Боль в горле
Здравствуйте. Постоянно слегка болит горло, временами начинает болеть сильно. Беспокоит около двух лет. В летнее время меньше. Часто похоже на простуду (с насморком, слабостью, температурой), но бывает и без ее симптомов, особенно после алкоголя с жареным мясом. Подскажите, как скорректировать образ жизни и подобрать лечение, чтобы исключить боль в горле из-за рефлюкса? Прикладываю эндоскопическое обследование
Принятый ответ
Владимир, здравствуйте.
Основные принципы питания при таком диагнозе:
✓Дробность: принимать пищу небольшими порциями 4–6 раз в день, не переедать.
✓Режим сна: последний приём пищи должен быть за 2–3 часа до сна.
✓Способы приготовления: запекание, варка, приготовление на пару или тушение. Избегать жарки.
✓Температура: блюда должны быть умеренно тёплыми (около 38°C). Слишком горячая или холодная пища травмирует пищевод.
Что МОЖНО есть
Фрукты: некислые сорта — бананы, дыни, арбузы, печёные сладкие яблоки, груши.
Овощи: кабачки, картофель, морковь, брокколи, зеленая фасоль (лучше в отварном или тушёном виде).
Крупы: овсянка, рис, гречка, кускус.
Белок: нежирное мясо (курица без кожи, индейка), нежирная рыба, яйца (всмятку или омлет), тофу.
Молочные продукты: нежирное молоко (в умеренных количествах), творог.
Сладости: мармелад, пастила, зефир (без добавок и шоколада), фруктовые кисели и желе.
Что НУЖНО исключить
Напитки: алкоголь, кофе, крепкий чай, газированная вода, кислые соки (цитрусовые, томатные).
Продукты, расслабляющие сфинктер: шоколад, мята (включая чай с мятой), жирные и жареные блюда.
Раздражающие продукты: острые специи, черный перец, чеснок, сырой лук, уксус, цитрусовые, томаты и томатные соусы.
Прочее: свежий хлеб, выпечка из сдобного теста, бобовые и капуста (могут вызывать вздутие и повышать давление в желудке).
Рекомендации по образу жизни:
Не ложиться сразу после еды в течение 1–3 часов.
Приподнимать изголовье кровати на 15–20 см (используйте специальную подушку или подставки), чтобы предотвратить заброс кислоты ночью.
Избегать ношения тугих поясов и корсетов.
При избыточном весе рекомендуется его снижение, так как это основной фактор риска ГЭРБ.
Из лекарственных препаратов в таких случаях рекомендуются:
✓Ингибиторы протонной помпы (ИПП): Наиболее мощные, блокируют выработку кислоты.
Примеры: Омепразол, Эзомепразол, Лансопразол, Рабепразол, Пантопразол, Декслансопразол.
✓Антациды: Нейтрализуют уже имеющуюся кислоту, быстро облегчают изжогу.
Примеры: Алмагель, Маалокс, Фосфалюгель, Гевискон (также альгинат).
✓Прокинетики: Улучшают моторику пищеварительной системы, ускоряют опорожнение желудка.
Примеры: Мотилиум (Домперидон), Церукал (Метоклопрамид).
Принятый ответ
Здравствуйте, ваши симптомы с высокой вероятностью связаны с гастроэзофагеальным рефлюксом, подтвержденным заключением ФГДС. При недостаточности кардии желудочное содержимое забрасывается в пищевод и может достигать глотки и гортани, вызывая хроническое воспаление. Ваши частые инфекции связаны с тем, что постоянный заброс кислого содержимого повреждает слизистую оболочку глотки и гортани, разрушает ее защитный барьер и местный иммунитет, делая ее уязвимой для вирусов и бактерий. Летом симптомы могут уменьшаться вероятнее всего из-за более подвижного образа жизни, а также из-за естественного снижения заболеваемости респираторными инфекциями.
В таких случаях в первую очередь назначается диета и модификация образа жизни. Рекомендуется дробное питание (5-6 раз в день небольшими порциями), исключение продуктов, провоцирующих рефлюкс и раздражающих слизистую: алкоголь, кофе, шоколад, цитрусовые, томаты, жирная, жареная, острая пища, свежая выпечка, газированные напитки. Необходимо избегать переедания, не ложиться в течение 2 часов после еды, спать с приподнятым головным концом кровати, избегать наклонов вперед после еды.
Для снижения кислотности обычно рекомендуют ингибиторы протонной помпы, например, Эзомепразол (Нексиум, Эманера) в дозе 40 мг 1 раз в сутки утром до еды, принимаются курсом минимум 4-8 недель согласно инструкции. Для улучшения моторики ЖКТ при ГЭРБ также применяют прокинетики, такие как Итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в сутки за 15-20 минут до еды 3-4 недели согласно инструкции. Также ситуационно используются антациды, например, Гевискон Форте по 10-20 мл после еды и перед сном для быстрого купирования изжоги и защиты слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По представленному протоколу фгдс :
Не смыкание кардиального отдела желудка , за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод .
В подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Из медикаментов рекомендуют :
- ингибиторы протоновой помпы ( нексиум , разо )1 раз в день
- препараты нормолизующие моторику в жкт ( итомед , ганатон ) 3 раза в день
- антациды ( фосфолюгель , гевискон ) 3 раза в день .
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС имеются признаки возможного заброса содержимого желудка в пищевода на фоне слабости нижнего пищеводного сфинктера, однако, без признаков воспалительного процесса слизистой пищевода. Это может означать , что имеется так называемый "негативный" рефлюкс, т.е. симптомы имеются, а на слизистой оболочке пищевода нет видимых повреждений, характерных для гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ).
Патологический рефлюкс исключается при проведении ФГДС (гастроскопия), суточная pH-импедансометрия или рентген с барием.
В подобной ситуации могут быть симптомы, похожие на изжогу (боль, жжение за грудиной), но их причина — не кислотный рефлюкс. В этом случае нужно искать другие причины возникновения симптомов с целью коррекции терапии: функциональная патология. связанная с нарушением сократительной способности пищевода, желудка, гиперчувствительный пищевод, ЛОр - патологии др. До получения результатов обследований придерживаться кратности питания 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...Среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием Омеза ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Гевискона по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина может быть характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов