Консультация онколога /

Повышены тромбоциты — вопрос №3083607

Добрый день. 3 недели назад маме сделали операцию, удалили левую грудь и лимфоузлы. РМЖ. По КТ перед операцией метастаз не обнаружено. Перед операцией все анализы были в норме. На этой неделе собрались ехать делать химиотерапию и снова сдали анализы, повышены тромбоциты до 516, креатинин до 99. Что делать? Могут ли быть эти показатели повышены после операции? Маме 64 года. Анализы прилагаю.

Возраст: 64

Хронические болезни: Долихосигма

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Тромбоциты нередко повышаются в течение 1-2 месяц после операции
Тромбоцитоз - это ни в коем случае не проявление опухолевого процесса - а маркер воспаления, что вполне ожидаемо учитывая сроки
Это не помеха для химиотерапии
Цифра креатинина не критична
И важна не абсолютная цифра - а его клиренс
Подскажите рост и вес пациентки
Клиент
Владислав, 64 года и вес 80

Онколог, Маммолог
рост?
Клиент
Владислав, 165
Онколог, Маммолог
клиренс креатинина в норме!
никаких ограничений по анализам к допуску к химиотерапии нет
Клиент
Владислав, еще анализ пришел :белок 0,15.( должен быть меньше 0,14) Эпителий плоский 59.(должен быть до 5). Лейкоциты 10 (должны быть меньше 5) эритроциты 3 (должны быть меньше двух)
Это тоже последствие операции??
Клиент
Владислав, это анализ мочи
Онколог, Маммолог
это могут быть признаки цистита слабой степени выраженности
Клиент
Владислав, до операции моча была идеальной по анализу
Онколог, Маммолог
циститы нередко бывают у женщин
анализ мочи в пользу цистита
Онколог
Здравствуйте
Тромбоцитоз-это ответная реакция в ответ на травматизацию и воспалительные процессы, повышение до 550 не является настораживающим и не указывает на онкопатологию.
При латентном железодефиците , нарушении свертывающей системы крови может отмечаться повышение тромбоцитов, дополнительно оценивается коагулограмма, сопутствующие патологии. На химиотерапию мы берем с такими показателями анализов,это никак не противопоказание к проведению лечения. Будут оценены риски тромбоэмболических осложнений и при необходимости назначена терапия.
Креатинин тоже совсем незначительно повышен, нужно пить больше жидкости до 30 мл на кг массы тела. Глюкозу нужно еще раз оценить, при повышении сдать анализ крови на гликированный гемоглобин
Клиент
Юлия Бабековна, еще анализ пришел :белок 0,15.( должен быть меньше 0,14) Эпителий плоский 59.(должен быть до 5). Лейкоциты 10 (должны быть меньше 5) эритроциты 3 (должны быть меньше двух) это анализ мочи
Это тоже последствие операции??
Онколог
В анализе моче совершенно никаких значимых отклонений нет, такие показатели могут быть и в норме, никакой патологии на основании показателей в общем анализе мочи нет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Повышенные тромбоциты не говорят о опухолевом процессе это реакция на проведенное хирургическое лечение и воспалительный процесс. Такие показатели не являются противопоказанием к проведению химиотерапии. Креатинин также не критичен. На лечение возьмут. В данной ситуации нужно нормализовать питьевой режим не менее 2 литров в сутки.
Онколог
Здравствуйте

Эти показатели не являются противопоказаниями к химиотерапии. Но требуют консультации участкового терапевта, узи почек, сдать общий анализ мочи, оценить нудны ли антиагреганты (с учетом риска сердечно-сосудисиых заболеваний), повышение глюкозы требует дообследования на сахарный диабет ,/ нарушение толерантности к глюкозе (если анализ был сдан натощак).
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов противопоказаний для проведения химиотерапии нет.
Тромбоциты (516 тыс/мкл) могут повышаться за счёт реактивного тромбоцитоза после операции (ответ на воспаление, кровопотерю или стресс).
Креатинин (99 мкмоль/л) мог повысится из-за временного нарушения функции почек из-за обезвоживания, приема НПВС (обезболивающих) после операции или стресса. Повышен он незначительно, переживать не надо.
В таких случаях рекомендуется адекватный питьевой режим (1,5-2 л воды в день).