Консультация гастроэнтеролога /

Жёлтый твердый стул — вопрос №399868

Добрый вечер, как бороться с дисбактериозом, кал 1 раз в день, цвет ближе к жёлтому твердый, пытаюсь по меньше жирного жаренного кушать, не рвет не тошнит, изжоги нету, так же сдавал анализы мочи и крови(биохимический в том числе) в октябре там все в норме, кал на копрограмму, там как мне объяснили не все усваивается, один врач мне холецистит поставила с панкреатитом, другая функциональное нарушение кишечника, СИБР, помогите пожалуйста решить этот вопрос

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото УЗИ органов брюшной полости, ФГДС вы выполняли? Тоесть вас беспокоит только стул или ещё что-то?
Клиент
Мария, фгдс не делал, УЗИ при себе нету, но там все в норме кроме желчного, в желчном неоднородная взвесь

Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализа есть дефицит резидентных микроорганизмов.То есть у вас дисбактериоз кишечника.Вам необходим приём ферментативных препаратов и пробиотиков.Лучишим сочетание М будет Фестал три раза в день во время еды.Это ферментативные средство с желчегонным эффектом и Максилак один раз в день в течение месяца.Желательно преобладание растительной пищи
Клиент
Нина,а снижение веса может быть из за того, что я ограничил рацион питания? Можно ли пить лекарства, которые мне выписывали (фотография с повторным приемом)
Инфекционист
Я считаю, что антибиотики вам не нужны и для назначения препарата Тримедат нет показаний.
Приём желчегонных и пробиотиков, которые вам рекомендовали поможет исправить ситуацию
Клиент
Нина, посмотрите пожалуйста анализы, правда я делал в октябре все это, узи
Инфекционист
У вас есть застойные проявления в желчевыводящих путях и признаки ферментативной недостаточности. Именно поэтому показан прием желчегонных. ферментов
Клиент
Нина,какие мне лекарства пить и какой курс?
Инфекционист
Я считаю Фестал три раза в день две недели, потом два раза в день две недели, потом длительно один раз и при пищевой нагрузке (гости, праздники) и Максилак месяц
Принятый ответ
Клиент
Нина, а пробиотики, Урсосан, дисбактериоз вылечить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день. Рекомендую соблюдать диету отварное и паровое ,искл.сладкое и жирное ,острое . Подключите энтерол по 1капс*2раза после еды-5 дней и далее пробиотик бак сет форте по 1капс*2раза после еды через 30мин -3 недели
Креон 25000ед по 1капс*3раза во время еды -10дней
При болях Дюспаталин 200 мг по 1капс*2раза до еды за 10 мин -10 дней
Клиент
Алена, энтерол, баксетфорте выписывали ранее, потом заменили тем, что у меня закреплено в вопросе (фотография с повторным приемом)
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Вас беспокоит только цвет стула или у вас есть кишечные симптомы?
Гастроэнтеролог
В плановом порядке необходимо сделать узи обп.
Боли есть?
Клиент
Екатерина, был один раз от супа шурпы 2 дня правый бок болел
Клиент
Педиатр
Здравствуйте! Какой у вас сейчас режим питания? Преобладает белковая пища в рационе?
Клиент
Дарья, здравствуйте, редко, так как на вахте нахожусь, в основном сложные углеводы, белок если из ммяса(говядина, курица)
Педиатр
Овощи и фрукты тоже недополучаете?