Заболели гриппом.
Два дня назад под вечер поднялась температура до 39. Был лёгкий кашель. После этого уже два дня поднимается температура ночью под утро и под вечер. Спать невозможно, так как когда поднимается температура ломит тело, болит голова. Слабость. Начался кашель, особенно ночью. Из-за этого заболело горло. Появился насморк. Пью противовирусное - Кагоцел. Температуру сбиваю парацетамолом. Сбивается плохо. От кашля принимаю АЦЦ. Посоветуйте, пожалуйста, что еще можно выпить, таблетки не помогают. Очень плохо себя чувствую. Но самое главное, заболела вся семья. Болеет бабушка, ей 65 лет. У нее камень в поджелудочной. У нее сильные головные боли без температуры, никакие таблетки не помогают, высокое давление. Кашель до рвоты. Она второй день не ест, говорит тошнит от одного упоминания о еде. Спит и день, и ночь. В горле горечь. Как ей помочь? Врача вызвать не можем, пока, так как они еще ее вышли. Операцию предлагала ей сделать, удаление желчного пузыря, но она сказала, что врач пока не сказал, что стоит это делать сейчас и ждет. Я переживаю.
Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- рекомендуют выполнить экспресс тест на грипп и ковид , при подтверждении гриппа в течении 72 часов рекомендуют начать прием Осельтамивир 75 мг 2р/д курсом 5 дней
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.
А можно ли принимать осельтамивир, если есть проблемы с поджелудочной?
Здравствуйте ! В официальных инструкциях к осельтамивиру нет указаний, что хронический панкреатит или другие болезни поджелудочной являются противопоказанием к его приёму.
Здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Кашель с мокротой или сухой?
С мокротой
Можно ли использовать ингаляцию?
В таком случае можно продолжать ацц. Как правило у пожилых протекает тяжелее, поэтому если на фоне лечения улучшений не будет лучше вызвать СМП, чтобы послушали легкие 🙏🏼
Ингаляции можно делать с лазолваном по 2 мл на 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2-3 раза в сутки в течение 7 дней
Можно ли делать ингаляции при температуре 37?
Да, это не противопоказано
Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее соответствуют вирусной инфекции верхних дыхательных путей.
Лечение вирусных инфекций симптоматическое:
✅ Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
✅ Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
✅Жаропонижающие принимают при температуре больше 38- 38,5,
Из нпвс - парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
✅ Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
При выраженной боли в горле - граммидин нео с антисептиком.
Орошать горло нпвс спреем - тантум Верде, ангидак, граммидин. Рассасывать пастилки, леденцы для смягчения горла.
✅ При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп).
✅ Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака.
К сожалению, эффективность противовирусного препарата когацел многими экспертами ставится под сомнение. Нет необходимости в приеме того препарата.
Можно в домашних условиях самостоятельно выполнить экспресс тест на грипп.
При положительном результате назначается препарат осельтамивир (тамифлю). Это единственный противовирусный препарат с доказанной эффективностью против вируса гриппа. Может назначаться на любом этапе лечения, помогает быстрее справиться с вирусом.
Но и без этого препарата чаще всего организм сам справляется с помощью симптоматического лечения.
Уточните, пожалуйста, кашель влажный или сухой?
Влажный
При влажном кашле можно продолжить принимать АЦЦ Лонг 600 мг 1 раз в сутки.
Возможно применение ингаляций с амброкослом по 2 мл на 2 мл физ р-на через небулайзер по 15 минут 2 раза в день 5- 7 дней.
По поводу бабушки. Головная боль может быть связана с вирусной инфекцией, как признак интоксикации. При такой головной боли можно принять парацетамол 500 мг или нурофен 400 мг.
А так же может быть на фоне давления.
Гипотензивные препараты принимает?
Если у бабушки не будет отмечаться улучшение, то рекомендуется вызвать смп для проведения аускультации легких, оценки показателей крови, проведения рентгена легких /кт
Принимает, но не знаю какие
В момент головной боли желательно измерить давление, если давление выше 150/ , то нужно принять «препарат скорой помощи» моксонидин 0,2 под язык.
Если все хорошо, пойдет на поправку, то в планом порядке желательно посидеть терапевта для коррекции базисной гипотензивной терапии.
Скажите, пожалуйста, а можно ли осельтамивир принимать тому, у кого проблемы с поджелудочной?
Хронические заболевания поджелудочной железы не являются абсолютным противопоказанием для приема осельтамивира .
Но осельтамивир действует только на вирус гриппа и не действует на другие вирусы орви (коронавирус и другие).
Поэтому если грипп не подтверждение, то нет необходимости его принимать.
А что делать если ее тошнит? И почему ее тошнит?
Боли в животе нет? Просто тошнит или есть рвота?
Тошнота, рвота может быть как признаком интоксикации при вирусной инфекции, так и симптом обострения хронических заболеваний жкт
Рвоты нет, она когда кашляет то ее рвет желчью. А сейчас просто тошнит. Живот не болит.
О еде даже думать не может, сразу тошнит
Скорее всего , тошнота связана с вирусной интоксикацией.
Главное , пусть пьет достаточное количество жидкости.
Да, ингаляции не противопоказаны при такой температуре
А может ли это быть поджелудочная?
При обострении панкреатита, кроме тошноты и рвоты, вероятно, была бы боль в животе.
Боль при заболеваниях поджелудочной железы чаще всего носит опоясывающий характер.
Поэтому важно следить и наблюдать. При появлении многократной рвоты, боли в животе, при ухудшении состояния вызвать смп.
А если просто головные боли, то что выпить?
Парацетамол 500 мг или нурофен 400 мг
Спасибо
При рвоте и тошноте допустим прием противорвотного средства - метоклопрамид. Но все же важно следить, если рвота многократная, не приносит облегчения, то вызвать смп.
Выздоравливайте!🙏🏻
Вот вы сказали, что Кагоцел можно не принимать, а Ремантадин хорошее противовирусное или тоже не эффективное при гриппе?
Принятый ответ
Оба препарата, к сожалению, не имеют доказанной эффективности.
Здравствуйте!
По описанию - признаки вирусной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)
2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .
3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .
4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
5.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день ,при влажном кашле- АЦЦ лонг 600мг в сутки.
6. При рвоте и тошноте обычно рекомендуют метоклопрамид
При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.
Для исключения присоединения бактериальной инфекции обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.