Хрипы,кашель,Острый бронхит

Здравствуйте, второй раз за год заболела бронхитом. В первый раз с июля по сентябрь у меня был обструктивный бронхит. Очень долго его лечила. Вылечила. И вот прям 31 числа заболела снова,но всё началось просто с температуры и рвоты. Не было больше никаких симптомов. И вот где-то 3-4 числа появился сильный насморк,кашель,хрипы и температура днём 37,3-37,5,в ночь поднималась до 38. Второй день температуры нет. Но очень беспокоит кашель и хрипы,которые слышу и чувствую на выдохе. Ходила к врачу,при прослушивании лёгких услышала свист на выдохе,сразу с ходу назначили антибиотики снова. Цификсим. Я его пила в августе где-то, недели 3 назад пила Левофлоксацин. Был тоже вирус,который вызвал увеличение и воспаление лимфоузлов.Так как я планирую беременность и принимаю витамины и в целом принимала в этом году уже 4 вида антибиотиков,я больше не могу их пить. От них у меня очень долго болел кишечник и я его до сих пор восстанавливаю. Как его поддержать и восстановить? Весь иммунитет посадила и не хочу себя травить окончательно. Сейчас я делаю ингаляции беродуал 20 капель+ 20 капель физраствора. Через 30 минут Флуимуцил антибиотик. 2 раза в день. Пью грудной сбор 4. Можно ли обойтись в моей ситуации без антибиотиков? Как лечиться? Нужно ли что-то добавить к лечению? Боюсь перерастания бронхита в пневмонию(

Хронические эрозии желудка,перегиб желчного пузыря,субклинический гипотериоз
35 лет
9 Января ·Просмотров: 99·Майя

Принятый ответ

Здравствуйте, Майя. По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотики не нужны.
Достаточно ингаляций с Флуимуцил Антибиотиком ИТ на 6 дней, с Беродуалом на 10 дней. Полезны дыхательные техники по Стрельниковой, Николаевой на 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Здравствуйте, спасибо вам большое за ответ. По крови это больше вирусная инфекция? Перерасти в пневмонию бронхит не сможет? Флуимуцил ингаляции еще 3 дня тогда сделаю. Их можно вместе с Беродуалом смешать или лучше с перерывом?

Флуимуцил Антибиотик ИТ и Беродуал делают с перерывами, Беродуал не раньше чем через 10-15 минут.
Перерасти в пневмонию не может, вы же лечитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Флуимуцила и Беродуала как лечения сейчас достаточно?Больше добавить ничего не нужно? Сначала Беродуал и физраствор? И через 20 минут Флуимуцил? Чтобы в дальнейшем не было снова бронхита есть ли какие-то способы как укрепить и подлечить бронхи?

В дальнейшем для профилактики новых эпизодов и укрепления иммунитета используют Исмиген рассасывать по 10 дней в месяц 3 месяца.

Принятый ответ

Майя, здравствуйте. Вам выполнялась компьютерная томография органов грудной клетки или рентген ?
В таких случая, с учетом жалоб и рецидивирующего состояния рекомендуется выполнить один из рентгенологических методов диагностики.
По анализу крови имеются признаки воспалительного процесса.
Антибиотик применяется в случае если на кт/рентгене выявлены признаки воспаления, бронхит антибактериальными препаратами не лечат.
В случаях с бронхитом рекомендуется проведение ингаляционной терапии 7-10 дней:
Рекомендуемая схема ингаляций:
1. Ингаляция с беродуалом (20 капель)+ физраствор (3 мл) дышим 10 минут, перерыв 30 минут, после
2. Ингаляция пульмикорт( 1 мл 2/д)+ физраствор (3мл) 10 минут 2 раза в день в этой последовательности достигается лучший терапевтический эффект.
После каждой ингаляции ополаскиватель ротовую полость хлоргексидином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Здравствуйте. Спасибо вам огромное за ответ такой подробный. Я делала где-то в июле рентген,а в августе Кт грудной клетки. По Кт было небольшое диффузное усиление бронхососудистого рисунка. По рентгену ничего не было. Я это всё делала в тот раз,когда впервые у меня случился бронхит. И вот прошло всего 3 месяца и снова бронхит. Это уже хроническое? Или почему так происходит? По поводу обследований,я планирую беременность и слишком много прлхожу параллельно обследований,где есть рентген нагрузка. Буквально 6 числа я делала маммографию, 1 сентября Кт,в августе рентген. Как сейчас лучше всего лечиться,чтобы нн было осложнений и развития бронхита во что-то другое? Ну и чтобы это больше не повторялось. Никогда в жизни не было бронхита. И вот уже второй раз с таким маленьким перерывом. Всё это время после того,как вылечила первый бронхит отмечали остаточные явления в виде жёсткого дыхания. Но при этом кроме грудного сбора ничего не назначали.

Майя, в таких случаях до начала лечения антибиотиком рекомендуется сдать анализ мокроты на выявления патологической флоры с определение лекарственной чувствительности к антибиотикам которые применялись в лечении.
Конечно, сейчас данные кт сентябрь и рентген от августа будут не информативны.
В таком случае, пробуйте подлечиться ингаляциями.
В том числе Флуимуцилом 10 дней.
В случае если жалобы будут сохраняться, других вариантов как сделать вновь кт нет.

Понимаю ваше беспокойство связанное с запланированной беременностью. Выполненные рентгенологические исследования не превышают норму лучевой нагрузки и времени уже прошло достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Спасибо большое за ваши советы. Тогда мне сейчас дышать Беродуал и физраствор и через 20 минут Флуимуцил антибиотик? Что-то еще к лечению добавить? Очень хочется обойтись без антибиотиков..в жизни их так много не пила за такой срок. Есть шанс вылечить бронхит без них?

Да, именно в этой последовательности проводить ингаляции.
С учетом ингаляций антибиотиком, можно обойтись без приема антибиотиков внутрь.
Местное воздействие на бронхи также эффективно, как прием антибиотиков внутрь в таблитированной форме.

Этого лечения будет достаточно, ничего больше не нужно.
Не беспокойтесь, эффект от лечения должен наступить на 3-4 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Спасибо вам огромное! Значит анализы крови означают вирусную инфекцию или воспаление от бронхита? Признаков бактериальной инфекции нет?

Анализ крови уже не отражает этиологию воспаления, повышены только лимфоциты, это как следствие бак инфекции на стадии разрешения

Принятый ответ

Здравствуйте, Майя.
В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции нет, а таких случаях антибиотик не назначают обычно.
Лечение сейчас хорошее.
Ингаляции с Беродуалом назначают в таких случаях 2 раза в сутки, через 20 минут после ингаляции Беродуала можно ингалировать Флуимуцил ИТ.
Дополнительно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ мокроты и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, чтоб оценить чем вызвано воспаление.
При наличии свистящего дыхания дополнительно рекомендуют после окончания курса ингаляций, сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
За сутки перед Спирометрией рекомендуют отменить все ингаляции, чтоб проба была достоверной.
Для поддержания иммунитета рекомендуют принимать витамин Д в профилактических дозах, омега 3 1000 в день, они помогают слизистой оболочке бронхов восстановиться.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Здравствуйте Виктория! Спасибо вам большое за ответ и помощь. Здравствуйте, спасибо за ответ. в прошлый раз когда был первый бронхит я делала кт,спирометрию и делала анализы. Прикрепила все обследования. Я просто не понимаю почему снова бронхит,хотя вирус начинался совсем по другому в этот раз. И что делать,чтобы в дальнейшем не было снова бронхита и он не остался хроническим? И как сейчас лечиться,чтобы вторичной бактериальной инфекции не было и пневмонии?

На спирометрии от сентября 2025г отмечается снижение показателей МОС 50-75, которые отражают проходимость бронхов различного калибра.
В таких случаях рекомендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком, чтоб оценить реакцию бронхов на ингалятор.
Снижение этих показателей может говорить о наличии скрытой обструкции.
Для профилактики рецидива инфекции назначают Полиоксидоний 12мг в сутки в течении 10 дней.

Принятый ответ

Добрый день.

По анализам крови отмечается снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов, лейкоциты, СРБ в норме, подобные изменения в анализах, как правило, больше характерны для вирусных агентов, системные антибиотики в таких ситуациях, как правило, не назначаются.

При наличии обструкций во взрослом возрасте (особенно рецидивирубщих) обычно важно проведение дообследования- проведение спирограммы с пробой (для исключения дебюта бронхиальной астмы), а также оценка анализа крови на общий IgE- оценить аллергофон.

Лечение обструкций обычно проводят при помощи небулайзерной терапии- Беродуал + Пульмикорт 7-10 дней.

Перед проведением спирограммы обычно все ингаляции отменяют за 12 часов во избежание диагностических погрешностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. в прошлый раз когда был первый бронхит я делала кт,спирометрию и делала анализы. Прикрепила все обследования. Я просто не понимаю почему снова бронхит,хотя вирус начинался совсем по другому в этот раз. И что делать,чтобы в дальнейшем не было снова бронхита и он не остался хроническим? И как сейчас лечиться,чтобы вторичной бактериальной инфекции не было и пневмонии?

По анализам на аллергию - отрицательно

По спирограмме имеется снижение проходимости по мелким бронхам (что может быть при бронхоспазме). В таких ситуациях, с учетом частых обструкций обычно важно проведение спирограммы именно с пробой (так как в таких ситуациях имеется подозрение на астму).

Острый бронхит могут вызывать разные инфекционные агенты (чаще всего вирусного характера). Профилактировать это заболевание обычно можно только неспецифическими способами защиты (ограничение контакта с респираторящими людьми, посещение людных мест. В эпид сезон), также иногда рекомендуют вакцинацию от гриппа и пневмококка.

Не всегда при бронхите будет развитие пневмонии, многое зависит от состояния иммунной системы человека и самого возбудителя инфекции.

Обструктивные бронхиты, особенно рецидивизующие во взрослом возрасте обычно всегда требуют исключения дебюта бронхиальной астмы .