Запах рыбы после полового акта

Здравствуйте, доктора. 14 октября было плановое кесарево сечение. Через 6 недель после родов, т.е. 28 ноября была на приеме у врача( осмотр на кресле, узи, брали мазки) Мазок доктрору не понравился, пересдавала флороценоз 17 декабря. Доктор предупредила, что скоро пойдут месячные ( у нас ив), месячные будут очень обильные. 27 декабря начались месячные, были очень обильные 3 и 4 день м ц, даже пришлось пить транексам, т.к. прокладки ночной макси хватало на 1,5 -2 часа. 6 дц было весь день абсолютно чисто, мы с мужем занялись сексом, заканчивал в меня. После полового акта опять полилась кровь, видимо ещё не все месячные прошли. После этого появился запах рыбы во влагалище. Выпила одну капсулу флуконазола, все прошло. А месячные продолжили идти, но уже была коричневая мазня(в итоге шли они 12 дней). Вчера опять был половой акт с окончанием в меня( у меня нет труб, поэтому не предохраняемся), и опять появился запах рыбы, есь дискомфорт в матке, и выделения слизкие, то розоватые, то прозрачные. Сегодня 14 дц. Что это может быть ? Половой попой был всю беременность и после родов, в общей сложности 11 месяцев. Муж связь на стороне отрицает, у него нет запаха, зуда, жжения. Что это может быть?

Хронический эндометрит, эндометриоз, гидросальпингс обеих маточных труб( двусторонняя тубэктомия 2023 год)
37 лет
9 Января ·Просмотров: 255·Белик, Омск

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это связано с нарушением условно-патогенной микрофлоры влагалища, в этом случае для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор скрин, если такой возможности нет то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленной информации можно предположить нарушение микрофлоры влагалища- бактериальный вагиноз.

По приложенным результатам обследования выявлена условно-патогенная флора, то есть это не инфекции, передающиеся половым путём, это представители флоры влагалища, и без жалоб лечения не проводится.

Но при снижении иммуннитета, в том числе и после родов, часто происходит нарушение микрофлоры, конечно же проводится лечение.

В такой ситуации может быть использован Клиндамицин крем 2%, используется по одному аппликатору на ночь вагинально в течение 6 дней.

Вторым этапом заселяется флора полезными лактобактериями, чтобы поддерживать здоровый микробиом.

В такой ситуации после крема обычно рекомендуется Вагилак Проледи по 1-2 капсулы пить в течение 2-х недель, не вагинально, так как вагинальные формы лактобактерий могут обострять молочницу.

На момент использования крема рекомендуется соблюдать половой покой, в менструации перерыв.

Половому партнёру без жалоб лечения не рекомендуется.

Из средств для интимной гигиены для поддержания микрофлоры влагалища и снятия дискомфорта можно использовать Эпиген гель интим, Гинокомфорт.

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило именно так может проявляться классическое нарушение микрофлоры влагалища или как его называют бактериальный вагиноз, он сопровождается рыбным запахом, выделениями как описано, провоцироваться может половым актом, но не является инфекцией передаваемой половым путем.
Для диагностики сдают мазок на микрофлору и фемофлор 16.
Стандарт лечения - свечи или гель клиндацин- курсом 7 дней, и метпонидазол или тинидазол в таблетках внутрь, в это время половой жизнью не жить и до исчезновения симптомов предохраняться презервативом, чтобы ваша микрофлора восстановилась