Трепетание предсердий
Добрый день. Владимир 85 лет. На фоне повышения давления и ОРВИ почувствовал аритмию и тахикардию. Принял капотен и анаприлин 10 мг. Давление понизил Пульс 80. Снял ЭКГ портативным кардиографом. Одна из трех ЭКГ показала трепетание предсердий. На остальных - нет. Принимаю беталок-зок 50*2, эдарби-кло 40*12,5, кардиомагнил, амлодипин 5. Может быть добавить на время этацизин? В анамнезе ИБС, 3 стента, онкология правого легкого (ремиссия). Спасибо. Владимир
Здравствуйте
Рекомендую для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Если пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, необходимо отменить беталок зок и перейти на антиаритмик пропанорм 150 мг 3 раза в день или сотагексал 40 мг утром и вечером.
Прикрепите результаты обследований.
Регина Рафагатовна, спасибо, холтер дала две недели назад, там все было нормально, только экстрасистолия.
На данный момент антиаритмик только ситуационно
Здравствуйте! Если эпизод трепетания предсердий короткий, то достаточно приёма бета- блокаторов( анаприлин, беталок).
Этацизин Вам не показан.
Если сейчас синусовый ритм , то можно продолжить ту же терапию.
Игорь Васильевич,спасибо. может увеличить дозу? панангин. магнерот? анаприлин на несколько лней?
Принятый ответ
Если ритм восстановился ,то дополнительное назначение анаприлина может снизить давление и вызвать урежение чсс.
Панангин по 1т 3 р в день достаточно 1 день, потому что по анализам может быть нарушение функции почек ( уровень креатинина ) и тенденции у повышению уровня калия.
Можно провести курс метаболической терапии - кокарбоксилаза по 100 мг в/ м 1 р в день № 10 .
Это улучшит обменные процессы в миокарде.
Здравствуйте. На представленном отрывке создаётся впечатление, что идут парные экстрасистолы.
Самостоятельно корректировать терапию без очного осмотра не рекомендую!
Обязательно стоит сделать холтер ЭКГ, если снова будет приступ учащенногл сердцебиения, вызвать скорую помощь.
Также Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний .
Пока что беталок зок достаточно
Алена Германовна, спасибо, холтер делал две или три недели назад, были только экстрасистолы. Когда-то помогал эта3изин. почему его нельзя? ТТГ в норме, анемия есть., калий магний в норме.
У вас имеется ИБС, этацизин поэтому противопоказан
Здравствуйте!
Этацизин противопоказан при ИБС
Вам стоит сделать суточный мониторинг ЭКГ МХ
По результатам определить дальнейшую тактику лечения
Пока принимать Беталок Зок в прежнем режиме