Грудь ноет после дюфастона
Здравствуйте, пропила дюфастон 5 дней по 2 таблетки, была задержка 60 дней цикла, начались скудные месячные, темные, продлились всего 3 дня, когда в норме у меня идут 7 дней, после этого грудь как была набухшей и болезненной ,и продолжается до сих пор, а уже 14й день цикла после этих скудных месячных, мне врач говорил пить далее с 16го по 25й день цикла. Беспокоит меня именно то что все это время у мен симптомы как про пмс, болит груда, вздутие живота, аппетит увеличен, все как перед месячными, беременности нет, тест сделала. Подскажите пожалуйста как действовать мне дальше? Это какая та перестройка после приема дюфастона? И мне начинать пить дюфастон на 16й день или что идет не так и нудно бежать к врачу? Изначально у меня диагноз мультифолликушяррые яичники, 2е детей
Здравствуйте. После приёма Дюфастон такое действительно может быть, в этом случае рекомендовано пройти УЗИ малого таза Для оценки состояния эндометрия, Если всё в порядке то можно продолжить принимать Дюфастон дальше по схеме
Екатерина Александровна, здравствуйте, то есть пока не сделаю узи, дюфастон на 16й день пока не принимать?
Лучше сначала пройти УЗИ
Эвелина, добрый день.
С наибольшей вероятностью такие симптомы сохранятся из-за того, что принимали препарат непродолжительное время. Обычно, рекомендуют принимать его 10 дней.
В таких случаях стоит дождаться 16 дня цикла и начать положенный прием (в течение 10 дней). После отмены должны пройти полноценные менструации и все симптомы должны пройти вместе с ними
Елена Борисовна, здравствуйте, ничего страшного не будет? Завтра у меня 16й день, могу начинать пить? 2 таблетки 10 дней, верно?
Нет, конечно.
Все верно
Здравствуйте!
Да, на фоне приема Дюфастона такие симптомы могут быть, ничего страшного в этом нет.
Сейчас желательно в ближайшее время (не экстренно) сделать УЗИ органов малого таза, чтобы понять, была ли в каком состоянии эндометрий (толщина) и яичники.
Прием препарата продолжать по схеме (с 16 дня цикла).
Амина Хасановна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня начала принимать дюфастон, 16й день , нужно по одной пить утром и вечером, но я случайно выпила 2 утром, пропустить прием вечером или все рано принять таблетку еще одну?
Принятый ответ
Можно пропустить вечерний прием.
Завтра продолжайте приём в обычном режиме -по 1 таблетке утром и вечером.