Консультация терапевта /

Понос и боль внизу живота — вопрос №2169211

Здравствуйте!Неделю назад закончила пить Азитромицин, после сразу же начался стул кашицеобразный, даже жидковатый и несколько раз в день!Начала пить Стимбифид плюс, стул стал 1-2 раза в день, но все так же кашицей!Сейчас пришли с прогулки и стало резко болеть внизу живота, метеоризм,живот вздулся и сразу захотелось в туалет, и ужасно заболел низ живота, и как тошнота неприятная, после похода в туалет легче стало, но временами крутит живот, отрыжка и весь живот урчит!выпила фуразолидон и 5 таблеток угля и Стимбифид плюс.Что это такое со мной?Отравление или что?Дома кушали все одинаково

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте! До приема азитромицина какой стул был? До этого принимали его когда либо? И по какому поводу принимали антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, до приема был хороший стул!Принимала в связи с орви, назначал врач!Да, принимала , на каждый антибиотик такая реакция у меня!Но вот беспокоит то что, сегодня боль внизу живота и крутило

Терапевт
ОРВИ не лечится антибиотиками.
В любом случае, по описанию похоже, что развилась антибиотикоассоциированная диарея на фоне приема азитромицина. Рекомендую сейчас пропить Энтерол - 2 капсулы 2 р/сутки 7 дней. Затем Максилак/Лактобаланс по 1 капсуле 1р/сутки 30 дней. При отсутствии эффекта, если не будет никаких улучшений, то сдать кал на токсины А и В клостридии (Clostridium difficile)
Клиент
Полина Викторовна, а сегодняшний случай не похож на отравление?
Терапевт
Если ваша семья ела все то, что и вы, а симптомов отравления у них нет, то вряд ли. Но можете еще принять сорбент, Полисорб, например. Но диарея у вас как началась после приема антибиотика, так до сих пор и продолжается.
Клиент
Полина Викторовна, но живот не болел и не крутило так и отрыжки не было с тошнотой
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее проявление нарушения работы кишечника на фоне антибиотиков.
Сейчас необходимо начать Трихопол по 1т 2 раза в день 5-7 дней, затем Энтерол по 2т 2 раза в день 10 дней
Нольпаза 40мг/ Нексиум 40 мг 1т утром до еды 10-14 дней
Дюспатолин 200мг по 1т 3 раза в день, до еды до 1 месяца
Креон/ Эрмиталь по 10000 ед по 1 кап 2 раза в день во время еды 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, а почему боль появилось спустя неделю только ?
Терапевт
Такое может быть, когда кишечник восстановился не до конца.
Так же необходимо учитывать характер пищи: т. е острая, кислая, пища со специями может спровоцировать обострение при слабом кишечнике.
Клиент
Евгения Сергеевна, стул так же кашицеобразный и зеленоватый местами!Что мне пить ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, скорее это антибиотиков ассоциированная диарея. Рекомендую таб Флуконазол 1 таб в день через день. Таб Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней. Капс Линекс 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, а почему боль появилась спустя неделю только ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Клиника может быть в различное время и сразу после первой таб и через неделю, зависит от самого организма.
Клиент
Алена Игоревна, я ведь пила Стимбифид плюс всю неделю, он не помог значит ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если температура в норме, то конечно можем говорить об антибиотиков ассоциированной диареи, видимо не помог.
Клиент
Алена Игоревна, стул так же кашицеобразный и зеленоватый местами!Что мне начать пить все же?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лечение описанное мной выше + Энтеросгель по ложке 3 раза в день за час до еды и приема таб.
Терапевт
Екатерина, нельзя исключить 2 основных состояния: синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке и антибиотико-ассоцированную диарею.
Для этого пройти исследования:
1. Пройти дыхательный водородный тест на СИБР (избыточный бактериальный рост)
2. Сдать кал на токсины А и В. клостридии дифицилле - в первую очередь

Просто так не рекомендую сразу же начинать лечение с антибиотиков, пока не подтвердите свое состояние лабораторно
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, антибиотики группы макролиды обладают прокинетическим действием - это помимо нарушения микрофлоры, то есть происходит ускорение пассажа из тонкого кишечника в толстый, это разжижает стул. Рекомендую к приёму Адиарин желатина таннат - восстанавливает физиологические функции кишечной стенки, останавливает развитие воспаления в кишечнике. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.