Воспалился палец у ребёнка

Добрый день! Малышу 9 месяцев, на пальце возле ногтя появилось воспаление, подозреваю, что вросший ноготь, но ему вроде бы не больно, когда я касаюсь. Нужно ли обращаться к хирургу или вытягивающие мази? Выглядит страшновато(

29 лет
9 Января ·Просмотров: 122·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По фото это панариций. В 9 месяцев чаще всего околоногтевое воспаление, а не настоящий вросший ноготь. Если нет боли, гноя, повышения температуры и покраснение не распространяется, можно начать с тёплых ванночек 2–3 раза в день, аккуратной гигиены и сухости, без выдавливания и срезов. Вытягивающие мази и антибиотики без осмотра лучше не применять. Если появится боль, гной, усилится покраснение или отёк, тогда нужен очный осмотр хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На на пальце уже как будто внутри гной, вот этот воспаленный пузырь, там не гной? Я просто не понимаю..

Принятый ответ

Точно не гной, мы часто работаем с такими случаями! Можете не волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото воспаление околоногтевого валика ( паронихии) без гнойного содержимого под кожей, рекомендуется консервативное лечение.
Обычно рекомендуют местно обрабатывать антисептиками (Хлоргексидин), затем повязки с антибактериальными мазями Левомеколь или Банеоцин 2 раза в день на протяжении 5 дней.
Именно бинтовые повязки, пластырь лучше не использовать ( кожа должна дышать ).
Воспаление обычно проходит в течение 5 дней.
При нарастании отека, покраснения, появлении гноя необходимо обратиться к врачу.