Повышена глюкоза натощак
Добрый вечер. Две недели болею гриппом А , на данный момент практически уже выздоровила, во время болезни заметила что высокий сахар именно утром , мерию в районе 11 утра сахар от 6,8-7,7, днем сахар от 5-6, после еды через два часа от 5,4-6,9, ночью до 3 часов ночи 5, потом начинается повышение , начала принимать глюкофаж лонг 1000 на ночь , но сахар не меняется . Подскажите может нужно увеличить дозу глюкофажа . Все измерения провожу глюкометром сателик . О себе женщина 42г, имею избыточный вес 120 кг при росте 165. Так же принимаю эдарби кло 1/4, кардиомагнил 75, эзетимиб , омегу, витамин б, давление 110-125/70-80
Добрый вечер.
На фоне вирусной инфекции гликемия может повышаться.
Вам стоит измерить после выздоровления Сахар натощак и гликированный гемоглобин.
Вы в 11 утра просыпаетесь и это гликемия натощак была? Или вы что то кушали? Может таблетки пили, целлюлоза в таблетках тоже может давать повышение сахаров.
Это натощак
Тогда необходимо дообследование как написала выше.
А сейчас мне глюкофаж принимать ?
Принятый ответ
Сейчас нет, если гликированный гемоглобин при обследовании будет выше 6,0%, то можно рассмотреть его как терапию.
Здравствуйте. Часто глюкоза повышается на фоне стресса, болезни. Если есть длительный период голодания, так же может повышаться компенсаторно, так же не стоит забывать, что диагноз по глюкометру мы не можем выставить.
После болезни через 2 недели сдайте анализ на глюкозу крови из Вены и гликированный гемоглобин, за неделю до сдачи анализа отменить метформин, за 3 суток питаться без резких ограничений в питании
А сейчас мне глюкофаж принимать в дозе 1000 или увеличить до 2000 вечером?
Принятый ответ
Можно для начала увеличить до 1500 мг, далее через 3 дня не будет снижения, то увеличить до 2000
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Повышение глюкозы на фоне течения тяжелой вирусной инфекции-возможно .
Утверждать о нарушении углеводного обмена-сложно на фоне воспаления.
После выздоровления необходимо сдать глюкозу венозной крови натощак и гликированный гемоглобин.
При уровне гликированного гемоглобина от 5.7% возможно будет рекомендовано пройти пероральный глюкозотолерантный тест.
И только в случае наличия нарушения углеводного обмена, можно будет рассмотреть прием Метформина.
Учитывая наличие лишнего веса,лучшим вариантом будет прием Семаглутида-например Семуглин
Начальная дозировка Семуглин,согласно инструкции препарата 0.25мг/1 раз в неделю. Инъекции ставятся в область живота.
Дозировку повышают каждые 4 недели при необходимости
Перед терапией важно пройти обследование и исключить противопоказания (медуллярный рак щж, острый панкреатит). Сдают бх крови (алт,аст,билирубин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, липидограмма, липаза, амилаза),узи обп и щж
Если по узи щж выявляют образования,то дополнительно сдают кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж
Чтобы снижать вес правильно ,важно пройти биоимпедансометрию-оценить состав тела, там же проведут рассчет базового количества ккал конкретно для вашего организма
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне ОРВИ может повышаться глюкоза крови, но в любом случае по глюкометру не выставляем диагноз, так как у прибора есть погрешности. Рекомендовано после полного выздоровления сдать глюкозу крови натощак из вены и гликированный гемоглобин для уточнения состояния углеводного обмена.