Консультация стоматолога /

Откололся зуб и пахнет гноем — вопрос №3165141

Здравствуйте, с пару месяцев назад откололась часть зуба в районе 20%, была сильная пульсирующая боль дня 4 далее боль прекратилась, уже как пару недель начал замечать, что когда в ямке оказывается пища и при доставании идёт сильный запах гноя или старой пищи. Даже, когда полностью почищу ямку, потом съем яблоко и тут же уберу частичку яблока от туда то она уже с неприятным запахом. Я так понимаю происходит абсцесс корня? Пару недель назад как раз от туда шла единоразово кровь с привкусом гноя. После чего какая еда туда попадёт она тут же имеет неприятный запах. Зуб сам уже не беспокоит, могу даже на нем кушать, проблема заключается в том, что я в командировке и до поликлиники 70км будет возможность попасть туда числа 5-6 мая, вот я переживаю на сколько всё опасно и может ли гной навредить всей полости рта или не дай бог сепсис (тьфу тьфу) сталкивался с хожей ситуацией уже два раза, когда болели другие зубы, потом появлялся гнойный свищ в десне и переодически выдавливал, но там не было никакого запаха! А сейчас прям не приятный запах (не из зо рта, а только от пищи которая туда попадает или при лазании там языком) в общем помогите пожалуйста советом, могут ли быть какие-то ужасные последствия ещё за пару недель бездействия?? Десна вокруг хорошая, розовая. Боюсь осложнения какого либо. Заранее спасибо уважаемые!

Возраст: 29

Хронические болезни: Панические атаки

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Владимир. Вероятнее всего пульпа (нерв) в зубе уже мертва. Развилось гнойное воспаление в каналах, отсюда и запах и отсутствие боли (так как отток есть). Рекомендуется при первой возможности, сразу к врачу. А пока рекомендуется обычно зуб не нагружать, полоскать содой (250 мл воды+ 1ч л соды). Сепсиса не должно быть, не встречала таких случаев. Но и запускать нельзя, так как такой зуб очаг инфекции в полости рта.
Клиент
Спасибо большое за ответ, полоскать буду обязательно, так же имеется физ раствор ещё. Самое страшное что может произойти это потерять зуба ведь? Соседние навряд ли ведь начнут болеть и портиться за небольшой период времени из-за этого?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нет, соседние не пострадают. Если кусок откололся не под десну, то думаю вылечить можно🙏🏼
Стоматолог
Здравствуйте,Владимир)
Скорее всего пульпа зуба уже погибла и плюс пища забивается в полость и начинает разлагаться)
Вам нужно обратиться очно к врачу, чтобы сделать снимок на лечение)
Палас уберет кариозные ткани, пульпу и промоет каналы)
Запах уйдет)
Пока до мая делайте полоскания солевым раствором 1ч/л на стакан воды
При боли принимать Нимесил/Триалгин, у них лучше эффект при зубной боли)
Клиент
Спасибо большое Наталья) значит ничего смертельного нету на данный момент, главное полоскать и особо на нем не жевать до визита к врачу)
Клиент
Извините, а что такое палас?
Стоматолог
Опечалась
Врач😀
Стоматолог
При первой возможности кончено обратитесь к врачу🙏
Стоматолог
Здравствуйте
Конечно, лучше обратиться к стоматологу в ближайшее время, но пока есть отток у гноя, проблем не должно быть. Старайтесь перед пищей закрывать зуб ваточкой и после пищи доставать и полоскать (можно просто водой). Обязательно соблюдать гигиену полости рта
Запах при периодонтите - обычное дело, за это не переживайте. Многие с такими зубами ходят годами, к сожалению

Если за полторы недели не появится отека, то очень хорошо. Все же, если есть возможность, то лучше добраться до стоматолога🙏🏻
Стоматолог
Здравствуйте, Владимир! Думаю, ситуация терпит до 5-6 мая, если нет острой боли,отека. Если есть отток, всего этого не должно быть. При попадании остатков пищи происходит процесс гниения, отсюда и появляется неприятный запах. Рекомендуется сделать рентген-снимок, обратиться к врачу в очном порядке. А пока что хорошенько чистите зубы, вычищайте частички пищи из зуба.
Стоматолог
Здравствуйте
Судя по фото,скорее всего,есть на 7 кариес корня и образовался карман,в который попадает пища и воспаляется
Десна не совсем хорошая,она гиперемирована и отечна,сколу очень глубоко,поэтому надо сделать снимок и посмотреть,можно ли спасти этот зуб
Обычно скол идет на корень,тогда ,к сожалению,не спасти,но только по фоото невозможно определить глубину,может быть восстановить удастся,но каналы чистить в любом случае нужно
Сейчас гной,вероятно,если есть,то от десны и кармана,поэтому рекомендовано помывать участок из шприца без игры хлоргексидином,со средним напором,также после промывания наносить асепта бальзам адгезивный до приема врача
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Зуб с большой кариозной полостью,там скапливается пища , размягчённые ткани зуба, способствуют скоплению бактерий и возникают подобные ощущения . При возникновении гнойного поражения тканей ,возникает отёк ,воспаление , температура. Зуб и окружающие ткани болят,увеличиваются лимфоузлы ,возникает общее плохое самочувствие. У Вас ,к счастью нет ничего похожего. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта,пользуйтесь ирригатором,во время еды закрывайте полость в зубе ,ваткой ,чтоб пища не застревала. Если нет,ничего из жалоб,перечисленных выше,спокойно дождитесь возможности попасть к врачу.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.