Сыпь на теле у ребенка

Вчера (08.01.24) вечером после купания заметила сыпь на теле у ребенка (2 года). Сегодня не прошла, кажется, немного усилилась. Никаких дополнительных симптомов нет. Нет ни температуры, ни боли в горле. Это потница или аллергия? сегодня утром протерла ее мирамистином. Сыпь по всему телу на попе нет, на коленках и на лице.

Синдром Маркуса Гунна
2 года
9 Января ·Просмотров: 164·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по фото возможно на проявления вирусной экзантемы. Зуд не беспокоит ? Ранее не было подобных проявлений ? В семье никто не болеет вирусной инфекцией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Зуд не беспокоит, никто не болеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

у нее была розеола повно год назад и протекала она иначе и высыпания отличались

Учитывая что нет зуда , и такую распространение высыпания , то похоже на вирусные проявления, ничего страшного нет, лечение симптоматическое. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать . Внутрь прием антигистаминных препаратов , наружно крем или спрей Неотанин. Очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть крем кофмодерм и фенистил, ими можно заменить? Правильно я понимаю, в сад ей нельзя, нужно брать больничный?

Просто сыпь распространенная , лучше спрей использовать. Сама сыпь не заразна , заразен вирус , который ее вызвал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а то, что нет температуры и вообще больше никаких симптомов кроме сыпи? может стоит сдать какие-то анализы?

Покажитесь очно педиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

с радостью показалась бы, но до понедельника еще три дня

Принятый ответ

Понаблюдайте за состоянием. Можете сдать общий анализ крови

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
Рекомендации:
Зиртек по 10 кап 1 р в день 14 дней и более
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 14 дней и более
Полноценное питание, обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Откуда могло появиться такое заболевание. Есть сейчас дома крем комфодерм, фенистил. Каким-то из них можно заменить? Заразно ли данное заболевание и нужно брать больничный?

Можно комфодерм
Б/л и постановка диагноза устанавливается на очном приёме
Причина в снижении иммунитета или воздушно-капельным путем
Высыпания не заразны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

может ли ей стать хуже, например может ли появиться температура? или уже бы появилась, ведь сегодня второй день высыпания

Принятый ответ

Все может быть