Подозрение на гестоз и гипоксию
Добрый день , 08.01 беременность 36 недель ребенок по узи весит 2375 , окружность живота 296.9 ставят маловесный плод , но кроватки вроде норма . 30.12 была на узи кроватки норма вес 2395 . За 10 дней он вообще не подрос , но и уменьшался в размере , боюсь задержки развития . Перед Новым годом появились отеки , купила тест полоски на белок в моче , показывает то 0.1, то 0.3 . Сдала общий анализ в лаборатории белка не обнаружили , но полоски все равно показывают . Может моча испортилась , т,к сдавала через два часа после забора . Давление мерю постоянно вроде норма , выше 120 не поднимается . Врач которая делала узи говорит это гестоз и по этому ребенок вес не набирает . К врачу только во вторник .
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам узи у вас малыш нормально весит, это не маловесный плод, маловесный плод выставляется при процентиле менее 10, у вас 16,5.
Полоски на белок могут давать погрешность. В таких случаях рекомендуется сдать мочу на соотношение белок/ креатинин, он является более информативным анализом на сегодняшний день.
И диагноза гестоз нет в современной медицине, белок в моче и давление - это подозрение на преэклампсию.
Добрый день , 16 процентиль было 10 дней назад , сейчас она мне выставляет 12 и за десять дней он не увеличился ни на гр , и вес она ставит меньше и все остальные параметры меньше чем было . Хотя три раза она измеряла окружность живота и на всех измерениях они разные , и она скорее всего взяла самый маленький замер .
Еще на 4 см уменьшились воды
12 процентиль тоже не маловесный. У детей на поздних сроках есть такая особенность , они могут расти не равномерно, а скачками, поэтому может быть что малыш сейчас не набирает, а потом за несколько дней наберет. Самое главное следить за кровотоками, они у вас в норме, значит малышу хватает питания. Сейчас рекомендован узи- мониторинг 1 раз в две недели. И не переживайте, побольше гуляйте)
Воды зависят от того сколько пописал малыш, в момент узи он может быть еще не пописал, поэтому вод меньше.
Принятый ответ
Здравствуйте! По показателям фетометрии , маловесного плода нет, так как процентили окружности животика и предполагаемый вес плода выше 10 процентиля. По поводу диагноза гестоз по УЗИ, доктор не может его поставить по УЗИ, так же диагноза гестоз сейчас нет. Возможно, неправильный сбор для тест полосок на белок. Потому что желательно использовать так же среднюю порцию мочи и стерильный контейнер.
Здравствуйте, делаю тест полоски в течении дня и вроде так же как и в лабораторию . И постоянно белок . За 10 дней ребенок не вырос ни на мм и веса ни набрал ,стал еще меньше чем был .узи делаю у одного специалиста и на одном аппарате , поэтому и переживаю . Врач делала три раза замер животика и все они разные , и она выбрала самый маленький.( фото приложила ). На вторник записалась к другому врачу может что то другое скажет . Подскажите еще пару раз в стоячем и сидячем положении ноги краснели и выступали Вены синим , опасно ли это ? К врачу только во вторник
По таблицам, по которым мы смотрим процентили , малыш соответствует сроку 36 недель и волновать не стоит. Значит доктор неправильно выводила животик, есть специальные правила выведения животика и если их соблюдать, то никак он не получится разных размеров, они будут на насколько мм отличаться только
По поводу вен, возможно венозная недостаточность, в таких случаях рекомендуется сделать УЗИ вен нижних конечностей и обратиться на прием к флебологу
А это опасно для ребенка ? Мне осталось совсем чуть-чуть на 37 неделе должны снять пессарий и возможны роды раньше пдр
Нет, для ребенка не опасно. Не переживайте.
Спасибо , а то начиталась про тромбоз и чуть не посидела
Пожалуйста, рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по представленным данным нет признаков тяжёлой гипоксии или выраженного гестоза. Допплер маточно-плацентарного и плодового кровотока в пределах нормы, значит, что питание и кислород ребёнок получает стабильно. Вес плода действительно идёт по нижней границе, но при нормальном кровотоке это чаще индивидуальная конституционная особенность, а не задержка развития. Белок в моче по лаборатории - отрицательный, тест-полоски могут давать ложноповышенный результат. Давление нормальное, что также не подтверждает ПЭ.
В таких ситуациях чаще всего рекомендуют динамическое наблюдение: повторный контроль УЗИ/КТГ по плану, контроль давления дома, раз в 3–4 дня сдавать мочу на белок при появлении отёков.
Здравствуйте , а то что ребенок не набрал за 10 дней ни чего и даже не подрос не на см это может быть такое ? Он даже уменьшился в размере . Врач три раза ему животик мерила и все три раза были разные , она взяла самый маленький , и сказала что не растет из за гестоза
Марина, понимаю ваше волнение, но небольшие колебания размеров живота и веса по УЗИ обычная погрешность, это зависит от положения ребёнка и угла датчика при сканировании. Допплер нормальный (!), значит плацента работает. При гестозе в первую очередь страдают кровотоки, а этого нет. Рекомендации написала в первом сообщение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все хорошо, все кровотоки в норме, гипоксии нет, размеры укладываются в рамки нормы, нет задержки развития плода.
Вероятнее всего малыш просто небольшой сам по себе.
Мочу на белок рекомендуется оценить в динамике, также контролировать уровень артериального давления.