Родинка выросла

Добрый день Вчера заметила родинку, которая выросла в размере. Область вокруг нее немного чесалась и были небольшие шелушения Сейчас как будто их нет, зуда тоже. Но я очень напугалась К дерматологам записи ближайшей нету Подскажите опасная ли она?

Нет
27 лет
9 Января ·Просмотров: 46·Диана

Принятый ответ

Диана, здравствуйте!
Образование похоже на меланоцитарный невус.
Подобные образования являются доброкачественными, опасности не несут.
Шелушение, зуд вокруг могли быть связаны с раздражением кожи, пересушиванием.
Рекомендуется очно показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции в летний период.

Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ! Хоть немного успокоилась. К дерматологу записалась на 12ое, проверить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- меланоцитарный невус.
Он состоит из меланоцитов, которые в большом количестве вырабатывают мелатонин, что и объясняет коричневый, черный или фиолетовый цвет невуса.
Опасности не представляет.

Рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп

Принятый ответ

Добрый . согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование носит доброкачественный характер, является простым меланоцитарным невусом, учитывая присутствие не более трёх цветов в пределах очага , ровные и чёткие границы, симметрию по двум осям, отсутствие голубых и молочно красных зон.
Это описание наиболее подходящее для доброкачественных образований.
Дерматоскопия подтвердит жто точнее
А сухость и шелушение может быть на любом участке кожи , в том числе в области родинок

Принятый ответ

Здравствуйте!

На представленных фото можно предположить Меланоцитарный невус - доброкачественное образование, внешне спокойный, признаков атипии не вижу. Шелушение и зуд может быть связаны с сухостью, трением. Страшного ничего нет.
Обычно рекомендуется 1 раз в год проходить дерматоскопию невусов( осмотр под увеличением) для контроля.
Старайтесь не травмировать,не чесать,не тереть.
При нахождении на солнце,наносите крем с спф 50+.

Оксана Васильевна, спасибо большое за ответ! А то, что она выросла в размере ничего страшного?

Незначительно родинки могут увеличиться и меняться на протяжении жизни, главное это не быстрый рост . Для спокойствия пройдите дерматоскопию в плановом порядке, чтоб уже не переживали.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки меланоцитарного невуса , внешне без признаков воспаления и атипии
Рекомендована консультация раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце

Здравствуйте.

По представленным фото скорее всего себорейный дерматит

Для лечения обычно рекомендуется:

Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на 3 мес.
В остальные дни шампунь Биодерма Ноде Дс или Лостерин по требованию или ежедневно.
Наружно лосьон Белосалик 1 р в день по пробору на 14дней, это гормональный препарат, он снимает воспаление.

Выздоравливайте.

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Желательно провести дерматоскопическое исследование.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.

С уважением.