У новорожденного Пятна на теле не проходят
Малышу 3 месяца и 9 дней. Почти с рождения были на смеси нестожен. Были проблемы с животиком, сдали кровь на лактазную недостаточность и аллергию к коровьему белку. Проблемы ушли, была сухость кожи. Педиатр говорила просто мазать кремом В декабре появилось два пятна на коже, дерматолог сказала сменить смесь на нан гипоаллергия, принимать фенистил и энтеросгель 2р/день 5 дней. Сдавали кал, но к врачу так и не попали после. Теперь пятна по всему телу, кожа у малыша чешется, весь царапанный ходит.
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию можно предположить атопический дерматит.
Причины развития заболевания может быть генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филаггрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), изменения со стороны ЖКТ, климатические условия (сухой воздух),наследственность и прочие.
В таких случаях рекомендуют крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день на изменения – 14 дней, затем на 1 раз в день-14 дней.
На постоянной основе наносить эмолент ( например атодерм биодерма ИЛИ липикар ИЛИ атопик) как можно чаще в течение дня и после контакта с водой.
Купание со специальными средствами ( например атопик или очищающие масло Topialyse ИЛИ масло атодерм) 2 раза в неделю не более 5-7 минут.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%), температура в помещение 18-22С.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а промокательными движениями мягкой пеленкой осушать, одежда из хлопка.
Здравствуйте.
Да, у мужа тоже есть такие пятна.
А что тогда делать со смесью? Оставлять нан или можно вернуться на нестожен?
Оставлять нан.
Хорошо. Спасибо 🙂↕️
Принятый ответ
На здоровье.
Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано
Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется
Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, в подобных случаях, обычно рекомендуется применять регулярно, особенно после купания
Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении
По представленнному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается
Здравствуйте
Спасибо за ответ
А что делать с питанием?
Оставлять смесь нан или же перейти обратно на нестожен (все таки ценовые категории разные)
И что про аллергию на коровий белок - это может как-то сказываться?
Принятый ответ
Подобные проявления, как правило, с питанием не связаны, обычно рекомендуется продолжить вскармливание ребенка прежней смесью
Аллергия к белку коровьего молока устанавливается на основании клинических проявлений, как правило, основным является наличие прожилок крови в стуле ребенка
Прожилок не было, стул был раз в день стабильно что на одной, что на другой смеси.
И добавляем лактазар каждое кормление