Боли в молочной железе

Здравствуйте! Прошла плановое узи ( результат прикрепляю), появились и боли в пмж. До этого была удалена фиброаденома в ПМЖ(2017 г), с 2021 г. были кисты в лмж, фиброма в пмж. А сейчас узист под вопросом пишет еще и лимфоузел. Что это такое? Очень боюсь!

45 лет
9 Января ·Просмотров: 95·Гульнара

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, признаков онкологии у вас нет 🙏 изменения носят доброкачественный характер. На данном этапе никаких активных действий (пункции, удаления) не требуется. Вам нужно начать прием индол3карбинол по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев. Далее пройти узи контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Алена Георгиевна, я была уже привыкла к кистам, фиброме, наблюдала их. Пугает непонятное образование( лимфоузел?)

У вас подозрение на доброкачественное образование либо увеличение лимфоузла внутри молочной железы, это не онкология, на фоне приема индола должна быть положительная динамика

Пока ничего пунктировать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Алена Георгиевна, принимать индол 3 карбинол? Не индол форте?

Можете принимать индол форте, это аналог

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Алена Георгиевна, а индинол форто? Он из другого класса? Просто названия так похожи

В составе Индинол форте только действующее вещество - индол и его там 200 мг, а в составе индол3карбинола идут индол 110 мг+ порошок из соцветий брокколи, в котором тоже есть индол, он легче усваивается организмом, когда в двух вариантах поступает

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату УЗИ подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Описанные изменения соответствуют фиброзно кистозной мастопатии, кистам левой молочной железы и интрамаммарному лимфоузлу справа что является нормальной анатомической структурой ткани молочной железы. Боли в молочной железе вероятнее всего связаны с мастопатией. В такой ситуации с целью профилактики образования кист, способствованию регрессированию существующих кист и снижению болей рекомендуется прием индинол форто 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!По данным УЗИ молочных желез подозрительных на злокачественный процесс изменений не выявлено.
Выявленные изменения являются доброкачественными (фиброзно-кистозная мастопатия с кистами в левой молочной железе и интрамаммарному лимфоузлу справа).

Принятый ответ

Здравствуйте

С учётом возраста вам помимо узи надо пройти маммографию в динамике с прошлыми снимками. Далее по результату пройим осмотр маммолога очно. По узи описан интрамаммарный лимфоузел под вопросом. Если это лимфоузел, то критичного нет. Но так как образование под вопросом (врач узи не уверен) надо смотреть и по др.методам обследования эту зону, плюс на приём взять прошлые протоколы узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Светлана Александровна, а маммографию надо по дням цикла проходить?

Если нет болненности во 2 фазу цикла можно в любой день. Если есть, то лучше в 1 фазу чтобы была выполнена нормальная компрессия и получили хорошие снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Светлана Александровна, болезненность есть. 12 дц можно будет? А цифровая маммография есть разница?

Лучше цифровая маммография. Жень цикла важен только с той позиции, что написала выше. Если разницы по жалобам нет на 12 день или 25 день, то можно делать.

Принятый ответ

Гульнара здравствуйте! Интрамаммарные л/у видны при ответе как раз на боль в молочной железе, это является нормой, вам необходимо проведение ММГ в 2х проекциях и на осмотр к маммологу, для подбора терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Ирина Владимировна, а маммографию по дням цикла проходить? Очень боюсь!

До 15го дня цикла желательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Ирина Владимировна, а есть разница цифровая маммография?