Расшифровка ЭКГ

Добрый вечер, доктора. Расшифруйте, пожалуйста, ЭКГ. Третий день беспокоит тяжесть, дискомфорт, иногда боль в области сердца. На неотложке сказали, что ничего страшного нет, только тахикардия, но это, возможно от волнения. По натуре я человек очень тревожный, плохо сплю ночами. Принимаю бисопролол по поводу тахикардии.

Гастрит, панкреатит
56 лет
9 Января ·Просмотров: 127·Марина

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

Прикрепите , пожалуйста, ЭКГ , не прикрепилась
Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Боли связаны с нагрузкой? По времени продолжительные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Боль как бы локальная, стреляющая появляется в покое и при нагрузке, больше при наклонах, не продолжительная,

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена (тахикардия), может быть из за волнения;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
отмечаются процессы нарушения реполяризацкии желудочков, которые могут быть пои прт повышение давления , так же при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд , в таких случаях рекомендуется консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, какой характер боли (давящие, колющие, жгучие, др.)?
Связана ли боль с физической нагрузкой (быстрая ходьба, бег, подъём по лестнице)?
Усиливается ли при изменении положения тела, глубоком дыхании, при надавливании на место боли?

Прикрепите, пожалуйста, ленту экг.
Если не получится, можно написать в тех поддержку

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Боль локальная, наверно, больше колющая. В покое даже вроде сильнее, если еще лягу на высокую подушку

Если надавить на место боли, боль усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да, бывает усиливается

Боль колющего характера в определённой точке, усиливающаяся при надавливании, изменении положения тела, более характерна для невралгии. Сердечные боли обычно жгучие или давящие, возникающие при физической нагрузке и проходящие в покое. никогда не в одной определённой точке.

При наличии подобных болей рекомендуют консультацию невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина , данные электрокардиограммы к сожалению не прикрепились, боли в грудной клетке не связаны у вас с физической нагрузкой? или они постоянного характера, в покое тоже есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да, какая то постоянная тяжесть, дискомфорт, даже в покое

Да, посмотрела, по ЭКГ только учащённое сердцебиение, что касается болей в грудной клетке постоянного характера, то для сердца это не характерно, причиной может быть грудной остеохондроз или повышенная тревожность

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый день. Скажите, пожалуйста, "неполная блокада правой ножки пучка Гиса" на постоянной основе- это серьезная патология? И она может зависить от повышенной тревожности?

Это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое'

Марина, на здоровье, рада была помочь!

Принятый ответ

Добрый день!
Ознакомилась с результатом обследования-
По экг, ритм синусовый, правильный!
Ишемических изменений не выявлено.
Нарушений проводимости нет
Нарушения процессов реполяризации желудочков, могут быть на фоне недостатка микроэлементов ( калий, магний) , дисбаланса гормонов щитовидной железы ( ТТ-г, т4) , авитаминозах ( железо, в 12 , фолиевая кислота ).
По экг признаков острого состояния нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Это не страшно- нарушение процессов реполяризации желудочков? Недавно пропила аспаркам.

Нет совершенно не страшно, минимальные изменения!
Если не сдавали, можно проверить показатели крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Есть нарушения реполяризации по боковой стенке.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд,
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый вечер. Боль может появиться в любое время, в любом положении. Скажите, пожалуйста, а на ЭКГ прослеживается "неполная блокада правой ножки пучка Гиса". В мае этого года на Холтеровском мониторировании эта блокада была зафиксирована на постоянной основе.

К сожалению, фото сделано далеко, тяжело посчитать интервал, чтобы сказать точнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Доброго времени суток. Загрузила фото поближе. Посмотрите, пожалуйста, ленту на наличие "неполной блокады правой ножки пучка Гиса"

Да, она здесь есть!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А это серьезная патология? Да еще и на постоянной основе?

Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Такой вариант проведения импульса может зависеть от повышенной тревожности?

Нет, это просто врождённая особенность, как родинка на теле)
Ничего опасного!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Но раньше у меня этого не было. Сначала это проскакивало временами, а сейчас на постоянной основе.

У молодых пациентов эта блокада может как появляться, так и исчезать. Это нормальное её "поведение" на ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Понятно. Спасибо!

Крепкого здоровья!