Почему идут выделения после месячных
2 месяца после кесарева сечения. 1 января прошли месячные,через неделю после них начало махать коричневатым, а недавно с кровью,небольшое количество. Иногда потягивает низ живота и сводит ноги. Что
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Да, первые менструации после родов (и естественных, и оперативных) действительно могут проходить нетипично, в том числе — подобным образом. К сожалению, с этим женщины сталкиваются достаточно часто. Было бы полезно провести узи в ближайшее время, если по УЗИ исключена внутриматочная патология, нет несостоятельности / ниши рубца, нет полипов, то обычно это считается физиологической адаптацией и организм адаптируется и приходит в норму в течение нескольких циклов, обычно — около 6-9.
Менструация считается кровотечением, если прокладка макси наполняется полностью за 1-2 часа и так происходит 2 и более часов подряд. В таком случае наша цель — уменьшить объем кровопотери. Обычно с этой целью используется транексамовая кислота. Но в остальном, мы просто обычно ждем, пока организм адаптируется.
Ольга Витальевна, у меня получаеься месячные прошли, еще 1 января, неделю было тихо спокойно, а на этой неделе начались коричневые выделения и с примесью крови
Именно о том и идёт речь, что первые менструации вообще достаточно хаотичны. Без проведения узи сложно сказать, это – следующая менструация или ациклические выделения, и с чем они связаны тогда – можно сказать только после исследования.
Ольга Витальевна, понятно,спасибо. Пойду на прием значит
Это - лучшее решение в такой ситуации 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но первые менструации после родов могут быть совсем не такие, к каким Вы привыкли обычно. Они могут более длительными, обильными и не регулярными, это нормально. Как правило, нужно подождать 2 цикла и на 3-ем цикле на 5-7 день уже выполнить узи ОМТ для понимания дальнейших действий.
Также, если имеется ГВ, то менструальный цикл может быть очень хаотичным и всему виной активная выработка пролактина на фоне ГВ.
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
На фоне повышенного уровня пролактина могут быть межменструальные кровянистые выделения, конечно. Пугаться этого не стоит. Однако, важно исключить и патологию эндометрия на данном этапе (выполнить УЗИ органов малого таза).
Также, желательно провести и бимануальный осмотр на кресле на предмет наличия вялотекущих воспалительных процессов в малом тазу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ольга, понимаю, что такие выделения после кесарева могут тревожить. На вашем сроке восстановления это чаще всего связано с тем, что цикл только начинает налаживаться, и слизистая матки может «доочищаться». Коричневые и небольшие кровянистые выделения спустя неделю после менструации нередко встречаются в первые 3–6 месяцев после родов. Тянущие боли внизу живота тоже могут быть вариантом нормы: матка сокращается и возвращается к обычным размерам. Но важно наблюдать за динамикой. Обратиться очно стоит, если кровь усиливается, появляются сгустки, ярко-красные выделения более 2–3 дней, температура, неприятный запах или нарастающая боль. Пока можно сделать УЗИ малого таза для контроля за состоянием матки и рубца. Это даст спокойствие и исключит редкие осложнения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не стоит волноваться в данной ситуации, к сожалению после родов действительно может меняться характер и обильность выделений, что является вариантом нормы.
В такой ситуации может быть рекомендовано после завершения менструации выполнить контрольное узи органов малого таза чтобы исключить органическую патологию.