Частый стул у годовалого ребёнка, смесь НАН

Добрый день ! Сыну год и 3. Второй день ребёнок очень часто какает . Раньше стул был по 2-3 раза в день . Сейчас до 6. Сегодня ночью он покакал 2 раза , такого не было никогда . Стул не жидкий , кашицей . Но с непереваренной пищей ( но у нас так и было ранее, он плохо жует пищу , торопится , но очень любит много кушать) . Кстати вот последний раз с утра у него был стул жидковатый . Цвет от желто до Зеленого. Ничего дурного в нем не увидела . Ребёнок чувствует себя хорошо . Активный , аппетит хороший . В связи с последними событиями про новость о смеси Нестле , переживаю и связываю это с ней. Смесь перестала давать вчера с утра как увидела новости. Под партию не попадаем, но я думаю это не важно уже , все равно страшно . Подскажите , могло ли быть у нас отравление на смесь ? Что делать ? Насколько это плохо и страшно ? Других жалоб нет . Рвоты не было . Только частый стул . И еще вопрос , если все таки тому виной детская смесь , на сколько серьёзна примесь из за которой весь ажиотаж и могут ли быть последствия ?

1 год
9 Января ·Просмотров: 120·Светлана, Москва

Принятый ответ

Светлана, добрый день

Крайне маловероятна реакция на смесь, так как в первую очередь ( при отравлении цереулидом ) очень ухудшается общее самочувствие ребёнка в виде выраженной вялости , слабости, отказа от еды и питья , многократной рвотой и уж потом жидким , очень водянистым частым стулом

В подобных случаях все же подозревается либо реакция на прорезывание зубов ( часто при дентации наблюдаем послабление /кчащение стула при общем хорошем состоянии ребёнка ) , либо можно расценить подобную ситуацию как функциональное расстройство кишечника

Обычно для мягкого закрепления используются пробиотики : баксет бэби или энтерол , так же важно усилить питьевой режим , не менее 40 мл/кг массы тела в течение суток.

Я так понимаю, нужно начать только прием бак сет бэби из лекарств ?
А нужны какие-то дополнительные обследования если это расстройство кишечника ?

А если всё-таки реакция на смесь, она не может быть уже ? Медленно начинаться например . Если была бы плохая смесь, симптомы бы уже давно проявились?

Да, конечно, уже бы давно проявилось, симптомы отравления возникают в первые 6 часов от начала приема первой порции испорченной смеси.

Как правило, если состояние у малыша хорошее, нет отказа от пищи , то дополнительные исследования и агрессивная терапия не требуется ,обычно достаточно пробиотика и ограничить свежие ягоды/ фрукты, они ускоряют перистальтику

Поняла, спасибо большое. Вот на завтрак он покушал рис и банан, молочную кашу решила не давать пока. Так как покушал , через пять минут сразу покакал 😳 . Приложила фото, посмотрите пожалуйста. Сейчас стул опять крепенький. Хотя до этого он сходил жидко. Он просто пукнул и жидко сходил. Прям расстройство какое то

Молочку исключать не стоит?

Лучше пока ограничить молочные продукты, хотя бы на острый период
Можно , например, кашки на воде любые, супчики, нежирные сорта мяса ( индейка/курица, телятина) , овощное рагу, суфле запеченое

Стул оформленный , прожилок крови не отмечается , много непереваренной пищи, что в целом допустимо по возрасту.

Ничего плохого и настораживпющего на данный момент не отмечается

Да , кал у нас всегда с кусочками. Но ребёнок очень плохо пережевывает пищу. Постоянно торопится

Спасибо большое

От того , что плохо жует много непереваренных комочков в стуле
Скорейшего восстановления!

Спасибо большое !!

Извините, добавила ещё одно фото. Ребёнок попил водичку, и через три минуты снова покакал. Посмотрите пожалуйста фото, мне кажется что в этот раз в Кале прям слизь

Слизь действительно присутствует, она часто появляется на фоне ускоренной моторики кишечника, а так же на фоне дентации при обильном слюноотделении, в отличии от прожилок крови слизь у детей раннего возраста ( до 3 лет) не является патологической примесью

Спасибо ) ото не наблюдала такого ранее и испугалась

Пока нет повода для волнения!

Ирина , извините , снова хочу обратится именно к вам , у ребёнка все таки заболел животик . Плачет , подгибает ножки . Началось после приёма бак сет бэби.
Переживаю , что можно дать от боли в животике ? Что же все таки такое ? Какое то расстройство все таки ? Дополнительно ничего давать не нужно ?

При расстройстве кишечника могут быть боли в животике ? И все таки кроме бак сета ничего не нужно ?

И еще вопрос . На улице очень поменялась погода . Мы в Подмосковье . На улице пурга одним словом . Ребёнок в таком возрасте может реагировать на погодные условия ?

Функциональное расстройство кишечника может сопровождаться спазмами в кишечнике , вследствие чего малыш может поджимать ножки , плакать

Но
Учитывая возраст, и то, что ребёнок не может описать характер приступов, все же рекомендуется очный осмотр врача с пальпацией животика , чтобы исключить другую патологию, например , кишечную инфекцию

До осмотра врача допускается в подобных случаях прием препаратов на основе симеиикона ( эспумизан /боботик или саб симплекс согласно возрасту )

Однократно может быть применен в схожих случаях сорбент ( полисорб или энтеросгель), но совместно с другими препаратами нужно разграничивать
К примеру, сначала капельки с симетмконом , через час сорбент

С изменениями погоды маловероятна связь состояния ребёнка

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Если партия не совпадает то мала вероятность что такая реакция на смесь,тем более вы ее давно даете и были бы симптомы отравления раньше
Но если переживаете можете не давать данную смесь
Но описанию походе на функциональное нарушение пищеварения(на какой либо продукт )или период дентации

Обычно ,при наличие таких симптомов ,в острый период рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами

Пробиотик Линекс ,Энтерол курсом 7-10 дней
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача

Спасибо большое, на какой день должны быть улучшения? На данный момент у нас была вторая ночь со стулом ночью , и пошёл третий день

Если это функциональное нарушение пищеварения то на 4-5 день
Если из за зубов то пока не прорежется зубик

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию похоже на функциональное расстройство. Возможно, на фоне прорезывания Зубов.
Либо введении каких-то других продуктов.
Эта банка смеси была открыта ранее? Не в ближайшие дни?
Было ли контакт с больными ОРЗ? Дома есть здоровы?

Дома все здоровы . Смесь даю где то неделю уже . Но пьем мы её только на ночь и ночью . Но именно как начала давать эту банку, стул начал очищаться . В итоге вчера он какал уже 6 раз и ночью 2 раза

Приложила фото стула . Посмотрите пожалуйста. На завтрак кушал рис и банан . Молочку решила пока не давать. Стоит исключать ?

Сейчас стул крепкий, но 15 минут назад он пукнул жидким стулом чуть чуть . Какое то прям расстройство 😳 .

Да, молочные продукты есть смысл исключить на 2 – 3 дня. Понаблюдать.

По поводу смеси.
Можно заменить на любую другую фирму третьей линейки. По сути 3я линейка это просто детское молочко

Да, я уже купила детское молочко агуша с 8 месяцев . Подскажите , можно ли остаться уже на молочке или лучше все же продолжать давать смесь дальше ? Пользы же будет больше ?

В эти формулу 3 добавлены витамины и микроэлементы ( особенно важны железо, йод) , а у некоторых производителей еще и омега3.
Поэтому лучше смесь

Спасибо большое

Пожалуйста 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, новость напугала почти всех родителей, давайте разбираться.
По официальным данным явных случаев отравления не зафиксировано, смеси с определёнными партиями изымают, так как масло, которое добавляли может содержать опасное вещество.
Это масло добавляли не во все партии, поэтому и составляли списки, писали определённые виды фирмы Нестле.
Просто при исследовании в лаборатории обнаружили возможные риски, поэтому изымают смесь, чтобы избежать каких-либо рисков.
По всем данным не обнаружено случаев отравления этим веществом у малышей как в России, так и в других странах

Также если ребёнок получал давно такую смесь, а партии указаны с апреля, то явные признаки отравления были бы уже давно.
По описанию у ребёнка может проявляться функциональное нарушение ЖКТ.
Может что-то в рационе добавили?может было большое количество молочных продуктов в последнее время или углеводов?
Также иногда учащение стула возникает на фоне прорезывания зубов, на фоне насморка, когда ребёнок заглатывает большое количество слизи и слюны.

В принципе нового ничего в рационе нет . Вот сейчас он позавтракал . Покормила просто рисом с овощами , молочку решила пока исключить . Так прошло 10 минут он уже покакал . Прикреплю фото. Отпишитесь пожалуйста, нет ничего плохого в Кале..

Кушал рис и банан

По фотографии стул достаточно плотной консистенции, есть не переваренные кусочки, что бывает довольно часто у детей до 2-3 лет.

А не давали ягоды, фруктовые соки или морсы, кукурузу? Такие продукты тоже могут учащать стул.
Нет ли сейчас активного прорезывания зубов?

Не не давала ничего такого . Ест фрукты как обычно . Яблоки, бананы, мандарин даю. По поводу Зубов, у нас их восемь. 4 сверху , 4 снизу, но кажется что лезут моляры . Педиатр ничего не говорил, но он не вытаскивает пальцы изо рта, постоянно кусает пальчики, вот думаем что моляры может . Десна тоже как будто набухшие .

Возможно, что такая реакция на прорезывание зубов.
А в таких случаях обычно рекомендуют добавить курс бифидобактерии, например в баксет или бифицин бэби, наблюдение за состоянием.

Спасибо большое

А сколько это может продолжаться в норме , если эта реакция на зубы ?

Примерно до 5-семи дней, но не должно быть ухудшения и учащения стула с каждым днём, если будет повышение температуры, рвота, выраженное беспокойство малыша, в таких случаях рекомендуют осмотр врача
Так как такие симптомы могут быть и на фоне прорезывания,Но и на фоне вирусных инфекций

Да, при частном стуле слизь и должна быть
Те состояния, которые я описывала выше они тоже предполагают наличие слизистой, если ребёнок заглатывает слюну, если начинается воспалительный процесс вирусный.

Все поняла , спасибо ) просто раньше не замечала , испугалась

Понимаю ваше волнение.будьте здоровы 🍀

❤️

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию,можно предположить,что со смесью это не связано.

Подскажите у ребенка сейчас не прорезываются зубки?

При них может быть тоже стул учащен.

В семье все здоровы,ни кто не болел?

Добрый день.Никто не болеет . По поводу Зубов, у нас четыре сверху четыре снизу . Но будто боковые резцы набухшие. И пальчики постоянно кусает

Может быть вполне на зубы,для закрепления стула можно бак-сет,рекомендуется сейчас диета безмолочная,свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить

Смесь у вас 3?

Да

Есть смысл переходить на другую смесь ?

Страшно после новостей , доверие пропадает

Можно перейти на детское молочко или на нутрилон 3,лично мой ребенок,вырос на нутрилоне,смесь мне очень нравится

Смесь предпочтительней ?

Детское молочку пишут что очень сладкое . Ничего страшного ? Ото все только и кричат о вреде сахара для малышей 🫢

Лучше конечно,поменять смесь ,там просто больше витаминов,макро и микро нутриентов