ОРВИ и конъюнктивит

Здравствуйте! Девочка, 10 лет, (накануне с 26.12 по 30.12 перенесла ОРВИ, остался насморк, в анамнезе аденоиды 2 степени) вчера в ночь за температурила 38-39. Жалобы острую боль в горле, была рвота 2 кр ( обычно у нее такая реакция бывает на повышение температуры ), стул в норме. Вчера днем без аппетита, слабость 37.2-37.5. Отмечался насморк и боль в горле, рассасывала горпилс. В нос аквалор. Из противовирусных - кипферон.. Ночью начала чесать глаза, нос храпит как-будто . Было отделяемое - тяж белого цвета. Промыли крепким раствором заварки. Утром появился ненавязчивый сухой кашель, температура 36.8, нос на мой взгляд хуже, чем вчера. Чем лечить конъюнктивит? Насморк в данном состоянии? Бактериальный или вирусный? Не могу отличить. Состояние ребенка похоже на аденовирусную инфекцию? Нужны ли на данный момент антибиотики?

Аденоиды 2 степени, нейрогенный мочевой пузырь, эпилепсия.
10 лет
9 Января ·Просмотров: 60·Анонимный пользователь

Здравствуйте,в таких случаях рекомендуется сдать оак,чтоб исключить бактериальный процесс.

По фотографии,можно предположить,что это конъюнктивит ,в таких случаях рекомендуется,протирать глаз фурациллином 3 раза в день,подскажите ,что-то еще с глаз выделялось?

Нет, в целом отделяемое скудное. В 6 утра давала зодак от зуда .

Можно офтальмоскопный по 1 к 3 раза в день до 5 дней,если будет гной тогда +тобрекс по 1 к 3 раза в день до 7 дней

Извините, пожалуйста, доктор название первого препарата не поняла🤗

Офтальмоферон

Извините за опечатку

Достаточно ли терапии, которую мы сейчас проводим или нужно подключить еще какие- то капли в нос? На данный момент только промываем нос, и вставляем кипферон

Да,сейчас,симптоматическое лечение,если будет не лучше в течении суток ребенку на лечении,рекомендуется сдать оак исключить бактериальный процесс.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

Здравствуйте, по описанию течение вирусной инфекции, по фотографии более вероятно начало вирусного конъюктивита, в таком случае рекомендовано проводить обработку глаз раствором фураицллина 3-4 раза в день , от наружного угла к внутреннему . Если беспокоит зуд , можно принимать антигистаминные зодак или зиртек, если появится обильное гнойное выделение, глаз начнет залипать подключать капли тобрекс 2-3 раза в день.

Добрый день

по описанию можно предположить течение вирусной инфекции

Если заложенность носа стала более выраженной, ребенок ночью храпит/сопит, особенно если спит с открытым ртом и в намнезе имеется гипертрофия аденоидов, то рекомендуется осмотр ЛОР врача с возможным назначением спреев с назальным ГКС (авамис/дитамал и .т.д. )

До осмотра специалиста можно продолжать промывать нос солевым теплым раствором. лучше использовать спец.насадку на шприц

Так же важно активно отпаивать ребенка
По фото признаков бактериального конъюнктивита не отмечается, как правило. в подобных случаях рекомендуется гигиена глаз слабым раствором фурациллина и закапывание гласным антисептиком, например окомистином
Заваркой в настоящее время не рекомендуется обрабатывать глаза

Принятый ответ

‎Здравствуйте! Скорее всего, вас беспокоит вирусный конъюнктивит. Перед тем как закапывать капли, в подобных случаях рекомендуется  протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (для приготовления раствора необходимо развести одну таблетку фурацилина в одном стакане воды), двигаясь от виска к носу. Это поможет удалить выделения и облегчить последующее применение лекарственных средств.  Заболевание заразно, поэтому важно соблюдать правила гигиены, чаще мыть руки с мылом, использовать отдельное полотенце для лица (на время лечения лучше перейти на одноразовые бумажные полотенца), регулярно менять и стирать и проглаживать наволочку. Обычно в таких ситуациях назначается антисептик, содержащий пиклоксидин,  по одной капле 6 раз в день. Антисептик  нарушает биологическую структуру бактерий и вирусов, что в дальнейшем улучшает усвоение других капель тканями глаза. Через 10 минут после применения антисептика закапывают такие препараты, как «Эксинта», «Октальмол» или «Актипол» так же 6 раз в день. По мере того как воспалительный процесс будет уменьшаться, количество закапываний следует снизить до 2–3 раз в сутки. Важно помнить, что курс лечения должен проводиться под наблюдением врача-офтальмолога.

Здравствуйте!

С подобной клиникой действительно может протекать аденовирусная инфекция, учитывая поражение глаз, но довольно часто коньюктивит сопровождается отитом, учитывая что еще и отмечается сильная заложенность носа, в таких случаях рекомендуют очный осмотр лор-врача для исключения отита ( Если возникнет повторное повышение температуры тела)

При заложенности носа рекомендуют санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки. Также если отмечается очень сильный отёк, в таких случаях рекомендуют спреи на основе ГКС (например, назнекс) 1-2 раза в сутки.

В глаза рекомендуют использовать капли витабакт/вигамокс 4 раза в сутки в течение 5 дней.