пах как обыкновенный кал ребенка.
Кал на углеводы не всегда является информативным у малышей, особенно если ребёнку давали лактазу.
Лактазную недостаточность мы ставим только по клиническим проявлениям, также аллергию к белку коровьего молока мы ставим по симптомам (прожилки крови в стуле, плохие прибавки в весе, срыгивания, постоянные капризы малыша).
Анализ копрограмма у детей раннего возраста многими специалистами сейчас не рекомендуется, так как малоинформативна.
Ведь многие показатели изменены из-за ферментативной недостаточности, а уровень лейкоцитов в норме не до пяти, как у взрослых, а до 20.
Поэтому обычно мы не ориентируемся на такие анализы кала.
Екатерина Владимировна, спасибо большое, стоит продолжать давать лактазар? Нужен в этом случае пробиотик? Если да, то какой?
Екатерина Владимировна, я прикрепила фото кала и ануса
По фотографии стол хорошей консистенции для такого возраста, покраснения перианальной области нет.
В таких случаях обычно пробуют постепенно за несколько дней убирать лактазу в каждое кормление и смотреть за состоянием, Если со стулом ничего не меняется, то убирают фермент полностью.
Если же появляется покраснение кожи, стул становится пенистый, часто, полностью впитывается в подгузник, то возвращают фермент из оставляют на 1-3 месяца
Если ничего из таких симптомов не появляется, но стул всё равно периодически жидкий, то иногда назначают пробиотики с бифидобактериями: бак-сет или бифицин бэби, Бифиформ бэби
Екатерина Владимировна, спасибо вам огромное 🙏🏻
Пожалуйста.рада помочь🎄