Почему не проходит пневмония

Здравствуйте, брату 39 лет переживаю поэтому решила спросить, началась одышка пошёл в больницу обнаружили пневмонияю очаговые изменения по типу матового стекла,из симптомов одышка, мокрота. кашля, температуры нет. Прописали цефтриаксон ингаляции с пульмикортом и бердуалом. Из вредных привычек курение. Через 2 недели сделали повторное к-т новые очаги поменяли антибиотик добавили ацц, я думаю что это не просто пневмония, какие анализы нужно сдать чтобы исключить рак? Госпитализации сам отказался.

Нет
39 лет
9 Января ·Просмотров: 116·Анна, Бугуруслан

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом.

Исходя из полученной информации могу предположить или вирусную пневмонию, или атипичную микоплазменую пневмонию.

В подобных случаях рекомендую стать общий анализ крови и срб

Кларитромицин 500 мг 1 таблетка 2 раза в день 10 дней.
Энтерол 250 мг 1 капсула два раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Александровна, по лечению цефтриаксон прокололи улучшения нет, другой антибиотик сейчас Колят, это же не вариант кормить дальше ими, если улучшения нет и процесс идёт дальше, что делать то? Может уже действительно рак

Изменения по типу матового стекла могут только быть при пневмонии вирусной или Атипичной

Антибиотик не действует потому что данный возбудитель не чувствителен к этому антибиотику

Данная симптомы не являются симптомами рака

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Александровна, прикрепила анализы посмотрите

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не существует специфических анализов для исключения злокачественного процесса в лёгких.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, СРБ для того, что бы оценить воспалительный процесс в организме.
Наблюдение за очагами в лёгких при помощи КТ ОГК с контрастированием.
Если динамика не будет улучшаться, то сдача анализа мокроты на посев и определить чувствительность к антибиотикам.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких образований, которые бы указывали на злокачественный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Александровна сдавал анализы нет возможности прикрепить соэ повышена, лейкоциты тоже пневмония 3 недели идёт дальше поэтому переживаю что не чего не помогает ,

Возможно имеется чувствительность к антибиотикам, поэтому рекомендуется пройти обследование для определения чувствительности, что бы целенаправленно выбрать антибактериальную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Александровна, загрузила анализы

Здравствуйте.
По прикрепленному анализу крови нет признаков острого воспалительного процесса. Лейкоциты, нейтрофилы, СРБ, СОЭ в норме.
По биохимическим показателям крови имеется увеличение печёночных ферментов и ферментов поджелудочной железы, что требует дальнейшего дообследования.
Как сейчас самочувствие у вашего брата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Александровна, чувствует себя нормально но есть очаги новые по к-т завтра собирается ложиться в больницу, колит сейчас второй курс цефотаксим, нас пугает только это

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Александровна, что вы бы посоветовали пропить для печени и поджелудочной

Можно использовать гепатопротекторы, например фосфоглив, гептрал, гептор.
Но важно дополнительно пройти УЗИ ОБП и ЗП.
Так же рекомендую вам отдать диски КТ для второго мнения, это может быть и онкологическое учреждение, если появляются новые очаги.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения по типу матового стекла не характерны для онкологических заболеваний. Для возможной онкологии характерно наличие очаговых изменений. Поэтому в вашем случае нет никаких признаков онкологии. Возможно, у вашего мужа вирусная или атипичная микоплазменная пневмония, но никак не онкология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ярослава Игоревна, прикрепила анализы подскажите что пропить для печени и поджелудочной? И как вы считаете стоит все же обратится к онкологу?

Посмотрела. Отклонения в анализах серьёзные, здесь нужна очная консультация гастроэнтеролога, т.к. ваш муж получает много лекарств и надо исключить токсический гепатит и холестаз, поэтому заочно порекомендовать что принимать я не могу. Показаний для консультации онколога не вижу. Умеренно сниженные тромбоциты говорят о вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна!
Если нет эффекта от цефтриаксона и других антибиотиков , наиболее вероятно,возбудитель , которым вызвана пневмония ,не чувствителен к данным препаратам: либо пневмония вирусная (менее вероятно,если в крови значимо повышены лейкоциты ) , либо бактерия ,которая вызвала инфекцию ,резистентна -устойчива к цефтриаксону и другому антибиотику,который за ним назначили .

Для определения препарата ,который будет эффективен,нужно сдать посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам.

А чтобы исключить опухолевый процесс,передать диски КТ для пересмотра другому рентгенологу,у которого есть бОльшая насмотренность в диагностике опухолей лёгких.

Однозначно в таких случаях рекомендуется дообследоваться и начать корректное лечение.

Но специальных анализов ,которые позволили бы исключить рак лёгких,к сожалению,нет.

Уточните,пожалуйста, когда начали новый антибиотик? Какой ? Отмечается улучшение по самочувствию или анализам крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте цефиксим колит теперь вот анализы прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте
Изменения по типу "матового стекла" не очень типичны для онкологического процесса - но могут быть характеры для вирусных пневмоний и пульмонитов
При отсутствии положительной динамики на фоне провозимого лечения оба скана КТ ОГК обязательно получают мнение компетентного рентгенолога
Учитывая такую находку по лёгким рекомендуют получить второе мнение и обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках диск с КТ) - для пересмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, есть ли смысл сдать анализ на онкомаркер РЭА?

не существует никаких информативных маркеров - они совершенно не показательны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, прикрепила анализы посмотрите

здравствуйте
есть отклонения со стороны функциональных проб печени
остальные показатели отклонены не значимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, странно почему новые есть очаги пневмонии по к-т

это вопрос в сфере компетенции пульмонолога
но первое действие в подобных ситуациях - пересомтр дисков КТ в онкологическом учреждении

Здравствуйте. При пневмонии, которая не проходит на фоне антибиотиков, чаще всего причина в возбудителе, который устойчив к назначенным препаратам, или в нетипичной инфекции, например вирусной или микоплазменной. Изменения по типу матового стекла на КТ обычно не характерны для рака, но требуют наблюдения и оценки рентгенологом с опытом в онкологии.
Обычно рекомендуют пересмотреть КТ у компетентного специалиста, при необходимости повторить визуализацию, сдать посев мокроты с определением чувствительности к антибиотикам и контролировать воспалительные показатели в крови. Специальных анализов или онкомаркеров для точного исключения рака лёгких нет.

Здравствуйте
Учитывая отсутствие типичной клинической картины бактериальной пневмонии и появления новых очагов на фоне терапии, целесообразно выполнить пересмотр кт дисков в условиях онколиспансера для получения второго мнения что позволит дифференцировать воспалительные изменения от опухолевых процессов.