Замершая беременность, гистология

Добрый вечер. Помогите расшифровать гистологию. Произошла замершая беременность на сроке 5+6 (по данным узи), сделали вакуум аспирацию на сроке 7+2, взяли гистологию. Результат «Нарушенная маточная беременность, по морфологическим признакам обусловленная сочетанием гематогенной и восходящей внутриматочной инфекции (продуктивный виллезит, диффузный хронический эндометрит, диффузно-очаговый острый децидуит). Морфологические признаки гормональной недостаточности желтого тела 1-2 степени.» Объясните, пожалуйста, в чем причина ЗБ? Примерно на шестой неделе как раз когда по узи остановилось развитие эмбриона заболела- по результатам пцр- тест на грипп был отрицательный, хотя терапевт предположил грипп. Сопровождалось температурой 38 в течение четырех дней, которую сбивала парацетамолом. Множество раз ходила к гинекологам до беременности с жалобами на выделения с запахом, но никто не предполагал эндометрит, узи тоже не выявляло данной поталогии и лечили местными свечами. Так же беспокоит отсутствие овуляции. По тест полоскам результаты отрицательные и сегодня 17 день с момента проведения вакуум аспирации

Аит
29 лет
8 Января ·Просмотров: 190·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам гистологии причина ЗБ - инфекция. Какая именно сложно сказать, возможно и респираторного характера. Для исключения иппп и других микроорганизмом, которые могут вызывать воспаление в репродуктивной системе рекомендуется сдать фемофлор скрин, бакпосев из влагалища и влагалищный мазок, если по этим результатам будет всё в норме, то причина в перенесенной респираторной инфекции. Овуляция и в норме и после ЗБ может отсутствовать в нескольких циклах, это не является патологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы делала все перед беременностью, иппп не обнаружено,на основании жалоб во время беременности (начало пятой недели) в виде выделений с запахом и мазка врач поставил кольпит и назначила свечи с хлоргексидином. Подскажите, могло ли быть это признаком эндометрита? И подскажите, как долго лечится данное заболевание и когда можно планировать следующую беременность?

Если по узи всё в норме, по мазка тоже, жалоб нет, то лечить ничего не надо. Эндометрит и децидуит по результатам гистологии мог быть на фоне ЗБ. Для уточнения состояния эндометрия иногда рекомендуют сдать пайпель биопсию эндометрия(берут в амбулаторных условиях), и затем планировать беременность. Кольпит мог быть признаком инфекции, которая могла явиться причиной ЗБ, но и грипп мог был быть причиной, сейчас уже сложно выяснить что именно легло в основу ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, уточните, пожалуйста, сколько времени может занять лечение эндометрита и когда можно планировать служащую беременность?

Лечение занимает около 1-2 недель, беременность можно планировать в следующем цикле после лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам гистологического исследования главной причиной замершей беременности всё таки можно предположить инфекцию , она могла спровоцировать и гематогенный фактор.
Как правило перед планированием беременности рекомендуется сдавать - фемофлор 16, бак. посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам , ПЦР на скрытые инфекции по необходимости пройти адекватное лечение.
При планировании беременности и уже наступившей беременности, рекомендуется избегать места скопления людей или использовать средства индивидуальной защиты- маски, для профилактики может быть рекомендовано также использовать капли грипп ферон.
Скажите беременность у вас первая, если не первая то чем закончились предыдущие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Анализы делала все перед беременностью так как проходила все назначенные обследования, иппп не обнаружено. Но на основании жалоб во время беременности (начало пятой недели) в виде выделений с запахом и мазка -врач поставил кольпит и назначила свечи с хлоргексидином. Подскажите, могло ли быть это признаком эндометрита? Разве орви/грипп может развить эндометрит? И подскажите, как долго лечится данное заболевание и когда можно планировать следующую беременность? Беременность первая

При беременности снижается иммунитет, плюс возможное ОРВИ/грипп все это могло спровоцировать рост условно-патогенной микрофлоры и как следствие привело к воспалительной причине . Лечение обычно включает противовоспалительный, антибактериальный компонент. На дообследование, лечение в целом уходит примерно несколько месяцев и далее уже можно планировать беременность, но как правило это все конечно же требует индивидуального подхода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть я правильно понимаю, что основная проблема с которой сейчас необходимо обратиться к врачу - хронический эндометрит (согласно гистологии) который привел в сочетании с орви к зб? А не орви привел к усугублению эндометрита?

Да, на данный момент при планировании беременности следует разобраться первоначально с эндометритом .

Принятый ответ

Здравствуйте . По результату к сожалению зб с большей вероятностью связано с инфекцией
Перед планированием последующей беременности рекомендую обследование пройти на все пцр мазки на инфекции , фемофлор , крови на TORCH инфекции , исключить эндометрита

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам гистологии причины замершей беременности связаны с сочетанием факторов: обнаружены признаки хронического эндометрита и острого децидуита - это указывает на воспаление в полости матки, которое может протекать без ярких симптомов и не всегда видно по УЗИ. Также отмечены признаки лёгкой гормональной недостаточности жёлтого тела, что тоже могло снизить поддержку беременности на раннем сроке. Перенесённая вирусная инфекция на 6 неделе сама по себе не является доказанной причиной, но могла дополнительно ослабить организм. Чаще всего ЗБ происходит из-за совокупности этих факторов и хромосомных нарушений эмбриона, которые, к сожалению, не выявляются гистологией.
Отсутствие овуляции в текущем цикле - нормальная реакция организма после вакуум-аспирации; восстановление может занять 4–6 недель. Если цикл не нормализуется через месяц, можно повторить УЗИ и проверить гормоны. Вы обязательно сможете планировать беременность после дообследования и лечения воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая представленные результаты обследования вероятнее всего причина замершей беременности связана непосредственно с хроническим воспалением эндометрия.
В таком случае перед планированием новой беременности рекомендуется пройти дообследование сдать бак посев из цервикального канала и пройти лечение согласно чувствительности к антибиотикам.