Холтер Экстрасистолы
Подскажите. Опасно ли мое количество экстрасистол? 1554, из них: Жэс мономорфные: 792 Изолированные: 11 Бигенимия: 25 (259ж) Тригенимия: 101 (492ж) Щитовидку анализы проверяла - все в норме. УЗИ сердца тоже ( приложила тоже) Электролиты прилагаю. Экстрасистолы чувствую, человек чувствительный и тревожный. Судя по графику ( тренд аритмий) - они у меня все в одно определенное время. Перед сном с (00:00 - 00:02) - прям все в этот промежуток. В этот момент ложусь и прям жду их каждый раз. Возможно нервное( и утром, как проснусь, минут 5 их нет и начинается… пока не встану, не проходят. Насколько опасно это количество? И насколько опасно что все экстрасистолы приходятся на один короткий промежуток времени. Опасны ли такие частые бигенимии и тригенимии?
Принятый ответ
Здравствуйте! Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны и лечения чаще не требуют . Количество их незначительно повышено- так как до тысячи условно перебоев допустимо в норме . Возникновение их в определенное время в состоянии покое может быть признаком связи из с тревогой .
Да. В основном они вечером и утром. Судя по графику они у меня в один промежуток времени. И целый день практически нет ничего. Связываю действительно с тревогой. Тем более я очень сильно их чувствую, не приятно. Особенно когда начинается через удар( я ложусь и сразу их жду, они и появляются)
Требует ли мое количество лечение ? Если норма все равно немного превышена?
Извините за ожидание. Холтер лечения не требует а тревога да - проконсультироваться с психотерапевтом
Принятый ответ
Добрый вечер!
По суточному монитору ЭКГ выявлено небольшое увеличение желудочковых экстрасистол выше нормы (норма менее 500 в сутки). При этом экстрасистолы не связаны с физической нагрузкой, возникают преимущественно в ночное время и ранее утреннее, идут из одного источника, нет признаков органической патологии сердца по УЗИ - по этим параметрам они являются доброкачественными и не несут опасности для сердца.
По результатам анализов отмечаются немного сниженные уровни калия и магния, что может свидетельствовать о нарушении работы желудочно-кишечного тракта.
Также рекомендуется обязательно отслеживать уровень ферритина, так как этот показатель также влияет на возникновение и ощущение перебоев в ритме сердца.
Подскажите пожалуйста - наблюдались ли ранее у Вас проблемы с работой желудка/кишечника?
В данном случае рекомендуется прием препаратов калия и магния - например панангин по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Да. По жкт есть СИБР, очень часто вздутие и ощущение переполнения в желудке. Сам желудок проверяла, фгдс, там все в норме.
Скажите, что такое изолированные ЖС?
И требуется ли лечение кроме витаминов если количество мое превышает 500. И что можно еще обследовать? В ночное время я их не чувствую ( если засну) , получается вот период с 00:00 - 02:00 я просто лежу и понеслась. Пока я насильно не засну. И судя по графику их ночью то и нет. А как просыпаются, проходят минутки и снова понеслась. Это о чем то говорит? Или это действительно уже нервное, тревожное и уже просто симптоматика
Существуют изолированные экстрасистолы (которые возникают по одному комплексу) и групповые (от 3 и более комплексов).
Внимание к себе требуют именно групповые экстрасистолы, однако их количество у Вас также не вызывает опасений.
Кроме препаратов калия и магния, контроля ферритина и решения вопроса о назначении препаратов железа - назначение антиаритмических препаратов не требуется.
На фоне восполнения магния в составе панангина дополнительно снизится и тревожность.
Появление ночью и рано утром действительно говорит о избыточном влиянии нервной системы на сердечно-сосудистую.
Еще часто пишут про блуждающий нерв. И что он активируется особенно у людей у которых повышенное газообразование и частые запоры( у меня все есть) и из за этого тоже могут быть экстрасистолы.
Да, такое тоже может быть, в таком случае рекомендуется коррекция питания с уменьшением потребления продуктов, вызывающих газообразование
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормальным считается количество экстрасистол до 1000.
То есть исходя из холтера, имеется небольшое их повышение. Но так как по УЗИ сердца имеется структурно здоровое сердце, они не представляют никакой опасности!
Не важно, три- или бигемения, в таком небольшом количестве это не вредит здоровому сердцу!
Очень хорошо, что уже исключены базовые дефициты как причина нарушения ритма.
Но раз пик их количества приходится на период переживания и тревожных мыслей, то конечно, причиной их возникновения как раз может служить дисбаланс в вегетативной нервной системе . Ведь тревога повышает уровень кортизола, он стимулирует сердце, что и даёт повышение числа экстрасистол.
Обычно такие ситуации не требуют особой терапии по сердцу. Ведь важно именно заниматься тревогой.
Чаще всего в подобных случаях назначают комбинацию антидепрессантов и работы со психологом.
Ранее не пробовали антидепрессанты?
Да. Пробовала. И это помогает на 100%.
Я сидела на них уже раза три из за тревожности. Но это замкнутый круг, бросаешь и все возвращается. Сейчас я не на них. Стараюсь справиться сама. Каждый год вешаю холтер.
Скажите. Еще страдаю СИБР и запорами. Читала, что все это может провоцировать блуждающий нерв и это дает экстрасистолы. Даже если не запор. Эвакуация кишечника у меня медленная. Может ли чисто теоретически при вздутии что то куда то давить и передавливать.
Фгдс делала, там все в норме, колонокопия тоже в норме. Но вздутие очень часто и чувство переполнения в желудке
Проблемы с моторикой ЖКТ тоже часто идут изза нарушения в эмоциональной сфере.
Ведь организм-единое целое. И сердечный ритм и ЖКТ чаще всего реагируют первыми.
Вообще антидепрессанты-это грубо говоря, разрыв нервных цепочек, связанных с тревогой. Восстановление баланса медиаторов в ЦНС.
А вот на перспективу, чтобы не было рецидива, обычно важно работать со психологом. Чтобы научить нервную систему адекватно реагировать на те раздражители, которые ранее тревогу вызывали.
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам Холтера отмечается незначительное повышение экстрасистол за сутки (в норме до 1000 шт), иных изменений не зафиксировано.
Экстрасистола - это внеочередное сокращение сердца, которое может ощущаться как перебои в работе сердца, чувство замирания, переворачивания сердца. Экстрасистолы в небольшом количестве есть у любого здорового человека и не представляют опасности особенно при отсутствие изменений по ЭхоКГ (а по результатам приложенного ЭхоКГ все показатели в пределах нормы)
Тревога является мощным провокационным фактором увеличения количества экстрасистол и повышения чувствительности к ним. Это не опасно для сердца, но может вызывать дискомфорт.
Так как исключены дефицитные состояния и есть повышенная тревожность, то причина повышения экстрасистол именно в наличие нервно-эмоционального перенапряжения.
В таких случаях рекомендуем работу с психологом, а так же рассмотреть прием противотревожных препаратов совместно с неврологом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны не изменены, регургитация физиологична на клапанах.
Патологических изменений не фиксируется.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Количество экстрасистол незначительно увеличено.
Блокад, нарушений ритма не фиксируется.
В подобных случаях данное изменение и состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния, тревожного состояния.
В таких случаях советуем проконсультироваться с психологом и можно рассматривать приём успокоительных препаратов при отсутствии аллергических реакций.
Благодарю за доверие здоровья вам.