Красное пятно на языке

Добрый день. Ребенку 5 месяцев. Примерно в 1 месяц заметили снизу на кончике языка красное пятно. Возможно оно было и раньше Задавали вопрос педиатру, она высказала предположение, что просто близко расположены сосуды возможно это механическое повреждение от соски, само пройдёт. В 3,5 месяца обращались к стоматологу, сказала что никогда с таким не сталкивалась(но предположила что это гемангиома. Я перечитала много информации о гемангиоме и пришла к выводу, что это совсем не похоже, даже близко на наш случай). В итоге стоматолог посоветовала пока понаблюдать, будет ли это пятно как либо меняться и в дальнейшем обратится к стоматологу -хирургу. Пока больше ни к каким врачам мы не обращались. Пятно это не увеличивается и не уменьшается(оно только растет вместе с языком, т.е ребёнок растёт, язык стал больше и соответственно это пятно тоже увеличилось), никакого дискомфорта у ребёнка не вызывает, ни во время еды, ни во время игр. Руки постоянно во рту, игрушки тоже жуёт и облизывает спокойно. Ребёнок активный, общительный, улыбается, смеётся, вес набирает хорошо. Очень хотелось бы узнать что это и стоит ли беспокоиться.

Нет
37 лет
9 Января ·Просмотров: 193·Галина, Калуга

Здравствуйте!

Ознакомилась с фотографией.
Подскажите пожалуйста при осмотре стоматологи или может быть вы нажимали на язык, это пятно бледнеет или нет(так как ребенку не доставляет дискомфорт есть подозрение, что капиллярная форма гемангиомы)?

Пока визуально и даже по вашему описанию похоже на гемангиому, но вы говорите что ее уже исключили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Резеда Рустямовна, здравствуйте. Нет, на язык не нажимали, не могу сказать меняет ли цвет, но на протяжении всего времени, с момента обнаружения, цвет всегда один и тот же. Про гемангиому я вычитала, что она выпуклая, да и фото сколько пересмотрела в интернете, совсем не похоже на наш случай, вот поэтому я и исключила гемангиому, ну и конечно же потому, что надеялась, что возможно это было просто какое-то внешнее воздействие и всё скоро само пройдет)) но сейчас уже понимаю что дальше ждать бессмысленно, надо с этим что то делать... Спасибо за ответ, значит будем искать врача

Простите, что не обнадежила вас. Ту которую вы описываете это кавернозная форма. Она и рост может дать резкий, и выпуклая, и дискомфорт часто приносит.

В случае вашего малыша более "простой" вариант. Капиллярная форма растет вместе с языком, форму его не меняет, дискомфорт не доставляет.

Действительно лучше поискать специалиста в этой области, так как с ростом малыша и гемангиома продолжит расти🙌🏻

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, при рождении этого пятна не наблюдалось? Или вы не обращали внимания?
Пока по фото больше похоже на гемангиому. То, что пятно стабильно, не растет самостоятельно и не причиняет дискомфорта ребенку, это, как правило, очень хороший знак, который может исключать другие проблемы.
Скажите пожалуйста, вам не рекомендовали проведение УЗИ мягких тканей языка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Николаевна, здравствуйте. Не могу сказать было ли оно при рождении, заметили когда ребенку был 1 месяц примерно. Нет Узигнам не назначали

Если вас все же беспокоит данное пятно и вы хотите выяснить точную причину, то в таком случае рекомендуется прием детского челюстно-лицевого хирурга. Врач может порекомендовать сделать УЗИ, которое покажет глубину залегания пятна, его структуру и кровоток.

Здравствуйте, Галина)
По фото на травматизацию не похоже, малыш конечно тянет все в рот, но если бы была травма, то состояние пятна менялось было)
Больше данных все таки за капиллярную гемангиому.
Такие гемангиомы как раз проявляются пятном плоским, без выпуклости, не поражает ткани. Безболезненно, малыша никак не беспокоит и растет вместе с малышом.
Скажите, по мере роста языка и соответственно пятна, меняется ли цвет? Или остается неизменным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Нет, цвет не менялся, с момента как обнаружили, мне кажется даже форма пятна осталась такая же. А это как то поддаётся лечению, или может проходит самостоятельно? И вообще несёт ли какой либо вред организму?

Да, гемангиомы вообще хорошо лечатся, но самостоятельно очень редко уходят.
Чаще всего и показано удаление, так как есть риск того, что малыш может ее прикусывать, когда зубки появятся , и соответственно она будет кровить.
Применяется чаще всего Лазер в таком возрасте. Удаление не вызывает какого-то дискомфорта. Лазер абсолютно безопасен, то есть процедура не приводит к побочным эффектам. Язык достаточно быстро заживает.
Делается процедура несколько раз, то есть несколько посещений может понадобиться, буквально по несколько секунд)
С рождения не было или не замечали?
Не было ли стресса на 5 месяце беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Александровна, нет, во время беременности стресса не было. Была ли она с рождения не могу сказать, т.к в первый месяц жизни малыш только ел и спал)) в рот ему насильно никто не заглядывал. Заметили когда ребёнок стал уже более активный

Принятый ответ

Поняла, тогда рекомендую на прием к хирургу детскому, кто работает с лазером 🙏
В таком возрасте удаление проходит намного проще, чем в более взрослом.

Здравствуйте, Галина!
На основании описания и фотографии это действительно очень похоже на доброкачественное сосудистое образование, вариант нормы.
Это может быть сосудистый невус («винное пятно») или мальформация -участок с повышенной плотностью мелких сосудов, которые просвечивают через слизистую. Такие образования врожденные, растут пропорционально росту ребенка, не вызывают боли и не несут угрозы.
В подобных случаях беспокоиться не стоит. Поведение ребенка и стабильность пятна это главные положительные признаки.
Рекомендуется показать ребенка стоматологу-хирургу или детскому челюстно-лицевому хирургу. Специалист точно классифицирует образование, подтвердит его доброкачественность и даст окончательные рекомендации по наблюдению.
Наблюдать: контролировать, чтобы пятно не стало резко увеличиваться, утолщаться, кровоточить или изъязвляться. На данный момент такой динамики нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Изабела Ваховна, здравствуйте. Получается что такие образования не поодаются лечению, а только наблюдение? Т.е это пятно теперь на всю жизнь, я правильно понимаю?

Принятый ответ

Оно либо рассосется либо хирургическое удаление при желании:

🔹Лазерная коагуляция сосудов (например, на сосудистом лазере). Это золотой стандарт. Лазер избирательно «склеивает» расширенные сосуды, не повреждая окружающие ткани. Процедура малотравматична, но для ребенка требуется кратковременный наркоз.
🔹Радиоволновое или микрохирургическое иссечение -если образование более глубокое.

Лечение проводится только по эстетическим показаниям, так как само по себе это образование не опасно. Его не трогают в раннем возрасте. Вопрос о вмешательстве обычно рассматривается после 3-5 лет, а чаще в школьном возрасте, если пятно останется заметным и будет вызывать у ребенка психологический дискомфорт.

Здравствуйте, Галина
По фотографии можно предположить наличие гемангиомы. Рекомендуется показать малыша на очный осмотр при хорошем освещении к стоматологу - хирургу. На механическое повреждение от соски все же не похоже.